Евгений ..,

Выше закона правда. Выше правды справедливость. Выше справедливости милосердие. Ну а выше милосердия любовь.
Как думаете, соответствует?

Ответы
Владимир Бембеев

Закон и справедливость не всегда соответствуют. Самый высокий закон - это закон совести ( если она есть ). Господин Брейвик, получает высшее образование, и его камера получше многих квартир, суд Норвегии рассматривает вопрос о его выходе на свободу, но давайте вспомним, что этот, с позволения сказать человек убил семьдесят детишек, держа в руках винтовку как в тире по мишеням, была бы моя воля - проявил бы милосердие, думаю, что со мной согласятся все родители тех детишек

Сестрица Аленушка

думаю, что нет: в самом начале сбой))) - правда у каждого своя, да и справедливость понятие неопределенное.... милосердие... тут сразу мысли о сирых и убогих.... а любовь.... Любите самого себя, достопочтимый мой читатель))) предмет достойный))

Сергей

"Закон" - просто выдумка человечья, "правда" - у каждого своя... "справедливости", как таковой, - вовсе не существует... "Милосердие и Любовь" (что почти одно и то же) - знали бы хотя бы 10%, так называемых "людей", - что это такое... 😑

Марина

Думаю не совсем)))) Закон - для избранных, правду особо не любят, справедливость величина относительная, милосердие вообще в это ряд не вписывается, а любовь это - эмоциональное состояние души... Если коротко, то наверно так)))

Евгений ..,

Ты не права !

Марина

Это просто моё мнение! И если оно не соврало с вашим - извините)))

Хайртайв

Сначала был порыв согласиться с Вашими двумя первыми позициями. Но потом...(я затормозилась на Вашем вопросе)...Думается, что каждая из позиций может быть выше любой другой, и наоборот. Так что...

Я С Марса

если будешь милосердным ( и умным) то многое может быть исправлено

Илья Елпашев

где-то уже видел такой вопрос... любовь - не выше и не ниже, она вне категорий. и правда, то бишь истина, скорее перед милосердием, на мой глаз... О_О

Хайртайв

может быть и так..

Эльвира

А может быть так?: Выше любви - закон. Выше закона - правда. Выше правды - милосердие. Выше милосердия - справедливость. Справедливость превыше всего... А ради любви нельзя преступать закон.

Эльвира

Я же просила вас привести пример, когда ради любви можно преступить закон.

Евгений ..,

я провёл его,.... только что...! но поройтесь в моих ответах.,, вас опер дили в этом похоже,..))))

Эльвира

Нет. Вы привели пример, когда превыше закона справедливость, а не любовь.

Евгений ..,

я понимаю про что ты говоришь Лариса -у меня с детства была и есть взаимная любовь... но 'люди 'насрали ''безтпричины в неё...ь27 лет назад и сейчас .. причина мне неизвестна... девочка была самая честная из всех кого я знал... засрали до беспредела !!!! #девочку 17 лет и женщину В 47 лет.. вывод один каждый должен заплатить то что заслужил! или я не прав ??? когда раскрывает свой рот 'человек' который по жизни говно.., которого предупреждают мусора и блоть даны чтобы не сувался и что это не его... но по своей природе говнянной он продолжает это делать... что с ними делать ? а я скажу ... мочить как тараканов и клопов !!! за всё в этой жизни надо отвечать Лара или я не прав ... сколько бы не прошло времени эти люди живут взаймы... и родгя ихния тоже !

Эльвира

Меня Эльвира зовут. Если кого-то надо мочить, то не ради любви, а ради справедливости. Любовь тут не при чём. Не путайте справедливость и любовь. А ради любви, что кто-то не даёт вам любить, вы не имеете права убивать. Понимаете?

Галина Рощина

Нет. конечно.ЭТО ПРОСТО СЛОВА...ФИЛОСОФИЯ. А в жизни все по-другому. Поэтому Ваше размышлени е правильное. но действительности оно не будет соответствовать никогда

Сергей Макссимов

Со всем согласен, но - наоборот. Сверху вниз. Выше - закон, потом - правда, потом - справедливость, потом - любовь, а потом - милосердие. Спасибо тебе. Запомню и сохраню.

Serg Yakovlew

Так. Но у каждого правда своя, а Истина едина. "Нет религии выше Истины!" Мудрец сказал: "Главное - Любите, остальное приложится!" Всего самого Светлого! ✋

Евгений ..,

Сатьят Насти Паро Дхарман

Serg Yakovlew

Тат Сат Аум! 🌞

Алексей Прибылов

справедливость не вписывается, т.к совесть у всех разная, справедливость разная-к общему не сведёшь... останутся недовольные. любовь превыше всего-правда.

Татьяна Пшеницына

законы обходят, правда у каждого своя, милосердие дано не каждому. а вот любовь? пожалуй и есть самая высокая инстанция, только не все могут ее проявлять.

Конрад Мехельсон

понимание и сострадание.Любовь это химия она проходит.даже если женятся по любви это все проходит остаётся близкий человек и привязанность к нему

Наталья

Бог - есть любовь. Но ему также присущи те качества, которые вы описали выше: Справедливость, Мудрость, и Сила, но главное качество - ЛЮБОВЬ

Елена Зинякова

Не согласна. Почему это любовь выше милосердия? того, что люди считают любовью - до фига и больше вокруг. А милосердия совсем нет.

Евгений ..,

???

Елена Зинякова

Любовь никак не выше милосердия. На любовь способны почти все. А на милосердие - единицы

Илья Елпашев

я бы сказал, - правда равна справедливости, выше - возможное милосердие, а любовь.... вообще отдельно, она вне обычных критериев.

Елена Гнетова

Любовь-помеха! Лишь беспристрастный может быть истинно справедлив и милосерден, не поколебав чашу весов в сторону любимого...

Гук Игорь

я знаю, что Отец небесный судит по справедливости, а потом проявляет милость, милосердие, даёт возможность исправить

Майя Яковлева

С тремя формулировками согласна, ну а в последней я бы поставила знак равенства, т. к. милосердие - это и есть любовь.

Ёшкин Кот

"Выше закона может быть только любовь, выше правосудия -- только милость, выше справедливости -- только прощение."

Лана*Свет

суд и милосердие две противоположные стороны, посередине справедливость, над ними мудрость, над нею истина..