Иван Стрельников

Зачем ногти на пальцах ног?

Ответы
Sergey Sereda

Но́гти — это роговые пластинки (видоизменённые когти) на тыльной поверхности концов пальцев верхних и нижних конечностей большинства приматов. Ногти являются производными эпидермиса.

Коготь (лат. ungues) — роговое образование кожного происхождения на концевой фаланге пальца у наземных позвоночных: большинства пресмыкающихся, всех птиц, многих млекопитающих и некоторых земноводных. Основные функции когтя — способствование передвижению, защита и нападение. Особенно различны когти млекопитающих: у лазающих видов они острые, у кошачьих относительно тонкие и втяжные, у роющих большие и уплощённые.

Видоизменённым когтем является копыто и ноготь.

Vitaly Aleshkevich

частично атавизм, а частично и защита пальцев от повреждений. Конечно, рукти на руках намного полезнее, чем ногти на ногах 🙂

Оксана Синько

Функция ногтей - защита концевых фаланг пальцев от механических повреждений

Руслан Саркисов

оу. внезапно) это лучше у Вики спросить или погуглить, я не антрополог)

Ан
Ануфка

Божий дизайн.. На руках - можно использовать как отвертки и шкряболки.

Антон Войтов

🙂 защитная функция.. хотя пережиток от животных, может, от обезьян..

Таня

ногти защищают чуствительную верхнюю часть кончика пальца))))

Людмила Юсупова

Если не получится поцарапать руками,то надо пробовать ногами

Маргарита Дубинина

Для того, что бы после педикюра , было на что лак нанести 🙂

Ольга Бойченко

землю копать. в случае попадания на необитаемый остров

Halina Vasylyuk

Функция ногтей - защита концевых фаланг пальцев

Нуржамал Мадьярова

При гололёде помогает удерживать равновесие...

Николай Балакирев

Чтобы не больно было пинать футбольный мяч

Наталья Ходосова

ТАК ЖЕ КАК И ВОЛОСЫ!!!ЗАЧЕМ НЕ ЗНАЮ,НО ЕСТЬ

Наталья Гартвич

наверное затем же, что и на пальцах рук!! 😄

Н=
Никита =)

а я пушкин у тебя вопрос ещё тупой такой :?

Лесечка Славная

уже былоооооооооооооооооооооооооооо

Jg
Jgjuishtgiuh

чтобы не подскользнуться в гололёд)

Андрей С.ч.

пережитки обезьяннего прошлого))))

Ли
Лилия

наверное затем же зачем ина руках)