Татьяна

Кого в старину называли золотарём?

Ответы
Док-Р Хаус

Золотарь - это ассенизатор. В чем заключается работа - вполне понятно.
Куда интереснее происхождение названия профессии. Царский дворец охраняли элитные гвардейцы, так называемая "золотая рота". Злая молва утверждала, что кроме охраны эти красавцы заняты там даже и чисткой отхожих мест. Отсюда презрительное (вместо почетного) "золоторотец", впоследствие - "золотарь".
А "золотарь" имеет два значения - это и ювелир, работающий по золоту, это и тот, кто чистит ямы выгребные, уборные и занимается вывозом нечистот в бочках или иных емкостях.
Золотари - народ основательный, зажиточный. Им безработица и мировые кризисы нипочем.
А на санкции наши золотари вообще чихают.
Сейчас золотарем и по большому блату в селе не устроиться.
В туалет ходить будут всегда - работы всегда невпроворот!

Наталья Романова

До века XIX золотарями называли тех кто работал с золотом, то есть и ювелиров и золотодобытчиков-старателей. Когда стали появляться в Российских городах туалеты с выгребными ямами появилась и профессия дерьмовщика - очень нужная и даже денежная профессия. И вот в XIX нашелся шутник подметивший что старатели и дерьмовщики имеют в своей работе комичную схожесть, только одни черпают ведрами воду и песок что бы намыть золота и заработать денег, а другие тоже черпают ведрами, но уже фекалии чтобы заработать, как и старатели, неплохие деньги. И с тех пор иронично дерьмовщиков стали именовать золотарями, со временем ирония улетучилась и золотарями ассенизаторов стали звать на полном серьёзе.

Ванька Ванькин

На современном языке это называется "ассенизатор". Слово французское. На простом русско-бытовом языке "говночист". Но и обозначение словом "золотарь" ассенизатора, тоже изначально несло иронический смысл. Потому что ДО ЭТОГО, золотарями на самом деле называли людей добывающих золото, просто какой то остряк нашёл схожесть в профессиях ассенизаторов и старателей, во первых, как это не покажется странным, ассенизаторы зарабатывали так же хорошо, как и старатели моющие золото, во вторых сами работы были похожи друг на друга, ты брал ведро и "что то там черпал":)......ну а что черпал, золотой песок или говно, кому какая разница:).

Владимир Терентьев

Трагичней, чем сегодня
Тавал

Трагичней, чем сегодня, даты
Не встретишь ты в календаре.
Советской Армии солдаты
Врага не ждали на заре.

Под мирным небом – в воскресенье,
Нарушив радужные сны,
Фашист напал в одно мгновенье
Без объявления войны.

Четыре страшных лет и беды,
Мрачнее не было и дней.
Так долго ждали мы Победы,
Не будет праздника главней.

Почтить, погибших память - свято!
Ничто скорей забыть нельзя,
С историей шутить предвзято
Никто не даст теперь, друзья!

По всей стране и скорбь, печали…
Мы свечи ставим к алтарю…
Все эти годы не молчали,
Скажу я вслух: «Благодарю!»
22 июня 2017 года

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Золотарь с подмастерьем выполняют свою работу. Золотарь сидит в яме, подмастерье стоит наверху и на верёвке таскает оттуда ведро. И каждый раз чуть-чуть у него из ведра плескается вниз на золотаря. Золотарь из ямы говорит: - Что ж ты криворукий такой. Не выйдет из тебя толк. Так всю жизнь в подмастерьях и проходишь...

Alex Potjomkin

А они и сейчас не страдают. Прибыльное производство. Люди ведь не питаются святым духом.? А всё еще продолжают оставлять за собой следы свой жизнедеятельности. Вот и существует эта благородная профессия, представители которой чистят Авгиевы конюшни человечества.

Alex Potjomkin

А они и сейчас не страдают. Прибыльное производство. Люди ведь не питаются святым духом.? А всё еще продолжают оставлять за собой следы свой жизнедеятельности. Вот и существует эта благородная профессия, представители которой чистят Авгиевы конюшни человечества.

Василий Захаров

Был у нас такой во времена моего детства. Когда он заходил в магазин за хлебом, все расступались и пропускали его без очереди. У него была телега с бочкой и черпак на длинном шесте. Сегодня это ассенизатор.

Агния Андронова

Два значения этого слова - ювелир, работающий с золотом, или ассенизатор. Деревня, где родилась и выросла моя мама, называется Золотарево, но я не знаю, с каким из этих слов связано название.

Сергей Никонов

Того, кто золото выгребал из выгребных ям. Сейчас это делает машина "говнососка" в народе а по научному ассенизационная машина, стало быть ассенизатор, - потомок золотаря 😛

Александр Войтин, 62 Года.

Был у нас, во времена моего детства такой человек. У него была телега с бочкой и черпак на длинном шесте. Все его сторонились, так как от него пахло очень даже неприятно.

Виктор Шаламов

Того, кто чистил выгребные ямы туалетов и вывозил пахучее "золото". Сейчас их зовут ассенизаторами. "Деньги не пахнут" - поговорка придуманная ассенизаторами.

И(
Игорь (Волжский)

мастер, работающий с золотом, золотильщик, ювелир и тот, кто занимается очисткой выгребных ям, уборных и вывозом нечистот в бочках

Гарсон №2

в старину золотарем называли золотых и серебряных дел мастера, ювелира а также позолотчика по дереву...если память не изменяет

Иг
Игорь

да какую там старину?... в моём детстве, а я родился лет 50 с небольшим назад так называли тех, кто выкачивал говно из туалетов...

Ел
Елена)

)) выходит , и в моём детстве ? !

Иг
Игорь

как скажешь...

Ел
Елена)

пол-века в небытиё.....)

Иг
Игорь

да не... всё это наше бытиё... ничего зря не было...

Ел
Елена)

согласна )

Юрий Юркевич

Ну как сказать. Когда не особо знаешь, как сам устроен, и как мир функционирует, то жизнь похожа на кино

Руслан Самигулин

Этим словом называли не только ювелиров, но и старателей на золотых приисках, и даже обслуживающий персонал выгребных ям

Gv
Gvozdevsergei.sg

Фи, мадам! Это вопрос с дурным запахом! Для этого же есть википедия! Выпендриться решили с "чистильщиками выгребных ям"?

Татьяна

Нет, сударь! Я не в том возрасте, чтобы выпендриваться, да и, в любом случае, не ваше это дело. Свои витиеватые фразочки оставьте любимой женщине. И далеко не все обращаются к википедии

Gv
Gvozdevsergei.sg

А зря! Ведь существует банальный этикет! И вещи, о которых не принято громко рассуждать!

Татьяна

Да неуж? Куда нам, темным, постичь премудрости этикета. К тому же БАНАЛЬНОГО

Андрюшка

на руси золотарями были люди обрабатывающие драгоценные металлы... но в шутку так еще называли и ассенизаторов

Александр Лебедев

Ха ха ха. Прикольный вопрос. Особенно название этой профессии. Сейчас это асинезатор называется по моему.

Татьяна

вы правы

Разия

Мастер, работающий с золотом, ювелир. А ещё тот, кто занимается очисткой выгребных ям и вывозом нечистот.