Lilija S

Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие — это ?

Ответы
Виолетта Родина

МИЛОСЕРДИЕ
Выражение доброго участия или жалости, приносящее облегчение тем, кто страдает; сострадание; в некоторых случаях смягчение приговора или наказания.
Словом милосердие часто переводится еврейское слово рахами́м и греческое э́леос (глагол элее́о). Исследование этих слов и того, как они используются, помогает понять все оттенки их значений. Еврейский глагол раха́м определяется как «испытывать теплые и нежные чувства... быть сострадательным» (A Hebrew and Chaldee Lexicon / Под ред. B. Davies. 1957. С. 590). По словам лексикографа Гезениуса, «основная мысль, передаваемая этим глаголом,— это лелеять, успокаивать и обращаться с нежностью» (Gesenius W. A Hebrew and English Lexicon of the Old Testament/Пер. E. Robinson. 1836. С. 939). Это слово тесно связано со словом, означающим утробу, и может относиться к кишкам. Человеку, испытывающему сочувствие или жалость, кажется, что внутри у него все сжимается. (Ср. Иса 63:15, 16; Иер 31:20.)
В Библии раха́м в словах человека, обращенных к Богу, встречается только один раз. Псалмопевец говорит: «Буду любить [форма слова раха́м] тебя, о Боже, сила моя» (Пс 18:1). Пример проявления этого качества в отношениях между людьми — случай с Иосифом, у которого при виде его брата Вениамина «все внутри [форма слова рахами́м] затрепетало», и он разрыдался (Бт 43:29, 30; ср. 1Цр 3:25, 26). Когда израильтянам угрожала опасность жестокого и бессердечного отношения со стороны взявших их в плен врагов (1Цр 8:50; Иер 42:10—12) или тех, кто имел над ними власть (Бт 43:14; Не 1:11; Дан 1:9), они молились Богу и просили его пробудить в тех людях жалость, чтобы они проявили к ним доброту, мягкость и участие. (Ср. Иса 13:17, 18.)

Надежда Истомина

Ну насмешили. Молодцы. Все перебрали, даже собаку костя бросили. Отнеслись с юморком.Я счиаю, что любое обращение с животным- есть милосердие. Только собак и кошек покармливают все и они стали очень избирательны в еде. Я подкармлива собачку в магазине, так она и колбасу не всякую ест. Сосиски дорогие с удовольствием, а колбасу подешевле есть не стала. Это большой плюс к милосердию.А что еще_ хватать собаку и бежать к ветеринару. еще не всякая собака подпустит к себе.

Виктор Солонин

Милосердие-вовремя утопить щенков и котят.

Lilija S

Это еще Джек Лондон утверждал, что милосердием является то, что делишся, когда сам не меньше голоден

Надежда Истомина

Солонину дай волю,так он все утопити щенков и котят и женщин.

Виктор Солонин

Женщина сама придумает, в чем ты виноват.

Надежда Истомина

Я все больше убеждаюсь, что у тебя два лица: одно- в дружеском общении, а другое здесь.Здесь ты почему-то хочешь показать себя хуже, чем ты есть.

Виктор Солонин

Я близнец.

Надежда Истомина

Ну и что. Я Овен и что такого.

Константин Южный

Я сначала подумал что это ты конкретно мне. Читаю....Кость, Брошенная собака, не ест милосердие? ....Нет, она что попало ест. А вот милосердием она насыщается (если его к ней применяют, что происходит редко к сожалению. А милосердие ---это милость от сердца, то есть искренняя....и бескорыстная.

Lilija S

милосердие-это когда делишся едой, когда не менее голоден

Константин Южный

это не милосердие а, понимание и доброта дружба или любовь, а милосердие -это милость от сердца, Кнопка.

Lilija S

милосердие -это благотворительность, Константин

Константин Южный

Нет, Кнопка. Благотворительность -это занятие, действие (творить благо) и заниматься благотворительностью может каждый, а милосердие это -черта характера , довольно редкая нынче.

Lilija S

к сожалению редкая

Константин Южный

согласен.....

