Ирина Королева

Есть очень важный вопрос: отмечает ли как-то государство столетних юбиляров - что им полагается по достижении столь почтенного возраста? Всю жизнь проработала женщина - до войны в поле, в колхозе, а с 1963 года - на промышленном предприятии, ветеран труда. В апреле , а именно 10-го числа, ей исполнится 100 лет. Еще и кружево плела всю жизнь - коклюшками, лучшая кружевница в Ельце.

Ответы
Владимир Терентьев

О чём поговорим
Тавал
О чём поговорим с тобой?
Сегодня первый день весны…
Как долго ждали мы с мольбой
И, наконец, дни сочтены.

- Весна! – скажи. – Начало есть
И холода нам не причём!
Для всех приятна эта весть,
А мы – по-прежнему вдвоём.

Вот этим чувством ты смирись,
Так обретёшь в себе покой.
При встрече нежно улыбнись.
Что взять? Весь на виду такой.

Мы любим этот месяц – март,
А у природы свой закон.
Возьмём непринужденно старт,
Зиме отвесим мы поклон.

Живём с прекрасною мечтой,
Пока друг другу мы нужны.
О чём поговорим с тобой?
Сегодня первый день весны…
01 марта 2018 года

Ирина Королева

Одна отрада - чашка чая, в машинке белое белье, и что когда-то снег растает, и горе зарастет быльем... Все повторится, круг замкнется, белее станет жизнь моя , и, центрифуга улыбнется,: "А помнишь - горбилась, как я.?.. Отжимом спину я спасла , ведь я стираю - ты лопочешь, ты- в интернете! - Силы зла уже бессильны... Все - как хочешь!" О, нет, я не ропщу, поверь, мне просто этих крошек мало, утраченное от потерь не возвратить ни одеялом, ни простыней, ни Бог весть чем, что крутится сейчас в машине... По миру пеплом тех вещей развеяна судьба -пружина... Где выхлопнет ее рывок - никто не знает, я - тем паче... Пойду-ка я куплю, дружок, в запас стиральный порошок... Да что - ЗАПАС! - хотя бы...... пачку!

Владимир Терентьев

Сегодня траур
Тавал
Сегодня траур по стране…
Всё говорим и говорим,
Не верится, всё как во сне.
Кемеровчане, мы скорбим!

Как тяжело осознавать,
Всего один короткий миг.
Суметь ошибки признавать,
Никто, чтоб горе не постиг.

- Ответят по закону все,-
Нам слово президент всем дал.
Не верьте «черной полосе»,
Вопросов много, час настал.
28 марта 2018 года

Ирина Королева

Час настал давно... И по закону отвыечают очень туго именно виновники

Владимир Терентьев

К чему такое
Тавал
К чему такое умиленье?
Нельзя отнять, спокоен я,
Не к месту ваше удивленье,
Надолго прочь сомнения.

Всего, что было, не расскажешь –
Одна история любви,
А сердцу точно не прикажешь,
Душою просто не криви.

Что нас роднит? Так это правда,
Как дети совестью чисты.
Сегодня мы вдвоём и завтра
Все те же милые мечты.

Найдём ли мы своё спасенье?
Вот риторический запрос!
Прощённое жду воскресенье
И разрешим мы свой вопрос.
30 марта 2018 года

Кто-То

Обычно муниципальные власти по личной инициативе,могут приехать с букетиком цветов и сфотографироваться для местной газетёнки и то не из искренних побуждений и почётом ,а для личного пиара(не люблю это слово). А на государственном уровне ни каких мероприятий не предусмотрено.

Ирина Королева

внукам обидно... Мне-то что, я привыкшая к этому лицемерию...

Кто-То

И внуки привыкнут со временем.

Ирина Королева

ДА к плохому тоже привыкаешь... Уважению и почитанию насильно не научишь - это должно быть в крови. А корни - в совести. Почему в восточных государствах - и в Армении, и в Грузии, и даже в опальной Чечне за аксакалами - почет и уважение.?.. Да смалу воспитаны так и власть - так же. А мы -... нет, все-таки что-то свихнулось в ДОМЕ ОБЛОМОВА...

