Серафима Червякова

Сердце часто спорит с разумом. Это сказал Омар Хайям Вы с ним согласны?

Ответы
Александр Шульга

Да, прав, если он принимает сердце, как аллегорию интуиции и не более того, поскольку сердце - это био насос крови и ни что другое, но оно, включенное в комплекс человека, как механизм снабжения организма кислородом и пр., реагирует на электрические импульсы мозга, запускаемые эмоцией = реакцией на чувства = ту информацию, которую мы принимаем нашими органами чувств от природы или в результате разумения. Мы же можем заставить сердце биться чаще, перелопачивая свои знания с помощью разумения и натыкаясь на значимые события прошлого или предстоящие события.

Серафима Червякова

Не скучно живете. Солвокупность души и мозга э

Серафима Червякова

это и есть душа человека. Вы согласны?

Александр Шульга

ДУША- Гармония созданного (энергоинформационная структура),взаимодействующая с физическим телом и выходящая за пределы формы образа Творца, живущего на Земле. Неистребимая, тонко материальная Сущность человека Творца, Бога, живущего на Земле, человека творящего. Создана Всевышним Творцом себе подобного. Душа - это управляющая структура своим считывающим инструментом знаний и опыта - физ. телом, посредством трех тонких тел, выше означенных. Душа тоже имеет три тонкоматериальных тела - каузальное - это тело программирования человеческого комплекса на процесс обретения знаний в конкретном Мире, задает платформу знаний или инстинкты. В общем карма. Буддхическое — память души. Некий архив, куда стекаются знания после каждой жизни воплощенного человека. И Монадное — голограмма Творца или атманическое тело, стремящееся к подобию Всевышнего Творца. Если человечеству удастся увидеть этот образ, то это будет образ творца человека. Мы уже научились видеть к примеру образ просяного зернышка, как взрослого растения.

Серафима Червякова

Откуда Вы скопировали такое определение души

Александр Шульга

Такое можно копировать только из моего личного словаря, который я составляю согласно азбуки. Нас же учат по алфавиту, по пустому звукоряду, а азбуку спрятали, где каждая буковка имеет свою суть.А слово, составленное из символов азбуки, дает определенную суть мысли - формы образа материи, структуры и времени. Вот я и пытаюсь расшифровать русские слова, составленные нашими предками. С новыми словами это не пройдет. Это выдуманные и не привязанные ни к чему звуковые ряды.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Омар Хайям выразил интересную мысль. Да, иногда чувства и эмоции, представленные сердцем, могут конфликтовать с рациональными размышлениями и решениями, представленными разумом. Это нормальное состояние человека, и в разных ситуациях может быть разумно давать приоритет как чувствам, так и разуму в зависимости от конкретной ситуации.

Серафима Червякова

Вполне согласна с Вами. Но лучше бы сердце слушалось разума. Плохо человеку, когда идет конфликт разума с сердцем.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Да, конфликт между разумом и сердцем может быть сложным и даже болезненным для человека. Часто в жизни нам приходится принимать решения, когда разум и сердце указывают в разные стороны. Это может быть вызвано эмоциями, желаниями, моральными убеждениями и другими факторами.
Важно находить баланс между разумом и сердцем, чтобы принимать решения, которые соответствуют вашим ценностям и лучшим интересам. Иногда это может потребовать времени, саморефлексии и обсуждения с близкими. В итоге, важно слушать как разум, так и сердце, чтобы найти оптимальное решение.

Серафима Червякова

Очень вразумительно и понятно все описали. Спасибо.

Анатолий Грачёв

Падмасамхава решил однажды этот пазл: левитируя убил камнем, выскочившим во время его взлёта, младенца; а на вопрос его матери ответил: "он прошлой жизни осквернил монастырь будучи его настоятелем, а наказание за это не получил". С тех пор Падмасамбхава стал неофициальным оправдателем пофигистов и официальным адептом буддистов.

Серафима Червякова

Он меня совершенно не интересует.

Анатолий Грачёв

Меня привлёк буддизм тем, что там нет добра и зла. Хотя комплекс "рыцаря" можно под другими углами рассматривать. Но сам исходный посыл любопытен: Я не должен рваться в бой на защиту добра по той простой причине, что нет вообще во Вселенной никакого ни добра, ни зла. Змей в христианстве впарил сначала Еве и затем Адаму через Еву свою парадигму "добра и зла" и оттуда начался грех. Многие христиане уходят в буддизм.

Серафима Червякова

Во вселенной может быть и нет добра и зла, а вот у нас у людей полно как того так и другого. А еще пострашнее зла есть люди с коварным характером. Таких надо опасаться.

Анатолий Грачёв

Молоденькие девушки часто унижают талантливых юношей. А зрелые женщины часто пригревают скотоподобных мужиков.

