Вольдемар Вольфович Днр.

как правильно писать- неострая или не острая? Слитно или раздельно?

Ответы
Алемжан

И так и сяк в разных случаях.Вто тут у Вас хороший пример "неострая приправа".А неострая окалина как раз таки можно написать и раздельно и без противопоставления с союзом А

Михаил Райцын

если как определение, то слитно, а если при сравнении, то раздельно.Например: у меня был только неострый нож или нож был не острый, но и не тупой.

Михаил Райцын

если как определение, то слитно, а если при сравнении, то раздельно.Например: у меня был только неострый нож или нож был не острый, но и не тупой.

Михаил Райцын

если как определение, то слитно, а если при сравнении, то раздельно.Например: у меня был только неострый нож или нож был не острый, но и не тупой.

Жык Туманныі

Раздельно... Если между "не" и словом можно подставить слово (например, не очень острая), то пишется раздельно...

Denis Denisovich

" НЕОСТРАЯ окалина ударила в лицо....." слитно__________________Не острая , а тупая боль уже давно тревожит...

Denis Denisovich

Вы и сами знали))))

Denis Denisovich

Вы конечно пари выиграли!!!

Вольдемар Вольфович Днр.

та там больше по языкам было.

Denis Denisovich

За то у Вас познавательный интерес есть)))))) Это главное!!!!!

Niemand Против Войны

У-у-у... Вопросов по грамматике тут еще не было. Нужен контекст, но скорее всего раздельно.

Елена Цветкова

не очень острая приправа......после НЕ можно поставить слово и поэтому пишется раздельно

Валерий Спиридонов

Если можно вставить слово между "не" и "острая" (не совсем острая), значит - раздельно.

Валерий Спиридонов

Учите матчасть.

ДА
Денис Алексеевич

А русский язык вы учили?)))

ДА
Денис Алексеевич

Нас в школе учили тому, что слитно пишется слово, если ему можно подобрать синоним без НЕ, и если в предложении нет противопоставления с союзом А

Вольдемар Вольфович Днр.

та там по языкам спор был.

Keeper

"Неострая приправа" (пресноватая); "не острая на язык" (чересчур застенчивая). 😊

Keeper

)) Если после "не" можно поставить "очень" ("не очень острая игла"), тогда раздельно. Чаще всего именно так...

Александр Харитонов

Попробуйте вставить уточнение между НЕ и ОСТРАЯ. Получилось? Значит - раздельно.

Александр Жук Эстония Таллин

Если очень острая то давно сама себя разделила и не ждёт милости от природв

Ирина

Если нет противопоставления,то слитно. Какая...

Вольдемар Вольфович Днр.

негостра мивина пишется слитно.

Ирина

Правильно. Украiнською))

Вольдемар Вольфович Днр.

а на русском?

Ирина

Тоже)

Ирина

Неострая

Петр

Если просто тупая, то неострая... А если не острая, а тупая... Как-то так...

Людмила Солдатенко

Вроде раздельно. Если можно вставить слово( не очень острая)...

Александр Кочубеев

Если есть противопоставление - раздельно, а если нет - слитно.

Николай Иванов

Только раздельно . Пройдите краткий курс русского языка...

Вольдемар Вольфович Днр.

мивина негостра.

Лера Лебедева

вроде только не с глаголами пишется раздельно

Grigory Magrilov

пример:шпага была не острая,соус неострый

Наталья Мустафаева

Это зависит от постановки предложения..

Niherasebeblia

если не экзамен по языку,то всёравно!