Серафима Червякова

Сердце часто спорит с разумом. Это сказал Омар Хайям Вы с ним согласны?

Ответы · страница 10
Eugen Schitz

Не спорю.

Ум
Умка

Согласна

Валентина Мезрина

согласна

Ал
Александр

Всегда...

Серафима Червякова

Если всегда идет спор сердца и разума, то значит Вам тяжело жить.

Ал
Александр

Нисколечко...

Серафима Червякова

Значит поспорив приходят к единому мнению. 😇

Ал
Александр

Развлекаться...

Серафима Червякова

На здоровье - развлекайтесь!

Павел Колосов

не читал

Серафима Червякова

Зато я прочитала и вам написала.

Серафима Червякова

Это замечательно!!! Но УВЫ!

Серафима Червякова

да потому что посмотреть надо мой возраст 🤣😄

Павел Колосов

это ничего не меняет! возраст не проблема!ты же женщина! и иногда хочешь!

Серафима Червякова

Нет Не смеши меня и моих детей. Моей дочери столько же лет как тебе. Извини, но нет.

Александр Грызлов

он умный

Александр Грызлов

хайям

Арина Смолина

Конечно

Серафима Червякова

Это очень много значит-жить в согласии с собой.

Арина Смолина

Но на все 100%, конечно, не получается

Серафима Червякова

😄😆😄😆😄 наверно и не получится.

Арина Смолина

Наверное:)

Серафима Червякова

Пока!!! Спасибо за беседу.

Е. К.

Конечно

Серафима Червякова

Обычно в споре что побеждает?

Е. К.

Истина? Не факт, чувства !

Е. К.

Истина? Не факт, чувства !

Серафима Червякова

Да, чувства должны побеждать.

Elchin Kuliyev

конечно

Серафима Червякова

Интересно, что побеждает разум или сердце?

Elchin Kuliyev

когда как. В целом надеюсь разум

Серафима Червякова

Наверно у всех побеждает разум.

Призрак

конечно

Призрак

у кого что..

Ан
Анастасия

Всегда

Николай Смирнов

Точно.

Серафима Червякова

Мне кажется что в жизни чаще побеждает разум.

Ел
Елена

часто

Серафима Червякова

Тяжело жить с таким грузом.

Ел
Елена

разум побеждает

Серафима Червякова

Для жизни наверно это лучше.

Ел
Елена

эмоции на ключик

Ел
Елена

это поможет . Сердце уже точно не будет разбитым.

Космос

И зря

Серафима Червякова

Очень зря. Но так бывает в жизни.

Владимир Кержаков

нет

Серафима Червякова

Достаточно грамотно объяснили когнитивный диссонанс. Вы изучали психологию?

Владимир Кержаков

Нет, изучал теоретические основы электротехники.

Серафима Червякова

И как джолго э будет продолжаться ни кто не знает.

Владимир Кержаков

Говорят это лечится.

Серафима Червякова

Кем и когда будет лечение.

Алексей

Нет

Алексей

Это разные органы и отвечают за разную деятельность работы организма.

Серафима Червякова

Конечно органы разные, но они очень связаны друг с . другом

Алексей

По медицински практически не связаны, ну разве что образно, во всяком случае Хайям об этом знать не мог.

Серафима Червякова

Сердце качает кровь по сосудам к мозгу. Вы этого не знали?

Алексей

А некоторая область мозга даёт импульс к биению сердца, а сердце всего лишь насос.

Серафима Червякова

Спасибо за Ваше объяснение 😄😆😇

Александр Соколов

Нет

Серафима Червякова

Оспариваете Омара Хайяма? Почему?

Александр Соколов

Недоразумение лежит в понимании слов интеллект и эмоция. Между интеллектом и эмоцией нет резкого различия. Интеллект, взятый в целом, тоже есть эмоция. Рибо в "Психологии чувств" очень определенно говорит об "интеллектуальной эмоции". В первичном виде – это любопытство, жадное, личное, служащее личным целям; постепенно оно превращается в любознательность, сначала тоже личную, но постепенно переходящую в жажду знания ради знания, в чистую и сверхличную интеллектуальную эмоцию.Но в обыкновенном разговорном языке и в "разговорной психологии" ум противопоставляется чувству; дальше в качестве отдельной и самостоятельной способности ставится воля; моралисты совершенно отдельно ставят нравственное чувство; люди религиозные отдельно ставят духовность или веру. Говорят: ум победил чувство; воля победила желание; чувство долга победило страсть; духовность победила интеллектуальность; вера победила разум. Но все это – неправильные выражения разговорной психологии, настолько же неправильные, насколько неправильны выражения "восход" и "закат" солнца. В действительности в душе человека нет ничего, кроме эмоций. И душевная жизнь человека есть борьба или гармоническое существование различных эмоций. Это совершенно ясно видел Спиноза, когда он сказал, что эмоция может быть побеждена только другой, более сильной эмоцией, и ничем другим. Воля есть равнодействующая желаний. Мы называем человеком с сильной волей того, у кого воля идет по определенной линии, не уклоняясь в стороны, и человеком со слабой волей того, у кого линия воли идет зигзагами, уклоняясь то туда, то сюда, под влиянием каждого нового желания. Но это не значит, что воля и желание – нечто противоположное. Наоборот – это одно и то же, потому что воля слагается из желаний. Ум не может победить чувство, потому что чувство может быть побеждено только чувством. Ум может дать только мысли и картины, которые вызовут чувства, которые победят чувство данного момента.

Серафима Червякова

Я не совсем согласна с Вами. Как это ум не может победить чувство??? Парень знает что идти на войну не стоит, но он идет. У него чувство и разум работают вместе в одном направлении.

Александр Соколов

Ум инструмент и сам по себе ни чего не решает . Чувство страха и инстинкт самосохранения знает , что идти на войну не стоит , но чувство долга и патриотизма побеждает, та эмоция которая сильна той мозг и подчиняется

Серафима Червякова

Да, всё правильно. Согласна с Вами.

Пивной Магнат

нет

Пивной Магнат

так пейте пиво и проблем не будет

Серафима Червякова

🤣😅 нет времени пить пиво. А вообще то люблю пиво с вяленой рыбкой.

Пивной Магнат

ммм,кайф
если есть желаение всегда найдется время

Серафима Червякова

Если не забуду, то завтра куплю

Шамиль Тумалаев

нет

Серафима Червякова

Полное согласие сердца с разумом.

Серафима Червякова

Можно простить все-кроме измены и лжи.

Лев Полыковский

Да.

Лев Полыковский

Опасно было промочить ноги. Был вечер новогодний в ЛитКофейнике.

Серафима Червякова

Но ведь уже подарили новые туфли! Как прошел вечер в ЛитКофейнике?

Лев Полыковский

Были игры, читали стихи.

Серафима Червякова

Доброе утро, Лев! Понятно что было весело и интересно. У меня такого развлечения нет. Одни заботы о сыне и его семье. Да мой Филька шпиц померанский. Филя очень умненький и главное сторож отличный.

Лев Полыковский

прекрасно.