Ирина Иванова

Совесть это роскошь. Оно не всем по карману.

Ответы
Юрий Лагун

СОВЕСТЬ.
Входная дверь. Звонок. Смотрю в глазок —
Кому ещё не спится среди ночи?
А, это Совесть топчет мой порог,
На мой покой душевный зубы точит…
Нет, я не дурак — ей двери открывать,
Вид сделаю, что никого нет дома,
Пробормотав, пока иду в кровать:
«Пойди зайди к кому-нибудь другому…»
Без сна смотреть устану в потолок…
В ушах звенит как злая эпиграмма
Её назойливый как муха голосок —
Нет совести у Совести ни грамма!
Бесцеремонна! Видимо, впустить
Её придется, даже из заначки
Достать пузырь… И всё же обсудить
Заметные не всем души болячки
Глотну вина — и даже расхрабрюсь,
Ведь я же — не насильник, не убийца,
А так… По мелочи… Чего тогда боюсь?
Напьёмся, посидим — договоримся!
Впускаю.
Себя внесёт в квартиру словно гроб.
(Повеселей нельзя на мозг мне капать?
…Блин, плохо дверь закрыл я в гардероб
И ключ от «Мерса» не успел припрятать)
Присядет скромно, молча посидит,
Покажется забитой мне сначала,
Потом как встанет, ка-а-ак заговорит,
Что лучше б уж сидела и молчала…
Припомнит мне махровый эгоизм,
Лень беспросветную, тщеславие и скупость,
И равнодушие (практически цинизм),
Манипуляции, гордыню, ложь и грубость
Нет, ничего мне Совесть не простит.
(Суд бы признал, что я не виноватый!)
Во всех грехах подробно обвинит
Без права на защиту адвоката!!!
«Чего облюбовала мой порог?» —
Спрошу, не выдержав. — «Что у меня душа— одна такая?»
Сморкнётся Совесть в носовой платок:
«Нет, не одна, но… мало кто пускает»

Максим Jw

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Гибадулин Владимир

Она у всех есть, с рождения входит в комплект человека. Подарок от Бога, чтоб мы могли оценивать свои поступки, чтоб она нам сигналила если мы делаем неправильно.

Юрий К.

По моему не правильно немножко утверждение поставлено... У некоторых совесть перерадились в нечно иное, например в жадность МНЕ, МНЕ, МНЕ, МНЕ...

W Ser G

Странно но факт..не знал что доживу до этого..но если честно и без совести жить могут..они кто за окном моим

Чанга Чунга Чунгович

Совесть - это она.
Роскошь - это тоже она.
Что же тогда "оно" в Вашем вопросе? Неужели "оно" - это "это"? 😉🙂

Ду
Душа-К-Свету

Щато жить проще без этой роскоши особенно если без всякой совести поступают по отношению к тебе

Seidanov Gabit

Совесть голос Бога, его не заткнешь. Вот только можешь отворачиваться от него на какое то время.

Тигр Очень Ласковый.

Становится роскошью, а должна быть в обиходе на первом месте. Иначе мы перестанем быть людьми.

Ѻлегъ

Совесть не роскошь, Совесть базовая опция Человека ...увы, в этом мире живут и нелюди 🤷‍♂️

Галина

совесть никак не вяжется с карманом . ,совестливый человек не продаст и не предаст .

Аркадий

Только в чрезвычайных обстоятельствах можно не обращать внимания на совесть.

Александр Захаров

Что такое совесть? Это остатки любви в душе. Плохо, когда ее уже мало остается.

Гибадулин Владимир

Поступать по совести не всегда выгодно, но репутация бывает важнее выгоды.

Се
Сежок

Совесть- это внутренний судья. а у тех у кого- роскошь- судья сдох и воняет

Олег

это точно.но потеряв совесть потеряешь себя,как полноценного человека.

Лиса

Совесть это ваш бог который диктует что есть добро а что зло для вас.

Татьяна

Про карманы не знаю. Думаю совесть ллибо ЕСТЬ ,либо её Нет

Че
Человек

Дается всем в момент рождения но многие ей не пользуются.

Forever Alone

И не у фсех она есть! Ибо укродоф слишком много ыы😬