Дойти до ручки - значит опуститься до непотребного уровня. В старину калачи продавали на улице, там же ели. Чтобы не брать хлеб грязными руками или рукавицами, к калачу приделывали ручку из теста. После съедения калача ее обычно выбрасывали или отдавали голодным нищим, но некоторые не брезговали съедать. Про таких говорили, что опустился до того, чтобы даже до ручки дошел. Отсюда и фразеологизм.
Спасибо, Андрей. ответ исчерпывающий.
В Древней Руси пекли калачи, а для того, чтобы удобно было их нести - выпекали особую ручку. Как правило, за время пути калач съедался, а ручку следовало отдать голодным и нищим. В случае же, когда приходилось туго и владелец калача съедал и ручку, то это считалось, что человек опускался до уровня попрошаек и о нем говорили, что он "дошел до ручки".
Калач имеет форму амбарного замка в виде пухлой булки с ручкой. За ручку обычно держали калач и ели его. ручку , запачканную грязнвми руками не ели, крошили птицам. И только до крайности голодный человек "доходил до ручки" и съедал ее
Запустили народ до вопроса что делать дальше,далее народ говорит ,мы уже стучались в двери-нам не открыли.теперь мы сами оте
Ручкой называли остаток калача который не доедали и выбрасывали,а нищие подбирали и питались ими
Выражение "дойти до ручки" означает дойти до низшей степени доверия к тебе со стороны общества.
Наверное, когда пьяный мужик имел только одну цель - дойти до ручки, а там баба откроет 
))))))))))))))))) смешно, но , увы не верно, а жаль..)))
На самом деле, всё скучнее - Выражение пошло из со времён Древней Руси. В те времена хлеб или калач пекли приличных размеров со специальной тонкой ручкой, чтобы было удобно нести куда-нибудь. И когда хлеб съедали, голод обычно был утолён. А ручку по традиции, потому что за неё брались немытыми руками, отдавали нищим или выбрасывали на съедение собакам которые её съедали. То есть человек, который "дошёл до ручки" - пал слишком низко, до уровня нищих или собак.
Наверное, от тех, кто, потерявшись в подземных лабиринтах, вдруг нащупывал дверь... :-))
дошёл до ручки - значит опустился, а вот откуда это пошла пока подержу в секрете, чем дам пищу для вашего ума...)))
Злата, Я это знаю, но я же свой вариант предложил... :-))
ну в таком случае ваш вариант принят.)))
Калач держали за ручку и кушали... Калач кончался, ручка оставалась
правильно... жаль не до конца расшифровали.
Ручка была грязная, её не ели... Без особой нужды...
От плотников наверное последний штрих в работе по двери
Хорошо, хоть и не о том, но возьму себе в копилку. ))))))))))
Калачи рань пекли с ручкой для удобства калач
Ручку не съедали ,а отдавали нищим ,а когда бывало туго ,то съедали и ручку отсюда и выражение дойти до ручки
на дворе трава, на траве дрова, а на дровах я
ЭТО СТАРОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ВОДИТЕЛЕЙ ПОЛЯРНИКОВ
от ручки которую постоянно трогали
понятно во всём виновата она эта трогательная ручка)))
ну когда обезьяну за руку водишь?)))
Дверь открыть был уже не в силах)
Очень распрастранённый ответ, но увы...))
жопу с ручкой знаете? вот оттуда
ЭТО КОГДА ЧЕЛОВЕК НЕДОПЕРЕПИЛ!
нет помощи вот и пиши жалобы
извините не вам этот был ответ.
про другую тут ручку, но ответ понравился )))
Не знаю...У Гугли спросите!?!