Серафима Червякова

Не надо на это обращать внимания. Надо жить своей жизнью и по своим правилам. Обсуждать не прилично.

Анатолий Грачёв

Сейчас то понятно. Не мой завал по реализации. Это государство, начальство, социальная система, друзья-перевёртыши упустили в моём лице ещё одного талантливого творческого человека. Будут жить в окружении лохов, тупых бездорей, ограниченных и не умеющих поддерживать интеллектуальную беседу, у большинства мужиков будет скотская психология. Можно к любой серости и убогости привыкнуть. Решили деньги сделать мерилом всего - давайте посмотрим: что из итого в итоге получится.

Серафима Червякова

Деньги плывут к перевертышам, как Вы выразились. Это не только в вашей сфере такое происходит.

Майя💖

Коль сердце и разум затеяли спор, Не жди для себя добра. Любовь отгорит, как ночной костер, Едва дотянув до утра. Случается в жизни такая беда… Не сразу узнать нам дано, Что сердце и разум Сильны лишь тогда, Когда они заодно. Людмила Татьяничева

Серафима Червякова

Чудесный ответ Людмилы Татьяничевой Омару Хайяму. 😄

Майя💖

Знай наших))
Кстати, не факт, что ответ Хайяму😉

Серафима Червякова

Конечно, ответ для всех.

Собеседник

Ну до него это сказал апостол Павел, один из учеников Иисуса Христа. :"Ибо знаю, что не живет во мне, то есть, в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу."(Римлянам 7:18)

Серафима Червякова

У Омара все понятно. У апостола что то мутное.

Собеседник

По мне так всё понятно. Только в своём письме Павел объясняет почему так происходит, а Омар нет.

❤🇰🇿Ханшайым🇸🇩❤

Мне нравиться другое, все тело работает примерно одинаково, но во сне мозг,и другие органы отдыхают. но лишь сердце работает круглосуточно, по этому дайте сердцу то что попросить, ни обижайте его.

Серафима Червякова

Разумно, я согласна дать отдых сердцу.

Сергей Суслов

Приблудная овчарка у подъезда. Меня не трогает. Сегодня уже третью девочку - школьницу покусала. Видел, отбил. Завалю нахуй и сердце не ёкнет. Ёкало, когда собака девочку за ногу тащила.

Серафима Червякова

Это страшно, когда собака нападает на ребенка. Лучше позвоните в полицию они примут меры. Вас за собаку могут оштрафовать

Сергей Суслов

Звонили. - " 0". Будем самосуд( Иль тем, кому звонили?)

Серафима Червякова

Собаку конечно по тихому на свалку.

Сергей Суслов

Да

Серафима Червякова

Детей надо защищать.

Владимир Чернявский

Думаю, что точнее будет сказать, что душа часто спорит с разумом. И судя по тому, что в итоге именно она отвечает за грехи наши, то она же и сподвигает разум на неблаговидные поступки.

Серафима Червякова

Хайям сказа что сердце часто спорит с разумом. Но темы споров у каждого человека свои. Вы меня не понимаете.

Владимир Чернявский

Чё эт не понимаю? Женщину не понять может только зеленый юнец, ..., разжевываю: - Хайям не о темах споров, а о наличии споров.))

Серафима Червякова

Так и я об этом же пишу.

Владимир Чернявский

О-о, ты из тех, что дохлого задолбают?))

Стас Васильев

Нет. Только идиот такое может ляпнуть. Омар Кхуям и передай ему дословно от меня. Сердце, это насос, качающий кровь омывающую мозг разумный. Насос спорит с головой!!))))

Стас Васильев

Теперь о любви. Это мать ее когда задействованы у человека все механизмы и датчики и исполнительные и сердце качает жижу по бесячи, то есть начинает работать все мать его кроме мозга)))

Серафима Червякова

Почему же мозг не работает?

Стас Васильев

В аварийный режим переходит, дабы не навредить себе от перегрузки.

Стас Васильев

))) ну я так, своими словами вам поведал систему взаимодействия органайзера черовеческого.

Александра ***

Я в мечеть не за праведным словом пришел,
Не стремясь приобщиться к основам пришел.
В прошлый раз утащил я молитвенный коврик,
Он истерся до дыр - я за новым пришел.

Серафима Червякова

Написано просто и жизненно

Александра ***

На века)

Серафима Червякова

Конечно. Этим строкам более тысячи лдет. Но они актуальны по сей день.

Nick Moslem

Как-то у меня сердце выполняет свою специфическую работу,снабжая кровью органы и ткани,о мозге промолчу;уж слишком много времени уйдет на описание его функций!

