Олег Антошин

почему люди говорят неправду?

Ответы
Борис Атеист

​Правда, ложь. Это всё условности. Часто они меняются
местами. По-моему, правда это то, что происходит вот сейчас, ежесекундно. А
потом, через минуту, это уже прошлое, уже и не правда вовсе, а повествование о
ней. Повествование может быть ложным, может быть и нет, короче, уже новая,
другая правда. Через некоторое время – новое повествование о правде (о какой
правде?). Она стала опять другой, более приспособленной к настоящей
действительности, удобной. Но это же ложь – неправда! Нет – правда, все так говорят, значит правда. Вот.
такая история.

Борис Атеист

Разве? Можно быть "лгуном" в политике и "честным" в человеческих отношениях? Выдавать чёрное за белое и быть "чистеньким". Так не бывает. Истинное лицо человека будет проявляться во всём, даже если он это тщательно скрывает. История и "практика человеческих взаимоотношений" подтверждает это. Но мы это спокойно воспринимаем, у нас сейчас такой социум. ​
Мы все находимся в коконе лжи. Государство нам лжёт, обманывает начальник, изменяет супруг, предают друзья ... Мы постоянно решаем шарады – где правда, а где ложь. И это всё, называем ... жизнью.

Светлана Игнатова

Я, задавая вопрос, не думала про историю и политику. Меня интересуют каждодневные взаимоотношения простых людей.

Борис Атеист

И всё же, я думаю, что я ответил на ваш вопрос. Прочитайте, пожалуйста, ещё раз мои ответы. А если кратко: ложь это удобно, выгодно!

Светлана Игнатова

Спасибо!

Борис Атеист

Ок! Все хорошего! )))

Roman Balan

Есть несколько вариантов. 1 Они сами не знают правды и говорят не правду думая что она и есть правда! 2 Люди знают правду, но по личным мотивам стараются ее скрыть, так как она покажет их в не выгодном свете!

Roman Balan

Не всегда!

Светлана Игнатова

И как? Надо убеждать в правоте своих слов?

Roman Balan

Я юрист, и иногда в судах возникают ситуации правдивость которых требуется доказать

Светлана Игнатова

И как вы разбираетесь где правда, где ложь? По каким критериям?

Roman Balan

Любые слова, должны быть документально подтверждены

Eduard

После новогодней елки в детском саду отец говорит сыну:
- Сынок, ты уже большой, должен понимать, что никакого Деда Мороза нет. Это был я.
- Да, я знаю. Ведь аист - это тоже ты.

Олег Антошин

ок

Eduard

Своим враньем уже с такого возраста учим детей врать

Олег Антошин

на себе испытал к чему это приводит, теперь только правда

Eduard

👍

Юлия Агафонова

Потому, что если бы все говорили правду... количество самоубийств значительно возросло бы... да и сколько было бы обиженных ...( мы должны друг друга беречь...

Светлана Игнатова

Молодей, девочка! Я свой первый борщ замужем сварила.

Юлия Агафонова

))) я в 11... маме помогать хотела всегда... видела, что ей тяжело

Светлана Игнатова

Я тоже помогала, в основном с младшими возилась. Готовить не готовила.

Юлия Агафонова

ну вооот))) а у меня младших не было.. старшая только))))

Seidanov Gabit

Из за рамки приличие еще подстраховывается, что бы не делать больно другому, из за корысти, из за страха, а может из за любви к вам.

Sar Ra

Отец лжи Сатана....поэтому кто лжет,идет у него на поводу...это от того,что они не знают Бога,любящего правду.

Светлана Игнатова

Как определить знаешь ли ты Бога? Внутренние ощущения?

Sar Ra

Вера без дел мертва....т.е . это видно из наших дел.

Sar Ra

Вера без дел мертва....т.е . это видно из наших дел.

Светлана Игнатова

Кто оценивает?

Alik Galiahmetov

ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ МИР ГДЕ ВСЕ ГОВОРЯТ ПРАВДУ (КОШМАР) ЛЮДИ ШАРАХАЛИСЬ БЫ ДРУГ ОТ ДРУГА

Светлана Игнатова

А по-моему было бы намного проще

Леонид Ракуленко

Потому что "ввесь мир лежит во власти Злого",т.е. Дьявола.Он назван "отцом лжи".Библия.

Леонид Ракуленко

Это внутреннее мерило добра и зла,которое есть в каждом человеке.В кого-то она развита хорошо,в кого-то зачерствела или в зачаточном состоянии.

Светлана Игнатова

От рождения всем одинаковая порция дается?

Леонид Ракуленко

Я думаю,что нет.Зависит от родителей.Насколько у них развита совесть.

Светлана Игнатова

Это уже воспитание.

Леонид Ракуленко

Верно.Но это не значит,что если родители плохо воспитывали детей,то они безнадежны .Они могут в будущем измениться в лучшую сторону.Мы помогаем это сделать с помощью Библии.

Л Пух

Жизнь заставляет, но если все будут говорить правду то ее(жизни ) совсем не будет

Светлана Игнатова

Интересное мнение

Владимир Денисюк

Никогда человек не бывает так близок к совершенству,как при заполнении анкеты.

Аркадий

Потому, что вскрытие и искажение информации есть необходимое условие общения.

Аркадий

Да, сталкивался с такими случаями. Причина та де и ещё попытка самоопрадания, желание (неуклюжее) выглядеть в глазах другого лучше..

Светлана Игнатова

Получается, человек в этот момент не уверен в себе, чего то боится, чувствует себя слабее собеседника?

Аркадий

Верно.

Светлана Игнатова

Спасибо Вам.

Аркадий

Не за что. Удачи!

Федор Михайлов

Натура у них такая. Среднестатистический человек врёт ежедневно до 40 раз.

Nika *k*

Очень неприятно смотреть на таких среднестатистических,вы не считаете??

Федор Михайлов

Ради интереса, попробуйте сами последить за собой - всегда ли Вы, на любой вопрос ( даже мелкий) можете ответить правдиво? Есть немало профессий, где люди вынужденно говорят другим не всю правду, то есть - врут.

Seryoga Bortvin

такие слабые есть не могут сказать то чего то бояться либо сами не правы

Seryoga Bortvin

да ето сущьность человека

Олександр :)

Врачи кстати тоже не всегда говорят правду пациентам,вот и подумайте ...

Светлана Игнатова

Это один из оправданных случаев. Речь не о них.

Олександр :)

Конкретизируйте вопрос.😊

Светлана Игнатова

В повседневной жизни люди говорят неправду, когда можно сказать как было на самом деле. Случаи не связанные с жизнью и здоровьем.

Олександр :)

Может так человеку нужно...

Светлана Игнатова

Тому кто говорит или тому кому это говорится?

Олександр :)

Обычно тот кто говорит

Леонид Музафаров

Причин несколько. