Юрий Онохов

Сегодня увидел клин ..гусей ,улетающих к Югу... Летели .плавно .не спеша . ,оповещая прощальным курлыканием всех нас, наблюдавших.. Люди грустили ..я заметил..

Ответы
W Ser G

Дождь, осенний, моросящий, серой дымкой за стеклом,
Веет холодом туманным, окружая тёплый дом.
Пол, некрашенный, дощатый, цвета кофе с молоком,
Две дорожки, самотканны, печь гудящая огнём.

Дом, бревенчатый усталый, тёмен дубом и крыльцом,
Двор пустынный, у сарая,дверь подпёртая гольцом.
Сад, с опавшею листвою, мокнет ветви опустив,
На задах, у синей речки, банька белая дымит.

Хорошо, кагда ты дома, в мягких тапочках с чайком,
Кошка дремлет на диване, попироска с мундштуком.
День пропахший свежим хлебом, что укрытый рушником,
Сохнет кадка возле печки, с почерневшим чугунком.

На стене часы с кукушкой, гирьки к полу уронив,
Ждут когда устанут стрелки, свой отстукивать мотив.
Вечер, сумраком осенним, заполняет тишину,
Свечка, тонкая подружка, жёлтым кругом по листу.

Книга, старая от века, ждёт касания руки,
И душа, чиста от света, в ровном пламени свечи.
Лёгкий дым, от папироски, лентой нежно-голубой,
Уплывает вверх неспешно, растворяясь кисеёй.

Память прошлого столетья, пишет строчки о любви, О мгновеньях что сердечны и томлением полны

Максим Jw

Здравствуйте, Юрий. Захотелось поделиться. Если вы когда-либо наблюдали за косяком гусей, летящим к югу на зимовку, вам возможно, интересно будет узнать, что учёные объяснили, почему стая летит клином.
В ходе исследования выяснилось, что каждая птица, взмахивая крыльями, обеспечивает подъём для птицы, находящейся непосредственно за ней. Благодаря такому построению вся стая увеличивает скорость полёта по меньшей мере на 71% по сравнению со скоростью, которую может развить каждая птица в отдельности.
Урок для нас: люди, согласованно двигающиеся в одном направлении с другими, а также чувствующие локоть идущего рядом, могут попасть туда, куда им нужно быстрее и легче, потому что они могут положиться друг на друга.

Юрий Онохов

Очень интересно ! 🤝Спасибо!!!

Максим Jw

Пожалуйста 🙂 всего доброго.

Ал
Алексей

Река раскинулась. Течет, грустит лениво
И моет берега.
Над скудной глиной желтого обрыва
В степи грустят стога.
О, Русь моя! Жена моя! До боли
Нам ясен долгий путь!
Наш путь — стрелой татарской древней воли
Пронзил нам грудь.
Наш путь — степной, наш путь — в тоске безбрежной —
В твоей тоске, о, Русь!
И даже мглы — ночной и зарубежной —
Я не боюсь.
Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами
Степную даль.
В степном дыму блеснет святое знамя
И ханской сабли сталь…
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль…
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль… (С)
Блок

Александр Романов

Лебеди над заливом пролетают поют прощальную песню дрожь захватывает тело! : Высоко в небе, когда пролетает лебединая стая, можно услышать своеобразный, характерный только лебедям, крик. Счастлив тот человек, кто увидел это мгновение! Восхитительная красота!

Геннадий Васильевич

Да, зрелище трогательное, каждый думает о своём. Вижу, как прилетают по весне и осенью клин улетающих, красота! Курлычут и слышно издалека, всматриваешься в небо, пока не увидишь. Хочется помахать им рукой и пожелать счастья! И машу, и желаю!))

Серафима Червякова

😊 Да чего же грустить??? Мы встретили сегодня зиму. Снегом все запорошило. Надоели осенние дожди, сырость и грязь. Мне приятно было гулять со своим питомцем Филькой по заснеженному тротуару.

Ге
Георг

Этой осенью видел как видимо молодой гусь не смог лететь в стае... Следом за ним ринулись скорее всего мамаша и они сели в болото... Клин улетел без них

Al
Alex

Проснулся, блин) Они два месяца уже как летят. Причем хитрожопо) Не в Африку, как обычно, а на запад. Скорее всего в Финляндию на незамерзающие озера..

Аня Розенблюм-Задунайская

Гуси прощаются с незараженной землей. Они чувствуют, про атомную бомбу. Они прощаются с Россией.😢 Они уже не вернуться!

Анатолий Муйтуев

"... и гусей крикливых караван тянулся к югу приближаясь, довольно скучная пора! Стоял декабрь уж у двора!"

Ал
Алекс

улетали -нехотя!! Все хотели остатся и перезимовать в морозильных камерах....и люди грустили)😞😔

Юрий Онохов

НЕ СПЕША летели...и не надо утрировать...

Александр Денисов

они оповещали что період красного лета и тепла заканчивается и м ы люди вскоре это прочувствуем

Ма
Марина

Мой мозг непроизвольно отыскал музыкальное сопровождение : Журавли, в исполнении Бернеса...

Ke
Keeper

Как взгрустнул один романтик: "Лети на юг журавль, лети! Счастливец, мать твою ети!"

Санёчек Я )

А у меня на заливе фламинго кто то спиздил 😁 грусти нет 😁 но злость прибавилась

Е. К.

Красивое и грустное зрелище, ушло лето и уже прощается осень, последний месяц🍁

Е. К.

Все повторится

Julia Schönknecht

У меня над домом несколько ночей курлыкали птицы. Даже не знаю какие это были

Julia Schönknecht

Похоже что журавли

Ва
Валентина

Для грусти нет повода. У природы каждое время года по своему прекрасно.

Мария

Летит клин уставший-и с под небес курлыкая --------!!!! ЛЮДИ- ОПОМНИТЕСЬ!!!!

Николай Костров

И мне грустно, когда в ночном небе, слышу, Гомон улетающих Журавлей...