Серафима Червякова

Я Вам скажу что мозг больше выполняет работы по устройству нашей жизни. А сердце дает нам существование то есть саму жизнь. Как то так. 😆😇

Андрей Ким

Да. В человеческом мозге находится центр побуждений (символическое сердце). Этот центр часто противоречит логическому мышлению.

Юджин

Да, хорошие слова. А Соломон говорил так: "Больше всего храни свое сердце, потому что оно — источник жизни". Вы с ним согласны?

Серафима Червякова

Вполне согласна.

Юджин

А что побеждает в споре сердце или разум?

Серафима Червякова

Когда как. Иногда разум не правильно подсказывает и тогда в жизни получается все плохо. Поэтому сердце надо слушаться.

Юджин

Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?...

Серафима Червякова

Свое сердце знает только ты самм. 😄😀

Пилбил Денегнедавал

Он был бухой, варнякал всякую херню, а за ним записывали, "типа, мудрость". Но это не более, чем пьяное варнякание.

Серафима Червякова

Что скажите вот на эту цитату "Бог создал женщин красивыми,чтобы их могли любить мужчины и глупыми, чтобы они могли любить мужчин"

Пилбил Денегнедавал

Хм. Думаю, что Бог создал женщин, чтоб мужчины не расслаблялись.

Серафима Червякова

😄🤷‍♀️😀 наверно так и есть. Цитата была от Фаины Раневской.

Пилбил Денегнедавал

А моя фраза–от меня. Когда же в Интернете начнут фильтровать тупых копипастеров?

Серафима Червякова

Уже фильтруют. Не переживайте

Язва Сибирская

Друг мой Омар Хайям всегда говорит прописные истины ты об этом никогда не знала или не задумывалась никогда

Ви
Виктор

Со времен Адама человек живет под диктовку ЭГОИЗМА..и сердце не слышит..диалог идет эгоизма с разумом...

Серафима Червякова

Далеко не все живут под диктовку эгоизма. У Вас получается что сердце не участвует в диалоге разума.

Ви
Виктор

Не делайте выводов не зная точной информации..Разум присущь плоти + инстинкты -это качество эгоизма..Человечество тысячи лет уже служит повинуясь инстиктам с красивыми лозунгами о любви мире справедливости по факту все животные инстинкты.Выстраив пирамиду власти.Оглянитесь..ТОТ ПРАВ У КОГО БОЛЬШЕ ПРАВ.ПРАВИТ СИЛА..ВЛАСТИ.. ..сердце подготавливает к событиям..качая кровь..ЕСТЕСТВЕННО ДОЛЖНО РЕГИРОВАТЬ....Хотя потенциал человека огромен.имеет то чего нет ни у кого во вселенной ДУШУ..но она в подвале заросшая мхом...А если человек начинет сам с собой разговаривать?))) тут недалеко до психушки.

Серафима Червякова

У кого то может быть и заросшая мхом душа, а у других душа открытая и правдивая. То что правит сила власти-это естественно так и есть. Наш мозг, душа принимают то что нам дает власть. Но иногда и возмущается .

Николай Пришвин

А вот апостол Павел сказал: " Добро, которое хочу делать, не делаю, а зло, которое не хочу делать, делаю."

Николай Пришвин

Здесь имеется ввиду, что Павел, как и мы вёл внутреннюю борьбу, т.к. наше сердце из за несовершенства коварно и крайне испорчено.

Серафима Червякова

И все таки СЕРДЦЕ надо слушаться. Почему Вы считаете его не совершенством?

Николай Пришвин

Дело в том ,что Адам был совершенным, но позволил своему сердцу соблазниться;и отвернулся от Бога. Поэтому все люди, потомки падшего Адама, несовершенны. В связи с этим у грешных людей " сердце с самой юности склонно к злу."Бог сказал:" Коварно сердце более всего и отчаянно".( Иеремия 17 : 9).Иисус Христос тоже показал, что из сердца исходит побуждающая сила, определяющая поведение человека- плохое или хорошее.Важно следить за тем, чем наполняем своё сердце,т.к. от избытка сердца говорят уста.

Серафима Червякова

Совершенно верно сказали.

Алексей.

Конечно . Разум говорит давай банк грабанём, а сердце останавливает вдруг кому то деньги нужнее...🤣

Серафима Червякова

Замечательный ответ.

Сергей Горталов

Тело: — Хочу коньяк!
Сердце: — Протестую, хочу любви!
Мозг: — Протест отклонен, я тоже хочу коньяк!

Серафима Червякова

🤣😂😄 Согласна

Александр Романов

"Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?"(Библия; Иеремия 17:9)

Серафима Червякова

Позже узнают лукавое сердце.

Александр Романов

Ну там имеется в виду, что только Бог знает что в сердце человека, а люди увы нет. Иначе бы мы жили по другому.