Шарудин Денигов

Люди спросили у Старца ,Отец скажи ,что выбрать свободу или хлеб. Старец ответил : Если вы выберите свободу то вы будите свободны ,но у вас может не будет хлеба. А если вы выберите хлеб то у вас не будет ни свободы ни хлеба. А вы что выберите?

Ответы
Нурлан Колпаков

Мы выбираем Ислам. Мусульманин переводится с арабского как человек покорившийся Богу. Ислам переводится Мир, Покорность Одному Богу. Ислам единственная религия от создания жизни. Все Пророки были покорны Богу, а значит Они были Мусульманами. Основа Ислама от создания земли гласит не поклоняться ни кому кроме Аллаха Создателя всего сущего создателя галактик планет воды воздуха атомов а так же того что больше этого и меньше этого и не приобщать к Нему ни кого равного и знать что Мухаммад Его раб и Его посланник, и не будет больше Пророков до самого судного дня. Когда Аллах создал Адама (Мир Ему)первого человека на земле и научил Его пониманию вещей для чего Он был создан и в чем смысл Его жизни, Аллах заключил с Ним договор в котором взял с Него обет, что Он и Его потомки ни когда не будут поклонятся ни кому кроме Всевышнего, Создателя всего сущего и Адам засвидетельствовал что Ля илляха иль Аллах Адам Расулюллах (Нет ни кого достойного поклонения кроме Аллаха и Адам Его раб и Его Посланник) эта формула и свидетельство всех Пророков (Мир Им Всем). Но сатана начал сбивать людей с прямой дороги и увел их в сторону. Когда люди поклонялись идолам и сделали себе другие божества для поклонения пришел Ной (Мир Ему) и сказал Ля илляха иль Аллах Ной Расулюллах (Нет ни кого достойного поклонения кроме Аллаха и Ной Его раб и Его посланник) призывая людей к единобожию. После того как люди вновь забыли про Аллаха и начали поклонятся идолам пришел Авраам(Мир Ему) и сказал Ля илляха иль Аллах Авраам Расулюллах (Нет ни кого достойного поклонения кроме Аллаха и Авраам Его раб и Его посланник) после того как исказили учение Авраама пришел Моиссей (Мир Ему) с Торой и сказал Ля илляха иль Аллах Моиссей Расулюллах после того как исказили Тору пришел Иисус (Мир Ему) ) и сказал Ля илляха иль Аллах Иисус Расулюллах, после того как исказили Евангелие и начали поклонятся Иисусу иконам и всяким святым вместо Аллаха пришел Мухаммад (Мир Ему) и принес Коран. По этому Пророков много. Каждый Пророк приходил что бы отчистить предыдущие писания от искажений. В день страшного суда не говорите что вы не знали об Исламе. Каждый Пророк (Мир Им Всем) приходил что бы восстановить единобожие и уберечь человечество от язычества, идолопоклонничества и наделить все творения Аллаха правами. Что бы на земле была справедливость. Посмотрите это видео.

Светлана Калинина

А годы, как осенняя листва,
всё падают и падают на плечи,
не замечаем как болит душа,
она то знает, что никто не вечен.
Печали круг лишь осень дарит нам,
но слезы у дождей всегда святые,
как много пролетело в жизни дней,
а в осени дни тоже золотые.
А время? Только фото для других
и сами иногда в альбом заглянем,
взгрустнём, ведь это видно по глазам
и снова в шкаф, пусть там лежат на память.
Нанизываем время ниткой бус,
она рябиной алой красит, годы,
мы заключили с временем союз,
оно у нас на пике самой моды.
Смахнём дождинки осени с ресниц,
а жёлтый лист возьмём домой на память,
пусть не звучит сегодня шалый твист,
но музыка любви сегодня с нами.
И светит златоокая Луна,
печальный свет бросает в нашу осень,
она грустит на небесах одна,
а мы её об этом ведь не спросим.
И льётся лунный свет издалека,
там времени река мосты имеет,
но не пускает грешная душа,
она сама нас иногда жалеет.
А годы, как осенняя листва,
летят и молча стелются под ноги,
и грустные у времени глаза,
ведь разные у каждого дороги

Шарудин Денигов

Пока прошло, как ночь провела?

Светлана Калинина

ВСЕ НОРМАЛЬНО,А ТЫ?

Шарудин Денигов

Я сплю как убитый, а почему в чате не отвечаеш?

Светлана Калинина

ОТ ТЕБЯ ТАМ НЕТ НИЧЕГО

Шарудин Денигов

Я же отвечал, а жду общяюсь с тобой, думаю ты забыла про чат.