Галина Смирнова

Какая долгожительница!!Таких совсем немного у нас в стране.Но ветераны,прошедшие войну очень стойкие люди. Дай бог им здоровья. А губернатор Липецкой обл должен организовать чествование этой жительницы Ельца,которой скоро исполнится 100-летний юбилей.

Ирина Королева

По идее так и должно быть. Но как говорится в Библии: стучитесь и вам откроется...

Галина Смирнова

Тогда надо стучаться,напомнить,что есть такой человек и надо бы проявить к нему внимание.

Ирина Королева

Да просто все в один момент навалилось... Я - ее первая невестка, сын был жив, как-то но был возле нее, а вот 1 декабря умер, и получается, что быть ей не с кем. Вторая невестка в Белгороде, но там не было детей, а от меня у нее двое внуков. Они любят бабушку, но у них работа и семья... В общем - вспомнили и обо мне. Теперь вот вернулась в город молодости, знакомлюсь заново...

Галина Смирнова

Удачи вам в благородном деле.Мы ведь тоже такие будем.Только неизвестно как длинен наш жизненный путь.

Ирина Королева

Это сущая правда... Спасибо за участие. Напишу потом, как все получилось.

Галина Смирнова

Хорошо.Буду ждать.

Агния Андронова

Я знаю, что после 80 лет пенсия немножко увеличивается, а остальное уже зависит от родни, друзей, сотрудников того предприятия, где человек проработал львиную часть жизни - глядишь, вспомнят, и какой-никакой подарок подарят, грамоту там...

Ирина Королева

Да, грамоту научились давать... Нет чтобы самому человеку - путевку в Сочи, или еще куда на речку поближе - ДОН ТИХИЙ, например...

Людмила Давыдова

ну дожила-и флаг ей в руки.......Гос-во при чем?.....все жили,все работали.Да-не у всех оказалось хорошее здоровье...Это для потомков её радость.У меня своядолгожительница вот рядом........пока чуток до сотни не дотянула....Но-всё может быть

Ирина Королева

?... Зачем Вы это написали? Вы - не добрый человек.

Людмила Давыдова

да.я недобрый человек.Я не понимаю в чем заслуга то?...в коклюшках?И что бы вы хотели-как её"подвиг"отметить?Она ради своих детей старалась-вот пусть они её и отмечают,поздравляют и т.п...Нарисуйте ей почетную грамоту,благодарность,медаль........чего не хватает то

Ирина Королева

Ее заслуга в том, что она отдала всю жизнь на государство... А если Вы - толстокожая дама, этого не поняли, то и вашей родственнице рядом с Вами не комфортно. Куда уж хуже, если даже и государство вмешается... Своим законом оно просто должно отметить таких долгожителей. Сын ее умер, так что детей нет больше. А Вы, вместо того, чтобы как житель страны предложить что-то путнее - в закон вписать - измываетесь... Над старыми людьми. Бог Вам судья.

Людмила Давыдова

Я не вижу заслуг в долгожительстве...
Мы все работаем....для себя,для детей.......слава богу-пенсию платят.....после 809-ти даже повышают.......по хронич.заболеваниям даже лекарства бесплатные.
..Я не измываюсь,а делала и делаю все для своих родителей.Бабуле было 93,5.......маме бог даст -в апреле 94....
..И что
Что я должна просить у государства для неё?
если же такой человек остался один-есть соц.службы,спец.интернаты в конце концов.....
Я вот вас никак понять не могу--какого закона не хватает.......то.......???

Ирина Королева

А я вот вас не пойму? У вас вместо души чурка или чурбан?

Людмила Давыдова

да при чем тут душа то........вы сказали нужен какой то закон для после 100 лет...Я и спрашиваю-какой например.......
По своему опыту знаю,что им нужна забота и уход,и хоть немного общения.......
а вычто предлагаете?

Валерий Рудаков

НАША ВЛАСТЬ даже не поощряет и не помогает МНОГОДЕТНЫМ МАТЕРЯМ Советского периода и периода 90-х годов--как то у нас всё кусками--даже сейчас одни дети от рождения попали под оплату помощи а другие рождённые днём раннее нет

Ирина Королева

Правильно тогда - написали. Но сейчас и не только из МИРА сюда пишут.

