Дмитрий Каракозиди

Давнем давно на острове Врангель обитало множество мамонтов. Пищи у них было достаточно, врагов у них не было. По идее там они должны были сохраниться до наших дней. Но они вымерли . Вопрос: По какой причине вымерли мамонты на изолированном от мира острове Врангель?

Ответы
Любовь

Изначально считалось,что геномы мамонтов острова Врангеля имели признаки инбридинга и низкого генетического разнообразия. Но оказывается не в такой степени, чтобы это могло объяснить их полное вымирание.
Скорее всего, гигантских животных погубило какое-то «случайное событие». Если бы его не произошло, то мамонты острова Врангеля жили бы до сих пор, уверены ученые.

Дмитрий Каракозиди

Умница. Но в ВУЗах пока преподают инбридинг.

Любовь

Это тоже немаловажный фактор...

Дмитрий Каракозиди

Согласен.

V/
V/S/G/

Помню лет эдак 10 назад прочёл статью про трёх друзей из разных стран и вполне обеспеченных которые задались целью..обследовать состав почвы в Юрский период..на всём Земном шаре..Вообщем повышенный фон радиации..Вот тебе и ответ..я после перестал обращать на все остальные предположения типа оледенение метеорит и всякая такая лабуда около-научная

V/
V/S/G/

всё-всё...не кипятись я троешник старый ещё из СССР так что Извини

Дмитрий Каракозиди

Я вообще чуть ли не двоечник и хулиган

V/
V/S/G/

и что7 тебя то же из пионеров исключали?

Дмитрий Каракозиди

Я вообще не был пионером.

V/
V/S/G/

я комсомольцем не был...

Галина

Видимо совокупность факторов. 1. Перестали накапливать жирок, привыкли к хорошей жизни, не хватило энеогии перебороть голод. 2. Генетика вырождаться стали, близкородственные связи, отсутствие полезных мутаций. 3. Антропологический фактор-люди на острове появились...

Дмитрий Каракозиди

Один пункт абсолютно совпал с результатом исследования останков мамонтов.
У людей инцест, а у животных-млекопитающих инбридинг, накопление вредных мутаций в отсутствие притока свежей крови.

Галина

Два других проверьте в других исследованиях, наверняка тоже найдете, а может и ещё какие есть) По-моему фактор того, что резко изменился климат более существенный, потому что второй просто вспомогательный. Сам по себе он бы не привёл к стольбыстрому их вымиранию.

Дмитрий Каракозиди

Не столь быстрое.

Александр Короткевич

Честный ответ - точно никто не знает
Предположение о инбридинге не отвечает на вопрос, почему на материке мамонты вымерли 9500 лет назад, а на островах Врангеля и Святого Павла мамонты прожили еще 4500 лет

Дмитрий Каракозиди

Результат исследований на острове Врангеля показали, что мамонты вымерли именно от инбридинга.

Александр Короткевич

Можно ознакомиться с результатами?

Дмитрий Каракозиди

Это преподают во всех ВУЗах мира.

Александр Короткевич

Чушь
С результатами НАУЧНЫХ исследований, а не научпоп-ерунды которую вы тут проведуете можно ознакомиться по ссылке:
https://www.cell.com/cell/fulltext/S0092-8674(24)00577-4

Дмитрий Каракозиди

Еще покойный профессор Капица говорил: "Интернет это огромная мусорная свалка..."

Алексей Старшинов

Гигантская комета долбанулась о землю, цунами неск раз опоясало Земной Шарик, кто выжил, не перенес космической зимы, ибо пыль и пепел, поднятые в атмосферу на долгие десятилетия перекрыли Солнце.

Дмитрий Каракозиди

Это было за долго до появления мамонтов. А вымерли они потому что у людей инцест, а у животных-млекопитающих инбридинг и накопление вредных мутаций в отсутствие притока свежей крови.

Алексей Старшинов

Да, мамонтов находят с травой в зубах! Умерли мгновенно. Комета пробила брешь в слое озона и кислорода и на Землю снизошел космос!

Дмитрий Каракозиди

Исследование останков мамонтов на острове Врангель показали что мамонты на острове вымерли именно от инбридинга.

Павел Пахин

Вопрос ?? Что они там ели ?? Ежели книга масса ,больше слона в разы ...и за раз могли слопать , кг 100 растительности ?? Или , они были ...подводными хищниками ??

Дмитрий Каракозиди

Недостатка пищи не испытывали. У людей инцест, а у животных-млекопитающих инбридинг и накопление вредных мутаций в отсутствие притока свежей крови.

Котопланетянин.

Так если температура воздуха была изменена, то и п---ц мамонтам, вроди как писали в учебниках, что ледниковый период был же?!!

Котопланетянин.

Да в принципе какая разница. Мало ли.. Их время проло, кроме мамонтов еще сотни видов различных животных было и тоже многие вымерли. Причем тут мамонты?

Дмитрий Каракозиди

Исследования останков этих животных показали, что мамонты на острове Врангеля вымерли именно в результате инбридинга.

Котопланетянин.

Ну и ладно, вымерли да и хрен с ними )

Дмитрий Каракозиди

А что кто то против?

Новости Дня

... ну не знаю ... неделю назад мы были там тама с друзьями ... на барбекью ... они исчо были

Дмитрий Каракозиди

Так вы на мамонтах верхом носились. Браво.

