Валентина Мезрина

Что означает клич "Ура!"?

Ответы
Алексей Овчаров

Сижу спокойно на совещании, спрятался за спинами учителей, проверяю мини-сочинения по биологии, работы «слабые», и вдруг — «перл». Одна из учениц — не самых лучших, отожгла (далее с сохранением авторского стиля, пунктуации и орфографии) Вопрос 1. Каркодил — он как яшперица, только большая. У нево есть чехуя. Каркодил свои яйца зарывает в писок, потомушто если он спит ими на ружу, они портются. Вопрос 2. Лисы ходют па адиночке, и лишь иногда парами, когда им нужно заесть молодого тюленя заползшего в лес. Дикий хохот, совещание практически сорвано, еле-еле успокаиваю развеселившихся учителей. Вдруг в относительной тишине раздается вопрос учителя английского языка: «Я не понял, а зачем тюлень в лес заполз?» — на этом совещание закончилось..................................................................................................................

S.
S.n.il

Слово «Ра» — означало солнечный свет.
Самое наше главное, славянское, родное — «Ура!».
Это призыв к свету. Вот почему нельзя победить славян на их земле! Не когда нападаем. Потому что тогда «Ура» нам помогает.
Обратное «Ура!» — «увы». «Вы» — это «тьма». Как всегда говорили: «Иду на вы!». «Вый» — царь тьмы. Поэтому никогда в русском языке Бога не называли на «Вы». Только на «Ты»! И всех святых — на «Ты». Свет нельзя оскорпилять тьмой. А к кому обращались на «Вы»? Вспоминайте классиков. «Вы, свинья, батенька!».

Валентина Мезрина

Благодарю за подробный ответ!

S.
S.n.il

это по Задорнову. у него много объяснений русских слов есть. и все довольно интересно и имеет право на жизнь)

Валентина Мезрина

Про "Ура" я знала не по Задорному, а вот про "Увы"- не знала

S.
S.n.il

🤝🙂

Валерий Дягилев

Рядом со мной жил ветеран ВОВ. На фронте водил грузовичек. И однажды привез на передовую обмундирование для штрафников. И среди штрафников был эвенк или чукча..--"За что попал сюда, брат якут??" Спросили его. --"Когда забрали на фронт, сижу в окопе, и вдруг все вскочили , побежали и кричат--За Родину, заставили, УРАААА" --Вот за это "Заставили" трибунал и наградил его 6 ю месяцами.

Sergazy Malashee

Ура́ — восклицательное междометие, употребляющееся в качестве торжествующего восклицания, выражающего восторг, радость, общее воодушевление, а также в качестве боевого клича. Кроме русского, существует и в других языках На письме чаще всего выделяется восклицательным знаком.

Tr
Traveler

Ура - восклицательное междометие.Выражает восторг, радость, общее воодушевление, и конечно,боевой клич. А вот японское "Банзай!" - пожелание десяти тысяч лет жизни императору. Часто использовалось в качестве боевого клича японских воинов (аналог русского "ура")

Санбай Манибай

«Ура!» восходит к тюркскому корню «юр», что означает «оживленный», «подвижный». Этот корень проник в славянские языки еще до монгольского нашествия. Есть русское слово с этим корнем — «юркий». На болгарском языке слово «юра» означает «бросаюсь, нападаю».

Миша Лакомов Михаил

Я думаю это подсознательное восклицание поддержки действию.Ну мы же когда курим мы же не проговариваем что надо залезть в карман открыть пачку сигарет ,достать сигарету.мы просто делаем всё подсознательно по памяти.

Ѻлегъ

Ра - Свет Изначальный, Свет, который возник, когда Ра-М-Ха осознал возможность дальнейшего самосовершенствования и проявился множеством миров. У-Ра - значит у Света т.е. у (подле, рядом) светлых духовных Знаний Рамхи

Александр Шульга

Когда я не ведаю слова, то обращаюсь к русской буквице. Естественно, это крич и клич к озарению или разумению в бою. Кто-то считает РА-богом Солнц, но переводится как Свет(знания) или озарение, а У- изначальный зов.

Михаил Камхадзе

Там несколько версий. Культ почитателей Бога Солнца Ра. От Бога неба Урана мужа Земли-Геи. Боевой клич татара-монгол "урагх" то есть вперёд. Тюркское "урман" то есть бить. Калмыцкое ура-вперёд. Мало ли.😉🌹

Валентина Мезрина

Спасибо!

Валентина Мезрина

Благодарю!

Арсланбек Исматулаев

Это значит бей с тюркского. Во времена татаро-мангольских сражений они нападоли со славами (ура чап) что значит бей и беги в прямом смысле, но смысл слов значит нападать и бить своими саблями

Сергей Субботний

племяннику было 5 лет. научил его выражать его свой восторг криком УРА! В ПОПЕ ДЫРА!. прошло 40 лет. племяшь , когда напьётся, восторгается жизнью. не можем отучить.

Владимир Гибадулин

Ур кричали тюркоязычные племена когда скакали в атаку. Дословно ударь, разбей. Потом оно переняли в клич у русских как некий клич к победе.

Алексей Лушин

У монголов надо спросить, Мне один фронтовик рассказал, на фронте никто УРА или ЗА СТАЛИНА не кричал. А в атаке просто вопили АААААА...

Alexsey

У РА.;)) Под богом солнца (РА), славяне (арии) были солнцепоклонниками. И этот культ дали многим народам, в том числе Египету;)

Th
Theodore

Абракадабра

Daiyr Daniyaluly

На тюркском это бей или бить, для русских этот клич стал как мативация к победе, и это работала, работает и будет работать!

Виктор Бочарников

— Новую машину купил. Коробка передач управляется усилием мысли…
— Hу и как?
— Да вот… Hикак с ручника сняться не могу…

Геннадий Попов

Мне боьше всего нравится версия, что УРА! произошло от монгольского УРАГХ, что значит Вперед! С кличем УРА! шли в атаку

Валентина Мезрина

Спасибо!

Владимир Коваленко

Валя, многоголосовое и громкое "УРА" притупляет опасность жизни при атаке, скрепляет в монолит подразделение воинов!

Валентина Мезрина

Спасибо!

Владимир Коваленко

Мирной Вам и спокойной жизни!

Валентина Мезрина

Благодарю, Взаимно

Владимир Коваленко

Нам бы всем без ура победить пандемию! Минуй вас всякие печали!

Рамиль Давлетгареев

Это древнее монгольское изречение, переводится как Окружайте, мать вашу!!! Именно с тремя восклицательными знаками