Валерий Рудаков

поговорим о чём нибудь ХОРОШЕМ??заходите в личку или я зайду--ВАШ ответ?

Ирина Королева

Написала в сообщении

Alex Domnin

Я думаю ей этого не надо! Просто нагрузка большая на весь организм - Приедут депутаты, радио, телевидение. Распросы - допросы - суета зеваки завистники и тд и тп - Стрес и чего доброго - плохой сон. А ей это надо?

Ирина Королева

Неужели Вы думаете, что Елец на это размахнется? Думаю, что нет. Мы просто хотим с нею на природу выехать, на Дон, на Воргол, в ее любимые родные места... Это греет, просыпается второе дыхание. Говорят,что дают бесплатные путевки - в санаторий. Она ведь ходит ногами нормально.

Alex Domnin

Честно не знаю. Но дай Бог ей здоровья и здравого ума и хорошего настроения!!!

Ирина Королева

Да, спасибо.

Alex Domnin

Да Желаю Всем и каждому жить столько сколько хочется!!!

Ирина Королева

ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЧТОБЫ ХОТЕЛОСЬ... ЖИТЬ!

Виталий Юдкин

Ну это к Путину В.В. вопрос...война закончилась в 1945 году... и чем она занималась до 1963 года - не понятно - пробел какой-то... до войны - в поле, а после войны, до 1963 года? Кажется Вы что-то пропустили в её биографии...

Ирина Королева

Тоже - в колхозе... До 1963-го года с рождения. Это же понятно. Причем война, она не воевала, а пахала поле со всеми Жизнь-то продолжалась не только на вйне. И кружево еще плела У кружева перерыва не было.

Виталий Юдкин

Ну в Собес написать надо о ней,- может чего придумают - как отметить и поощрить

Ирина Королева

Замнем для ясности этот вопрос, снимаю его... Спасибо.

Валентина Уткина

замечательная женщина! труженица и видно как человек хорошая.почему это говорю? потому что значит никому не завидовала.не злилась на людей.жила честно ,верила в бога.полагалась на Него.

Ирина Королева

Так все и есть. В десятку!

Валентина Уткина

Это не трудно определить.зная законы Библии.Люди считают.что это долго-100 лет.на самом деле человек был создан жить вечно и в хороших условиях на земле.Но из-за непослушания Адама люди стали смертными.Но Бог с Иисусом Христом сделали нам такой подарок.что мы имеем такую возможность жить вечно.

Ирина Королева

Но, увы, жестокая действительность диктует свои правила...

Валентина Уткина

Это верно.В Библии об этом времени написано .что так будет именно на наше время.

Анатолий Носачёв

На сколько я знаю,такого праздника в России нет.Всё зависит от администрации города.В моём городе о таких людях помнят и поздравляют,и даже материально помогают.

Ирина Королева

Вы мне очень помогли: вдохновили на написание очерка, ибо у нее богатейшая биография... Я ВОТ БОЮСЬ, - КАК У НИХ В ГОРОДЕ ПОСТАВЛЕНА ПЕЧАТЬ? - СЕЙЧАС ВЕДЬ НЕ ТЕБЕ ПЛАТЯТ ЗА НАПИСАНИЕ ( МНЕ ОТ НИХ НИЧЕГО И НЕ НАДО), А ЕЩЕ И С ТЕБЯ БЕРУТ - СЧИТАЯ МАТЕРИАЛ РЕКЛАМНЫМ. ЕСТЬ ТАКИЕ ГОРОДА, ЧТО НАЖИВАЮТСЯ И НА ЭТОМ. НАПИШУ, А ПОТОМ ВСЕМ РАССКАЖУ И ПОСТАВЛЮ ВОПРОС "РЕБРОМ". В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ВСЕГО ТАКИХ 12 ЧЕЛОВЕК - КОМУ 100 ЛЕТ, НО ВЕДЬ ОНИ ЕСТЬ!

Анатолий Носачёв

Удачи Вам в этом вопросе!!!

Ирина Королева

Спасибо. Попробую еще раз прошибить чиновничьи жернова...

Анатолий Носачёв

Пробуйте!!!Под лежачий камень вода не течет!!!

Ирина Королева

Да уж точно!. Глаза глядят, а рук делают.