Ка
Катерина

Мамонты вымерли из-за резкого изменения климата после всемирного потопа и это произошло одновременно по всей земле.

Дмитрий Каракозиди

Про мамонтов, в твоей Библии нихрена не говорится. Вымерли они в разное время. На континентах пораньше, последние на острове Врангеля. -------- У людей инцест, а у животных-млекопитающих инбридинг, накопление вредных мутаций в отсутствие притока свежей крови. Не все же могли плодиться как божьи создания. Когда трахались мать с сыновьями, отец с дочерьми, братья с сёстрами.

Василёк Jw

Библия это не книга по биологии, она гораздо выше уровнем.

Василёк Jw

Почему в прошлом Бог позволял вступать в брак братьям и сестрам?
Как показывает Библия, Каин женился на одной из своих сестёр (Бытие 4:17; 5:4) или, возможно, на племяннице, а Авраам женился на своей единокровной сестре (Бытие 20:12). Но позднее, в Законе, данном через Моисея, такие браки были запрещены (Левит 18:9, 11). Сегодня среди христиан и в других религиях они не допустимы. Браки между близкими родственниками гораздо чаще, чем обычные браки, приводят к рождению неполноценных детей.

Почему в начале человеческой истории браки между братьями и сестрами были приемлемы? Бог создал Адама и Еву совершенными и хотел, чтобы от них произошли все люди (Бытие 1:28; 3:20). Очевидно, что на заре человеческой истории браки между близкими родственниками были неизбежны. Даже после того как стали проявляться последствия греха Адама и Евы, риск рождения детей с явными пороками развития был сравнительно невелик, потому что тогда люди были гораздо ближе к совершенству. Это подтверждается продолжительностью жизни людей в то время. (Смотри Бытие 5:3—8; 25:7.) Однако спустя примерно 2500 лет после согрешения Адама Бог запретил кровосмесительные браки.

Дмитрий Каракозиди

Поэтому там столько бредятины.

Василёк Jw

Мнение дилетанта не интересно

Майя Петрова

Всю растительность съели. Или климат изменился (ледник образовался)- и растения погибли, мамонтам стало нечего есть

Дмитрий Каракозиди

У людей инцест, а у млекопитающих инбридинг и накопление вредных мутаций в отсутствие притока свежей крови.

Майя Петрова

Вон оно что...

Ни
Николай

Мамонты из острова Врангель погибли из-за обледенения пищи и пресной воды. А как жилось тем рыбам, что живут в воде

Дмитрий Каракозиди

Ги
Гибернация

потомучто туда не мигрировали другие мамонты изза изолированности острова, вот они постепенно и выродились

Дмитрий Каракозиди

Умница ты, хоть и ретрогРаднутая. У людей инцест, а у животных-млекопитающих инбридинг, накопление вредных мутаций в отсутствие притока свежей крови

Ги
Гибернация

ухтыш, даже не думала, что угадаю 😳 просто вспомнила про болезни королей, они же тоже своего рода были как бы изолированы от притока свежей крови.. ну и где мой приз?! 😊

Дмитрий Каракозиди

Ты моя прелесть. Посылаю тебе поцелуй.

Ги
Гибернация

😇

Дмитрий Каракозиди

И мешок шуток. Смейся на здоровье.

Иосиф Пятунин

Скорее всего по той же причине, что и вырождались дворянские роды - от близкородственных скрещиваний

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Иосиф Пятунин

ок.

Евгений Николаевич

теория - после вызыва теорита на Юкатане - Земле пришёл кирдык в виде "зимы" кормовая база погибла..

Дмитрий Каракозиди

Евгений Николаевич

хм.. не думал об этом... интересная гипоттеза

Дмитрий Каракозиди

Это результаты исследований останков животных, на острове В....

Евгений Николаевич

пруфы в студию - я про это не слышал

На
Наталия

Общее похолодание климата привело к тому, что растений стало меньше, а они травоядные животные...

Дмитрий Каракозиди

Согласен. Как они оказались на острове Врангеля?

На
Наталия

Это был единый материк Лавразия...

Дмитрий Каракозиди

Но когда был единый материк мамонты не существовали.

На
Наталия

Это северный материк и Гондвана южный материк...Уже жизнь зарождалась

Дмитрий Каракозиди

Жизнь была но мамонтов не было.

Ма
Майк

Прочитал ответы. Такая теория вполне имеет место быть. Но что же стало с мамонтами на континенте?

Дмитрий Каракозиди

Там другие причины.

Ма
Майк

Какие?

Да Я

Территория была замкнутой, поэтому они накопили много вредных мутаций, такиее было новой крови

Дмитрий Каракозиди

Умница!

Ba
Baltico

Мамонты вымерли, Аристофан, потому что не было папонтов. В школе рассказывали, на переменах

Дмитрий Каракозиди

В принципе ты прав. У людей инцест, а у млекопитающих инбридинг и накопление вредных мутаций в отсутствие притока свежей крови.

Ев
Евгения

Инбридинг, мутации, не было поступления свежей крови, чахли, чахли и поумирали мамонты....

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ев
Евгения

🤗😂👏

Марина

Идёт мамонтиха, за ней мамонт. Он ей-у, она-неа. Он ей-у, она - неа. - Дура, вымрем же

Дмитрий Каракозиди

Почти так и было. У людей инцест, а у животных-млекопитающих инбридинг и накопление вредных мутаций в отсутствие притока свежей крови.