Виктор Пономаренко

Когда Душа завоет от тоски. Когда обида больно сердце ранит,
Возьму свои любимые стихи – и сразу на душе теплее станет.
Когда мне душу кто-то полоснёт, не справедливым, вздорным обвинением,
Душа в стихах спасение найдет, И вновь вернется в сердце вдохновенье.
Покажутся обиды ерундой, Забудутся тревоги и потери,
А я умоюсь свежею водой И снова в жизнь прекрасную поверю.
Как здорово, что в мире резких слов, тех самых, что способны изувечить,
Есть остров замечательных стихов, что доброю строкою сердце лечат.
А у Души есть аромат Любви,
Который манит нас..., вдыхайте его смело,
Как мимолетны нашей жизни дни,
Но главное - любите без предела...
И не разменивайте век по мелочам,
Вы отдавайте Ей себя всецело,
Но не сгорите - в этом есть печаль,
А главное - любите без предела...
Любовь всегда и всех, конечно, ждет,
До каждого есть в этом мире дело,
Блажен, кто верует и тот, кто отдает,
И главное - любите без предела...

Шарудин Денигов

Хорошие стихи

Виктор Пономаренко

Ей было сто лет. А ему сто три года. Их встречи случались в любую погоду И чаще всего почему-то по средам. Он просто звонил, говорил: «Я приеду?» Вот как-то по средам всегда приезжалось. И даже когда вдруг она простужалась, Встречались они несмотря на простуду, Поскольку она обещала: «Не буду дышать на тебя!», Но, хоть это ужасно, дышала. Никак не могла надышаться. И даже — друг друга они целовали… К ним мальчик в кафе выходил со словами: «Садитесь, ваш столик сегодня свободен!» И это случалось при всякой погоде, И всё отступало — дела и болезни… Ведь каждая встреча могла быть последней: Сто лет и три года, конечно, не шутки. Они не хотели терять ни минутки. Объятия — много теплее, чем пледы. Они были счастливы каждую среду. В сто лет как-то глупо влюбляться, жениться. Но годы бежали от них вереницей. Объятия — много теплее, чем шали. Встречались они… И дышали… Дышали…

Светлана Лунёва

Шёл человек со своей семьей по пустыне. Уже измученные жаждой, увидели они впереди колодец и побежали к нему. Но внутренний голос сказал человеку, что вода в этом колодце отравлена. Однако он не обратил на это внимания и начал поить водой свою жену и детей. Когда он достал из колодца последний черпак, чтобы напиться самому, его родные уже корчились в предсмертных судорогах. Тогда он взмолился:
- Господи, спаси мою семью, спаси моих детей и жену! Жажда оказалась сильнее, и я проигнорировал Твоё предупреждение.
- Я верну тебе близких, - ответил Господь, - если ты ответишь на один мой вопрос. Что является самым непостижимым в человеке?
Долго думал путник, боялся ответить неверно и, наконец, сказал:
- Самым непостижимым в человеке является то, что всю свою жизнь он видит вокруг себя смерть других людей, но сам живёт так, как будто никогда не умрёт.
И Бог вернул жизнь его семье.​​

Шарудин Денигов

Хорошо...

Андрей Бережной

я выбираю дружбу с Богом ,Притчи 2:1—9
2 Сын мой, если ты примешь мои слова+ и будешь хранить мои заповеди+, 2 если твоё ухо будет внимательным к мудрости+ и ты расположишь своё сердце к проницательности+, 3 если ты будешь взывать о понимании+ и просить о проницательности+, 4 если будешь искать их, как серебро+, и разыскивать, как спрятанное сокровище+, 5 то постигнешь страх+ перед Иеговой и найдёшь знание о Боге+, 6 потому что Иегова даёт мудрость+, из его уст — знание и проницательность+. 7 Он будет хранить для честных практическую мудрость+, он — щит для тех, кто ходит в непорочности+, 8 потому что он оберегает пути справедливости+ и будет охранять путь преданных ему+. 9 Тогда ты постигнешь праведность, справедливость и честность — весь путь добродетельности+.

Vadim Kowmar

Куда подевался мальчик, которым был я когда-то. Скажите, долгая старость награда, или расплата? Где умирают птицы, сколько лет сентябрю. Понимает ли море то, что я говорю?

О чем молодая листва поет вечернему бризу?
Откуда приходит смерть, сверху, или же снизу?
Кто там рыдает в ночи, человек, или птица?
Как зовется звезда, которая тебе снится?
Сколько листьев, чтоб выжить, платят зиме деревья?
- Мне бы только, чтоб дети не умирали во чреве... Стоит ли жить, если кто-то еще не родился?
- Мне бы только, чтоб жизни смерть моя пригодилась...

Виктор Шаламов

Хоть он Старец, но ответ его глупый. Не имея хлеба насущного - человек просто умрёт от голода через пару месяцев. (Аналогично, без воды умрёт через неделю. А без воздуха - через пару минут.) А вот свобода - понятие очень и очень растяжимое и невнятное. К тому же свободы вообще не бывает, свобода всегда конкретна и касается конкретных обстоятельств - от чего свобода и для кого свобода. И уж во всяком случае без свободы человек не умрёт. свобода нужна сытому, а голодному свобода не нужна, ему нужна еда, чтобы не умереть.