Анатолий Носачёв

Это точно!!!

Ирина Королева

СООБЩУ ОБ ИНЕРЦИИ НАШИХ КАДРОВ ОТ ДЕПУТАТСТВА И НИЖЕ.

Василий Стеклов

Моей Маме с достижением 90 лет поздравили представители районной администрации, вручили подарок и благодарственное письмо за подписью Путина.

Ирина Королева

Спасибо. Хоть в конце дня но получила поздравления...

Ирина Королева

Благо -дарю!

Ирина Королева

📺Уюта!

Бони-Марони

Почтение и уважение могу выразить только от себя лично, но, здесь вы точно не найдёте ответа на вопрос, который задали нашему государству.

Ирина Королева

Это - феноменально! Я мечтаю увидеть такое место и понять изнутри тех людей, которые волей судьбы собраны одиночеством своим в товарищество...

Бони-Марони

Ира, эти люди, престарелые не собраны в товарищество, они доживают под присмотром и хорошим медицинским уходом.

Ирина Королева

Да знаю, конечно они держатся на медицинском уходе понятное дело. Но как в народе говорят,- на миру и смерть красна. У нас мало на эту тему рассуждают, не готовятся к ПЕРЕХОДУ, а надо бы культуру эту поднять, а то пока поднялась только мафия на этом: милиция- !"скорая" - крематорий" Отработанная цепочка. Человек еще жив, а они уже наготове! Вот там - "ТОВАРИЩЕСТВО"

Бони-Марони

Да. и такое есть.

Галина Бузаева

Государству -Это не интересно.Но родные могут через газету отметить .В соц.защиту сходить и ещё что-то придумать приятное для неё

Ирина Королева

Газета? И это приятно? Да она и читать-то не может. Не в этом дело: люди ждут от государства защиты... Такой, какую когда-то они сотворили... И в войну, и в тылу. Для этого не надо тратиться, надо просто душу иметь. Не буду учить и поучать - этому не научишь. Пока идут ответы:"Что Вы хотите от государства?"- дела не будет.

Галина Бузаева

Моя мама умерла в 101 год .Поэтому я Вам написала,что это прошла. Но маму в газете хвалили,портрет её был.От мэра -подарок (одеяло) Грамота.Приходили люди из соц.защиты. Ей было это приятно.Они очень чуткие к этому

Ирина Королева

ДА В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ ЧТО И ОСТАЛОСЬ - ЧЕГО ЖЕЛАЕШЬ - ЭТО УВАЖЕНИЕ ЛЮДЕЙ... ЗДЕСЬ ДАЖЕ ГРАНЬ СТИРАЕТСЯ - СВОЙ-ЧУЖОЙ.... Поэтому я черпаю в ваших сообщениях все, что греет душу... И оскорбляющие мелкие письмишки некоторых - вроде "бесплатный гроб" или наивная дура - все это проскакивает мимо... Наши люди сами по себе добрые, но у власти - чинуши-крохоборы отъявленные!

Галина Бузаева

Воры и бандиты_Для многих лихие 90-е это суть.

Ирина Королева

Да, вся пена поднялась, а вот выбрасывать ее... никому не хочется - грязной работой заниматься.

Ирина Королева

Рада была встретить единомышленницу. Спасибо.

Vi Za Vi

Вы напишите куда то,,в социальные службы ,перед выборами сейчас ,ее обязательно примируют или отметят юбилей. А вы сами из Ельца?

Ирина Королева

Нет, я как три месяца за нею ухаживаю... После смерти сына Ирины Васильевны, (1 декабря прошлого года умер). Внуки, мои сыновья, попросили. Мы 20 лет с мужем прожили (он из Ельца) сыновья у нас общие, очень любят бабушку, да и я ее мамой как раньше назвала, так и зову.

Vi Za Vi

Терпения вам. А написать куда то в областную администрацию,почему нет?

