Юр. Мих.

едем в автобусе или на автобусе?

Ответы
Pələng

"На автобусе" и "в автобусе" оба варианта существуют в русском языке. В каждом конкретном случае правильный выбор предлога зависит от общего контекста предложения.
"на автобусе" говорят, если имеют ввиду средство, способ передвижения из одной точки в другую.
Пример:
Дача находится далеко, добраться туда можно только на автобусе.
"в автобусе" имеет значение конкретного положения кого-либо внутри этого транспортного средства.
Пример:
Двери заклинило, и мы два часа просидели в автобусе.

Юр. Мих.

спасибо за развёрнутый ответ

Галина

Если ты находишься на улице, стоишь на остановке и ждешь автобус, то поедешь НА АВТОБУСЕ (или НА трамвае, или НА троллейбусе) ....................А вот если ты находишься внутри автобуса, в салоне, то ты в этом случае ЕДЕШЬ В АВТОБУСЕ...))).....Велик и могуч русский язык!!!.....................................А если по вопросу----ЕДЕМ В АВТОБУСЕ..............

Галина

НЕТ.........Просто я любила и учила русский язык и по нему у меня была "пятерка" ..................

Юр. Мих.

спасибо! приятно было читать!

Maria ***

обе формы верны. Первая когда имеется в виду нахождение тела в транспортном средстве ( в машине,в автобусе и т.д.) Второе,когда идет речь о способе передвижения ( мы поедем на автобусе или на машине?)

Юр. Мих.

третий закон Ньютона - тело помещённое в воду.. и далее по тексту))

Юр. Мих.

сами с этого начали.. - тело в автобусе..

Леся

Для начала желательно выяснить едем или едим. Если едим, то что именно. Если едем, то куда. А то, вполне возможно, что этот автобус туда не едет, сколько бы мы в нем чего-либо не съели.

Юр. Мих.

пока всё не доедим, мы никогда не доедем)

Маргарита Злющая (77Мск)

Когда спрашивают, как поедете, то "на автобусе", а если звонит телефон и спрашивают где ты? Тогда "в автобусе"!!!

Юр. Мих.

мне ничего не пригодилось из учёбы))

Юр. Мих.

ну вот совсем ничего не могу припомнить))

Юр. Мих.

всё автоматизировано без меня))

Маргарита Злющая (77Мск)

А-а)))) Прикольно! Наверное с зубами проблем нет))))

Юр. Мих.

местами есть, местами их нет))

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Были времена, когда мы ездили и В троллейбусе, и НА троллейбусе, и на колбасе... Давно это было, но - было!

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Исчез дефицит доступности пассажирского транспорта.

Владимир Никитенко

В пароходе или на пароходе,в поезде или на поезде,в самолёте или на самолёте,без разницы,лишь бы ехать.

Юлия К.

Вот интересно)) я обычно говорю напр. поеду на автобусе, а если уже еду то в автобусе)) Почему так

Юр. Мих.

понятия не имею, что с вами не так))

Юр. Мих.

но ответ ваш меня заинтересовал ещё больше - почему говорим по-разному))))

Александр Митич

из точки А в точку Б - на автобусе.А сам процесс езды,передвижения - в автобусе..😝

Александр Митич

ну мы же русские - поймём же ж!!!

Наталья Грибова

Еду на автобусе на Украину. Еду в автобусе в Украину. Последнее, как-то...не то...

Екатерина Щербакова

А хоть в автобус садись хоть на автобус влезай Как тебе нравится так и делай

Бахром_С

В основном - В автобусе, а в Британии (да и в Афганистане) -НА автобусе))))

Эсмеральда Мыскова

Это зависит от того, где удалось сесть. Если на крыше, то на автобусе.

Эсмеральда Мыскова

А в мороз? Уши отвалятся! Пожалей уши и садись в автобус, езжай в автобусе. Настоятельно рекомендую.

Вячеслав Лебеднов

в салоне автобуса...а вообще-то могём и там - и там...всего и делов-то...

Юр. Мих.

и чего тут заморачиваться)

Вл
Владимир

У нас в автобусе, на - это где-то в Азии, там любят на крышах ездить.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Я нахожусь в автобусе, на котором еду до какой-либо остановки 😁

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

В чем и на чем, а главное - куда😁

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А вы как думаете? Куда можно на автобусе?😁

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

А что, хороший вариант 😁

Юр. Мих.

двумя руками за такое предложение)

Элла

И так и так правильно, только использовать по назначению

Юр. Мих.

если б знать свое предназначение)

Элла

Если вы сообщите о месте нахождении, то используете предлог В, а если о средстве передвижении то На

Юр. Мих.

спасибо за научный подход к данному вопросу🌼

Уральская Рябинушка

Если в салоне-в автобусе, если на крыше-на автобусе😆

Уральская Рябинушка

за автобусом

Уральская Рябинушка

за то бесплатно

Юр. Мих.

представил нас с тобой тая рядышком))

Уральская Рябинушка

🤣 🤣 🤣Ага, и я на каблучках

Юр. Мих.

зато едем бесплатно всем на зависть))

Та
Татьяна

в автобусе. на крыше автобуса как то не хочется. привет!

Юр. Мих.

потому что сама приятная и соблазнительная, как тульский пряник)

Та
Татьяна

я не из тулы. или ты о том , ломаюсь как пряник?!

Та
Татьяна

у нас с тобой фамилии вкусные. у меня была бабушка старенькая. и все время забывала мою фамилию. придет ко мне на работу и спрашивает -🤣а таня маслова работает сегодня?.😂 🤣люблю пошутить!

Юр. Мих.

да уж.. одного поля ягодки мы с тобой))

Та
Татьяна

уже .....и мы с тобой?! шалишь, Юра!?

Наталья Коноплева (Батаева)

Едем в автобусе , в разговоре говорим: " Еду на автобусе"

Юр. Мих.

вот какими мы разными бываем)