Михаил. Цветаев

Почему в старину на Руси всех иностранцев,вне зависимости от их национальности называли немцами?

Ответы
Илья Сведюк

Так они не понимали русского яэыка и вели себя как немые.отсюда и пошло понятие немец,то есть ничего не понимающий.

Турандот

Говорили на непонятном языке (немые, не знали русского яз.) Отсюда - немцы.

Михаил. Цветаев

верно.

Дайлова Надежда Гомель

Они немые-молчали, поскольку их язык никто не понимал.Мне так кажется.

Михаил. Цветаев

Просто русский человек не понимал их речь,ему казалось что так говорят немые.

Дайлова Надежда Гомель

Или вот такая трактовка.

Жанна

так это типа по -русски не могли объясняться, немтыри,)))

Злючка-Колючка

Потому что по русски не говорили они. Были "немы"

Наташенька

Они языка не знали русского... немые-немцы...

Ан
Анна

правда так и называли?впервые это слышу

Михаил. Цветаев

Потому что русский человек не понимал иностранную речь...И воспринимал её так,как говорят немые люди-отсюда и название-"немцы".

Ан
Анна

спасибо большое за информацию!

Майя Петрова

Немые - по-русски не говорили

Fahr

басурманами тоже называли

Михаил. Цветаев

Почему басурманами я не знаю....а вот почему немцами?

Fahr

я тоже не знаю

Михаил. Цветаев

Потому что русский человек не понимал иностранную речь...И воспринимал её так,как говорят немые люди-отсюда и название-"немцы".

Fahr

ах вот оно что

Рая Люба

удобное короткое название

Михаил. Цветаев

Потому что русский человек не понимал иностранную речь...И воспринимал её так,как говорят немые люди-отсюда и название-"немцы".

Рая Люба

ааа, понятно

Зинаида Кравченко

Не понимали о чём речь.

Михаил. Цветаев

воощем то-да.

Одилбек Эгамбердиев

Немой-немец...

Михаил. Цветаев

верно.

Лиза Иванова

Немые.