Valerka

Милосе́рдие — одна из важнейших христианских добродетелей, исполняемая посредством телесных и духовных дел милосердия . Любовь к ближнему — неразрывно связана с заповедью любви к Богу. И также, зависит от умения прозревать в любом нуждающемся человеке «образ Божий

Lilija S

Это точно

Виолетта Цораева

Согласна

Екатерина Дорошенко

Когда ближний заботится о своём соседе по площадке, когда лишний раз у соседки снизу спросишь, что ещё сделать для неё. Когда ты чувствуешь, что этот человек нуждается в твоей заботе...

Лариса Усольцева

Милосердие- это прежде всего готовность помочь из - за сострадания, человеколюбия, жалости. А кость собаке это наша прямая обязанность...накормить, напоить братьев наших меньших.

Lilija S

Вы правы

Koteikо

Лилия, а если я Вам скажу, что добить раненного, чтобы не мучился, не попал в плен, не ставил под угрозу жизни товарищей это милосердие Вы мне поверите?

Lilija S

а надо?

Koteikо

А вам решать, надо ли мне верить

Lilija S

Человек ценен, когда его слова совпадают с его действиями.

Koteikо

Но вы скорее всего никогда не узнаете, совпадают ли мои слова с моими действиями. Удачи Вам 🌹

Lilija S

а мне и не надо этого скорее всего 🙂

Koteikо

Естественно не надо, но не я поднял эту тему 😉

Lilija S

Джек Лондон вообще то)))))))

Агнесса Винс И Не Только

Милосердие – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку. Энциклопедия «Кругосвет».

Евгений Айманов

...это милость ..готовность помочь ближнему..а есть еще сострадание....а история с собакой... это надо смотреть из ситуации....

Lilija S

В этом случае поделиться едой с собакой, когда сам голоден

Евгений Айманов

...ну не знаю ..не знаю...вы оба хищники...но если собака не способна сама о себе позаботится...то поделитесь...ведь если... судить по древним манускриптам древних индусов...мы не умираем...а наши души могут вселятся в других...так может быть..эта собака. кто то из ваших в прошлом родичей!?.. тем более вам это кость поперек горла встанет...если на вас будет смотреть, голодная мордашка спаниеля!...

Lilija S

Это утверждал Джек Лондон вообще то)

Евгений Айманов

...ну я не знаю что утверждал Дек Лондон (в детстве помнится зачитывался его книгами)...это мое мнение..

Валерий Синельников

подобранный костлявый больной бродячий пёс, завшивевший, запаршивевший, тоскливый и со слезящимися глазами

Анна Неверова

Отдать этой собаке лучшую половину от своего куска и быть с ней бесконечно ласковой, а главное - полезной.)

Lilija S

милосерно

К. Н.

Милосердие это восстановить справедливость действием, языком и сердцем только ради довольства Аллаха.

Vi Za Vi

"Нам не дано предугадать,как наше слово отзовется,и нам сочувствие дается,как нам дается Благодать..."

Lilija S

супер

Де
Деловая

Собака брошенная в квартире не есть милосердие. Отведите ее в школу ей ведь общаться не с кем

Денис Кашин

научить собаку самой добывать кость.

Константин Кадонцев

У меня три собаки - один совсем ослеп , вторая - калека , третий всех нас охраняет ! Может так ?

Lilija S

возможно

Константин Кадонцев

А уж они одними костями не обходятся .

Lilija S

забота- это милосердие 🙂

Александр Безлатный

Давая что-то мы откупаемся,важно наставить на путь правильный,если видите в чём проблема.

Lilija S

собаку?

Александр Безлатный

Нет конечно,извиняюсь не понял что вы любитель собачек...)

Lilija S

вы вопрос прочтите внимательней))))))

Александр Безлатный

Да прочёл))))))

Lilija S

это высказывание Джека Лондона- Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие — это , когда поделишся с ней едой, когда голоден не меньше

Александр Безлатный

Просто не увидел " "и принял за ваше высказывание ,вот и получился казус...))

Lilija S

🙂

Пани Яблонская

думаю, слово "бросить" вообще уже к милосердию не относится, скорее это пренебрежение.

Анастасия Маринчак

Прежде всего искренность , и помощь тому кто в этом нуждается, открытость , доброта.

Анастасия Опцова

Милосердие – готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается.

Lilija S

Вы правы

Редко Отвечающий

Если с добрым мясом и бездомной - то да, если голую и домашней - то экономичность.

Lilija S

интересная аналогия 🙂