Ирина Королева

Да можно, но получила сообщение от одного мужчины из Липецка, и он в нем позорит меня, что я выпрашиваю, навязываюсь и сразу вдохновение прошло. Поэтому решила сходить своим ходом в Елецкую артель плетения кружева и попросить их напомнить о себе - для Ирины Васильевны. Она ведь была лучшей кружевницей... Какая здесь навязчивость? Человек о конца жизни должен ощущать внимание к себе, свою нужность... А в администрации, по-моему, не такие понятливые, вроде того мужика, который сказал, что навязываюсь... И то, что он из Липецка - это тоже символично. Надо в своем городе искать отзывы..

Vi Za Vi

Знаете,не обращайте вы на мудаков разного пошиба внимание. Надо отметить и труд, и юбилей вашей бабушки. Напишите или сходите по месту,где вы сейчас в администацию,и узнайте,как решить этот вопрос ,,пока вот до 18,ну и потом тоже. Не опускайте руки

Ирина Королева

Да. Я душу свою тоже слушаю, и она мне то же самое подсказывает

Vi Za Vi

Ирина,,успехов вам,и поздравляю вас всех с наст праздниками!

Ирина Королева

Благо-дарю. Постараюсь проникнуться этим настроением. Праздничным. Хотя - с большой натяжкой. Всегда считала его праздником лицемерия и всегда стираю этот день... Может, в этом что-то поменяется. Вас поздравляю с Весной наступающей, с новыми друзьями и ... Говорите комплименты - ведь "это все любви счастливые моменты"!

Геннадий Сокровный

Такие юбилеи отмечаются в соответствующих органах и учреждениях, в которых работают такие люди и проживают по месту прописки.

Ирина Королева

ПОНЯТНО

Вален Игнат

К сожалению, отмечают только с 101 года. Какое то материальное вознаграждение 5 тысяч, но точно не знаю. Уточните в собесе.

Ирина Королева

Грязно все это - снимаю вопрос с повестки дня.

Вален Игнат

Грязного ничего не вижу. Всё равно она достигла почётного возраста и её наверняка поздравят и поддержат...

Григорий Львович Шапиро

Помню,в СССР отмечали.Папиной тёте исполнилось,приехали районные власти с подарками,торжество организовали...

Ирина Королева

Односторонняя она у нас - понятливость.

Григорий Львович Шапиро

Что делать?Всем не объяснишь...

Ирина Королева

Да. и ни к чему это...

Ирина Королева

Премного признательна. За понимание.

Евгений Артамонов

К моей тёте,достигшей 100 лет приехали чиновники из района и с ней сфотографировались и дали какие-то деньги

Евгений Артамонов

Она жила у сына в его семье.Ухаживал он,сноха и её правнучка Маша,как звали и её

Ирина Королева

Да, с такой подмогой можно и до 120 лет протәнуть Только свое здоровье беречь и все Как ее звали7

Евгений Артамонов

Мария.Всё время была в здравом уме.Только слышала плохо

Ирина Королева

Помолюсь за нее. Мою младшую внучку тоже зовут Машенькой.

Евгений Артамонов

СПАСИБО!🌹

Ирина

у нас таких поздравляет администрация,депутат и совет ветеранов.от государства только письмо приходит

Ирина Королева

Письмами и медалями они отписываются хорошо. Это я знаю, а вот чтобы помочь бабушке лоджию пристроить, чтобы на воздух выходила - это уже сложнее... Она без воздуха просто, как в клетке... Первый этаж, пол холоднючий, а вверху в комнате воздуха не хватает. Сосед пристроил лоджию, а нам еще предстоит.

Ирина

на это они тугие

Людмила Матусяк

Вряд ли государство это заметит,а вот в соц.службу или пенсионный или службу ЗАГСа сообщить следует

Ирина Королева

Из этого ничего не следует.

Людмила Матусяк

Ну тогда на работу сообщить, в отдел кадров,где она работала.

Ирина Королева

В общем - звонить, трещать, бить "по мозгам"Ё в колокола - одним словом: ВЫКОЛАЧИВАТЬ... РАВНОДУШИЕ. это мы привыкшие...

Людмила Матусяк

Так никто у нас это не отслеживает,даже о золотой свадьбе если хочешь чтобы что то произошло,заплати,тебя и в городских новостях могут показать,моя знакомая так делали.

Ирина Королева

То, что реклама всемогущая у нас - объяснять не надо. А вот не тянет простой человек такую РЫК-ЛАМУ!