Tрикcтeр

Страх , мимирический страх , сковывает движение и волю , лишает чувств и вызывает фобии . Откуда он взялся ? Защитная функция организма или .....?

Ответы
Алекс Венцель

Страх всегда приходит к нам из детства. Мы порой забываем в связи с чем он первый раз появился, а подсознание помнит...У всех страх проявляется по разному: Одни впадают в ступор, другие действуют на автомате ...Чтобы победить страх, его нужно мысленно пережить заново...

Tрикcтeр

Клин клином вышибают ?

Алекс Венцель

Примерно так...

Tрикcтeр

Страх нужно изучить , осознать и перевести в жизненный опыт ?

Лариса

Вы боитесь уже не самой оценки,а реакции своего тела на нее.Посмотрите Жавнерова Панчические атаки .Он консультирует

Tрикcтeр

Я не боюсь а изучаю ))

Лариса

Как вам угодно

Виктор Замиралов

Страх естественное чувство живого организма, которое позволяет самосохраниться, , появилось вместе с первыми людьми

Tрикcтeр

А если страх побороть ? Откроются неизведанные области осознания и информация запишется как жизненный опыт или нет ?

Татьяна Юрьевна

Страх рождается у нас в голове. Все что нам не известно, нам кажется страхом.

Tрикcтeр

Точно !!

** Катерина **

Инстинкт самосохранения наверно ... а что такое мимирический страх не знаю .

Tрикcтeр

Мимирический который сковывает движения и мысли , ужас до глубины костей , говорят еще кровь в жилах стынет .

** Катерина **

Дааа ,бывает такой ...Надо с ним бороться !!! ..Ведь не так страшен черт , как его малюют.

Tрикcтeр

Надо изведать его и он перейдет в разряд жизненного опыта .

** Катерина **

Да, наверно так и будет )

Наташа Чернышева

это психологический дифект головного мозга и заболевание

Tрикcтeр

Сто грамм для храбрости ))

Наташа Чернышева

бутылку до отключки и выбросить из самалета

Tрикcтeр

Неее надо что бы вы хоть что то понимали и видели ))

Наташа Чернышева

тогда не получится

Tрикcтeр

Получится , будете чувствовать себя птицей ))))))) летишь и гадишь ))))))) а по серьезному , вы и испугаться не успеете , спуск занимает около минуты с 1 км.

Полина Кузьмина

Только две силы движут человеком: любовь или страх.

Tрикcтeр

Двое влюблены идут по улице , из кустов выбегает шпана и к ним , я думаю они испытают страх ? Хоть и влюблены.

Полина Кузьмина

Любит - защитит, страх - убежит.

Tрикcтeр

Один в поле не воин , вы же понимаете

Наталья

только мимиКрический наверное? иногда и защита

Tрикcтeр

Нет мимирический

Наталья

ок

Не Добрый И Души Нет

меня обычно страх толкает на действия

Tрикcтeр

))) свалить побыстрее )))

Tрикcтeр

))))

Tрикcтeр

))))

Mihail Kiranow

Страх вызывает страхи? Интересно 🙂

Tрикcтeр

???

Mihail Kiranow

Фобия, в переводе на русский -- страх

Tрикcтeр

Так эти страхи - фобии разного направления , если вас напугал паук , то вы будете боятся пауков , если долго просидели в лифте и в темноте , добро пожаловать и в эти страхи-фобии .

Mihail Kiranow

Это понятно. И, скорее всего, это действительно защитная функция организма

Tрикcтeр

А если этот страх изучить и перевести его в жизненный опыт ? Я думаю мозг просто боится того чего нет в его банке памяти , нет никаких ассоциаций с данным фактом.

Mihail Kiranow

В том случае, если у него есть информация, что это может быть опасным.

Сильвия Нагваль

От отсутствия любви и доверия он...

Сильвия Нагваль

Хорошо ) дело в том, что основы всех состояний - одни и те же. Страх сам по себе - это нормально, - просто предупреждение о возможных повреждениях, проявление работы сигнальной системы, как вы указали в первоначальном вопросе, работа инстинкта самосохранения. Но если после контакта с объектом есть какие-то остаточные явления, фобии, - то вас зацепили, пробили так сказать. Значит, была слабина. Просто иного порядка, нежели у среднестатистического человека. Методы борьбы, думаю, тоже существуют - тоже за гранью обычных. А первый среди них - избегать контакта с тем, что пугает ) Но раз вы сами идете на контакт - то не так уж силен ваш страх )

Tрикcтeр

А кто вы по специализации ? ваши рассуждения умны и логичны .