Виктор Шаламов

Хоть он Старец, но ответ его глупый. Не имея хлеба насущного - человек просто умрёт от голода через пару месяцев. (Аналогично, без воды умрёт через неделю. А без воздуха - через пару минут.) А вот свобода - понятие очень и очень растяжимое и невнятное. К тому же свободы вообще не бывает, свобода всегда конкретна и касается конкретных обстоятельств - от чего свобода и для кого свобода. И уж во всяком случае без свободы человек не умрёт. свобода нужна сытому, а голодному свобода не нужна, ему нужна еда, чтобы не умереть.

Натали Макиенко

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Сч
Счастливая

верно...

Валера Четвёркин

Какое вам нужно еще богатство,
Когда доступно все, и полнота, до края,
Купайся в роскоши, приветствуй «тунеядство»,
И жизнь живи, с судьбой своей играя.

Но почему у вас не чувствую я радость,
Глаза не светятся, за гранью пресыщения,
Опять вы ждете, от кого - то гадость,
Или теряетесь, в пороках извращения.

Чужда свобода вам, как истинное благо,
Багаж не делает полет души свободным,
И стерпит все, с достоинством – бумага,
Один замок, богатым, и голодным.

Nataly Sidorova

"Люди спросили у Старца" -так вот если это применять к действительной реальности то это полный бред..потому что наши старцы жили в СССР как минимум)) и выбирать между хлебом и свободой в настоящее время тоже никто не будет потому что есть еще множество возможностей быть независимым и сытым..этот пример-выражает просто направление хода мысли но не ее реализацию в действительности)))

Шарудин Денигов

Каждый по своему принемает данный смысл

Елена

Я выбрала хлеб. И он у меня есть, с маслом..... Мы все несвободны, не надо обманывать себя.... Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества.... У нас есть моральные принципы, религиозные и тд, которым нас приучили подчиняться..... Вся эта несвобода в первую очередь живет в нас внутри... Мы уже рождаемся несвободными.... Приписанные к семье, городу, стране....

Шарудин Денигов

Я не утруждаю себя в убеждение кто не согласен, просто можно быть рабом и быть свободным, тому есть примеры.

Наталья Петрова

Один молодой человек усомнился в мудрости старца.Поймал бабочку и зажал ее в кулаке.Идет и думает:спрошу что у меня в руке-живое или мертвое?Скажет старец-живое,я сожму кулак сильнее и раздавлю бабочку.Скажет -мертвое,я разожму руку и выпущу бабочку.Так он и не ответит мне верно.Пришел-спросил.Посмотрел на него старец и ответил:"ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ"

Шарудин Денигов

Тоже красиво)

Андрей Костаков

это навязчиво и все ответят по вашему желанию, т.е. --- это не свобода.(и в первом и во втором случае не получаешь полного). Свобода, когда не выбираешь из ничего, а тебя просят выбрать,(причем совершенно не по принудительной воли), ИТОГ: свободы практически нет.

Татьяночка Стг

хотелось бы и то и другое...когда человек свободный ему нужно вкалывать и думать как заработать хлеб(а это для наших соотечественников тяжело), а если выбирит хлеб, то он будет вкалывать на кого то(кто будет кушать хлеб), а его обманут... может так?

Оксана Кривец

да,ладно...философия это,конечно,круто,но неправдоподобно...к тому же философствовать на сытый желудок много проще,чем на голодный )))) а судя по ответам,тут большинство такие альтруисты...почему же в жизни они так редко встречаются ? ))))

Шарудин Денигов

Я просто веду статистику

Светлана Войцеховская

Полной свободы не бывает.О какой такой внешней свободе мечтает человек,если он полностью в подчинении у свох слуг -ума и чувств:: жадности,ревности,эгоизма,тщеславия,зависти и проч., он в плену у них всегда и очень послушен.

Шарудин Денигов

Для воспитанного человека эти чувства унего в норме, быть свободным ему не мешают

Светлана Войцеховская

Таких людей -единицы на земле.

Шарудин Денигов

Что делать...

Наталья Кузнецова

У кандидата спрашивают: — Почему вы решили баллотироваться? — Да вы посмотрите, что творится! Власть погрязла в роскоши, в коррупции и бездельи! — И вы хотите со всем этим бороться? — Зачем? Я хочу во всем этом участвовать!

Ольга Соколова

однажды, давным давно, Адам и Ева отказались от "хлеба",которым их кормил Бог,и выбрали "свободу",так мы до сих пор пожинаем плоды этой "свободы"-люди стареют,болеют и умирают...причем многие от голода...зачем такая свобода?

Шарудин Денигов

можно пофилосовствовать и выбрать вариант это и есть свобода

Ольга Соколова

философия мне чужда,а вот здравый смысл это другое,и право выбора это тоже одна из форм свободы)))

Шарудин Денигов

может тебе и чужда , но эта одна из гуманитарных наук с этим считаться надо.

Елена Бирюля

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу
Дьяволу служить или пророку –
Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею
Ни к кому претензий не имею –
Каждый выбирает для себя