Олег Николаевич

Dzharkyn, 2. Маленький мальчик ростом 100 сантиметров вбил в дерево гвоздь на высоте своего роста. Через три года он вернулся к дереву и снова вбил гвоздь на высоте своего роста. За это время мальчик вырос на 20 сантиметров, а дерево - на 40 сантиметров. Чему равно расстояние между гвоздями?

Ответы
Светлый

вот незадача. так там что ствол вырос на 40 см или маковка дерева. откуда мне знать где окажется гвоздь, забитый три года назад. если учесть что ствол вырос на 40 см, то гвоздь забитый три года назад на высоте ствола 100 см теперь окажется на высоте 140 см, а отсюда 140-120 = 20 см. расстояние между гвоздями 20см. ну а если принять за правило дерево растет равномерно и если маковка дерева выросла на 40 см то ствол вырос наполовину 20см. тогда получается между гвоздями 0 см. решай сам что из вариантов подходит...