Сильвия Нагваль

Какую классификацию имеете в виду? Связанную с обсуждаемой темой? - просто любопытствующий... )

Tрикcтeр

Скорее всего вы психолог , оперируете понятиями близкими к психологии . И что по вашему мнению нужно делать со страхами ? Если их избегать то жизнь можно ограничить рамками страха , управлять людьми очень хорошо если их ограничить некими табу . А можно попытатся исследовать страх и перевести его из непознанного в обыденное , тогда мозг воспримет это как жизненный опыт . Но по большей части человек пока не дозрел до осознания , жизнь многих кружится вокруг еды и зрелищ .

Сильвия Нагваль

Если есть готовность исследовать - уже пол-дела сделано. Боимся-то только того, чего не понимаем...

Яг
Ягуар

Инстинкт самосохранения.

Tрикcтeр

Не совсем , блокирует познания

Яг
Ягуар

Адреналин ,что ли.

Ленка

Защита от неизвестности.

Ленка

.............. никогда не думайте про ерунду и она у Вас не заведётся. Зачем Вы спросили? Я НЕ ДУМАЮ О НИХ.

Tрикcтeр

По ощущениям говорю , бывает на чердаке или в бане чувствую что кто то есть , смотрит , изучает , волосы сразу дыбом встают , мурашки по коже , сначала пугался , потом сам начал изучать , спрашиваю - есть что сказать ? Если нет уходи . Все пропадает но не всегда , стоим изучаем друг друга , атмосфера вязкая становится , визуально не вижу но чувствую .

Ленка

Я знаю. Не лезьте в это.

Tрикcтeр

Какие последствия могут быть ?

Ленка

Я не знаю. Но если идёте, то с любовью. Иначе нельзя.

Светлана Воднева

мозги повернуты не туда

Tрикcтeр

Надо

Светлана Воднева

Если есть фобии- удачи вам

Tрикcтeр

))) вопрос ко мне не относится ))

Светлана Воднева

Тогда удачи им

Tрикcтeр

))

Ле
Лена

Мы его себе придумали.

Ле
Лена

Буду ждать.

Ле
Лена

Не нашёл.))

Tрикcтeр

Вас не нашел )) профиль удален был , спрашка не отпускает ?))) опять вернулись. Книжку нашел и хотел сделать выписки после прочтения , что то верно написано , с чем то не согласен а что то неактуально в современном мире . Если опять не пропадете то отпишусь позднее , сейчас загруженность большая на работе .

Ле
Лена

Книга интересна местами, т.к. касается человеческих отношений. Многое и я хотела выписать для себя. Так что... Спасибо за то, что нашли время почитать. Удачного Вам дня.))

Tрикcтeр

Спасибо и вам удачного дня

Свами Мари

или проделки микробов

Свами Мари

Лора Лангемаер! деньги приходят легко и регулярно!!))

Tрикcтeр

И Посланника наверное читали ))

Свами Мари

давным давно

Tрикcтeр

))начитанные вы

Максик Ласковый )

Что-то непонятное...

Tрикcтeр

А если изучить непонятное ?

Максик Ласковый )

Там изучать то тебя нечего. Страх за себя любимого?

Tрикcтeр

Не себя а страх , почему произошел , какие причины его возникновения , тогда он перейдет в разряд жизненого опыта и исчезнет

Максик Ласковый )

Во-первых у меня такого не было и нету. Для того, чтобы перестать бояться, надо научиться умирать и знать что тебя ждёт. Страх от незнания - так узнай и преодолей его.

Tрикcтeр

Я не о себе а вы цитируете трактат Искусство войны ? Я наоборот их изучаю , страхи ))

Максик Ласковый )

Тогда это не ко мне)))

Tрикcтeр

))

Елена Данилова

страх тире интерес

Tрикcтeр

Да , есть такое ))

Елена Данилова

так и смотри чего ты страшишся

Rina Kim

Наверно инстинкт

Tрикcтeр

Инстинкт самосохранения или инстинкт при контакте с неизвестным ? А если побороть страх ? То неизвестное перейдет в жизненный опыт .

Rina Kim

Да точно, спасибо что просветили

Tрикcтeр

Так я не просвещал ))) а хотел знать мнения других

Св
Светлана

есть что терять

Св
Светлана

пытаюсь...переодически...

Tрикcтeр

И как ? Пытка или попытка ?

Св
Светлана

а что ВЫ предлагаете?

Tрикcтeр

Спать ))

Св
Светлана

мудро)))