Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Насколько дешевле будет, если отапливать многоквартирные дома в подвале?
Насколько я знаю в странах европы практически отсутствует централизованная подача тепла, и горячей воды в многоквартирные дома в отличие от России. К конкретному муравейнику подведено холодное водоснобжение, а уже отапливают этот дом и нагревают горячую воду для нужд жителей с помощью установленного газового оборудования в подвале этого конкретного дома. И не только от центрального газопровода, но и газовыми баллонами которые переодически меняются и заправляются. Как мне кажится такой подход более рациональный.Во первых это экологически чище, чем использовать уголь, или мазут.Во вторых тепло, и вода не доставляется за несколько киломметров от дома кательными,тепло не теряется, идёт экономия денежных средст, так как тепло, и горячая вода полученная в самом доме по себестоимости дешевле, чем от центральной котельной. Прав ли я?

Ответы
Al
Alexc

касаемо того что в ЕС так делают - правы. касаемо того что так рациональнее - наверное (сам не подсчитывал), всё же стоимость оборудования не так дорожает как энергоносителей. сам жил в Афинах когда у нас в доме мазутный котёл меняли на газовый. правда стоит учитывать особенности и климата (там он в разы мягче. и инертные "сезонные" системы просто не рациональны), и того что там изначально всё более индивидуальное а у нас коллективное.
но вот касаемо переделывать у нас - это таки может стать проблемным.
приведу пример : на западе незалёжной республики в одном мелком городишке мэр сказал что "..... не город для бедных" и полностью исезло центральное отопление. тут же народ кинулся делать индивидуальное (не на целые дома, а на отдельные квартиры). разрешение на установку газового сразу поднялось в цене (1000$ только на лапу за само разрешение), ну и сама реальная стоимость далеко не всем по карману. многие остановились на электрическом обогреве (ибо дешевле установить и не надо документов), собственно как и мои друзья живущие там. в результате ЛЭП перегружались так что бывало автоматика срабатывала ежесуточно - обестачивались целые районы. я как-раз тогда гостил у тамошних друзей - зима без тепла, регулярно без света ... мрак.
не забывайте через какое место принято делать новшества на пост-советском пространстве

Алексей Соколов

Так-то оно так, но есть очередная "Хромая лошадь" - в 2014 году в г. Бийск взорвался бытовой газ в подвале магазина "Корзинки" по ул. Яминской. После этого происшествия была запрещена эксплуатация любых котельных, построенных в подвальных, полуподвальных помещениях и пристроенных к жилым многоквартирным домам и объектам соцкультбыта. По этой причине у нас был введён мораторий на ввод в эксплуатацию трёх новых газовых котельных. По двум всё-таки получили разрешение на запуск, а вот третья, которая была реконструкцией старой угольной котельной, расположенная в подвальном помещении до сих пор не запущена. Сейчас строится новое здание для этой котельной. Кстати, вот нашёл материал по взрыву газа в том самом магазине. https://altapress.ru/proisshestvija/story/pod-ruinami-korzinki-pochemu-vzorvalsya-gaz-v-biyskom-magazine-otaplivaemom-uglem-127861

O X A N A

В новых домах всё больше электричество. У нас 12-этажный дом. Газа нет. На радиаторы отопления стоят счётчики. Дом настолько тёплый, что мы зимой отключаем батареи, кроме одной - в прихожей. Жить в доме, где в подвале - газовые баллоны, я бы не стала. Уехала бы подальше от такого микрорайона. Жить на "пороховой бочке" - удовольствие сомнительное. Сомневаюсь, кстати, насчёт выгоды.

O X A N A

В Европе у моих знакомых ни у кого нет газа. Электричество. Поэтому дорого, экономят.

Старый Волчара

Конечно индивидуальное дешевле))
В России Отопление было дармовым, специально мало нигде не отапливали, в основном использовали тепло от производства, это сейчас все изменилось) И тогда на потери тепла было наплевать, воду все равно надо было охлаждать)

Майя Петрова

У нас сейчас тоже есть хорошие проекты мини-котельных газовых в подвале жилого дома. Но экономно только для новых домов. Для старых - надо кучу денег на переустройство затратить

Jacov Krell

Нет в подвалах никаких отоплений,нет и котельных.Этот маразм-пережиток прошлого СССР. На западе уже давно все совсем по-другому)))

Jacov Krell

Гугль в помощь)) Я не инженер и никогда этим не интересовался. Но...не так,как в России.

Шельма Енот Вот!

ну это же тогда надо газ нищим россиянам поставлять, а не за бугор за валюту гнать... наша власть на это не подпишется... вот

Владимир Беккер

Да.В Европе вода нагревается в подвале дома или непосредственно в твоей квартире есть газовая колонка.Это выгоднее.

Марина

Особенно если послушать англичан о том, как они мерзнут зимой в своих неотапливанмых квартирах.

Михаил

Я думаю да. Тем более бывают теплые зимы, когда не надо такое тепло во все квартиры и дома гнать

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Я вообще за то, чтобы каждый отапливал свою квартиру, нахрена я буду платить за кого-либо ?

᠌ ᠌

Меня бы устроила отопительная колонка в квартире, чтобы греть только свою квартиру.

Николай Лаптев

Прав и взрывчатки меньше закладывать, если какой "муравейник" взорвать захочешь!))

Улугбек

Вот и посуди после этого... Насколько это... "ТУПЫЕ ЭТИ АМЕРИКАНЦЫ"...?

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Ну, в плане быта, комфорта, благоустройства они не тупые. А, во всём другом не слишком умные...

Улугбек

Ага... Хитрые они... Нафоткались в Голливуде, как они на Луне бывали... и расхвастались на весь Мир...

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Вы шутите, а они действительно не были на луне. Но многие думают что это фейк что не были, но на самом деле нет. Фейк как раз то что они были на луне.

Ел
Елена

Кто жил в Европе жалуются что у них очень холодно в домах

Armen Avanesov

Я живу в Европе, в двухэтажном доме,наверху три спальни,отопление газовое, в подвале, в зале стоит регулятор, выставляешь желаемую температуру, она будет автоматичаски поддерживаться в зале, в остальных комнатах можно "прикрутить" отопление по желанию,на ночь мы делаем попрохладнее,лучше спится, насчет "холодно" - это вопрос денег,чем сильнее топить,тем дороже, но у нас изолированный чердак и везде двойное остекление, дом теплый

Ел
Елена

У вас маленький дом, а если многоквартирные дома?

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

Можно устанавливать мини котельные на 5 -10 многоквартирных домом. Допустим стандартные Российские 5 этажки.

Ел
Елена

Кто это будет делать? Частные компании? Управляющие компании? Государство и частники не договориться, одним будет не выгодно, другим жалко кормушку отдавать. Всё так и останется, пока не построят новые дома с новой системой отопления.

Воин Светлых Сил Против Зла И Морока.

ТАКИЕ МИКРАРАЙОНЫ УЖЕ СТРОЯТСЯ.

Ел
Елена

Вот и прекрасно, а старый жилой фонд так и будет стоять на котельных.

Armen Avanesov

Государство в это не вмешивается, отопление всегда дело рук собственника,какую систему он выберет, в многоквартирных домах отопление общее,но в каждой квартире стоит свой счетчик(в подвале) и опять таки,температуру регулируешь сам и платишь соответственно

Ллири Хесс

Газовая котельня всегда опасна.

Valentin Garmanov

Не зная броду не суйся в воду!

Друг Михаила

Лучше центральное отопление

Таирия Таирия

Да, так было бы хорошо.

Графиня

Такие дома тоже есть.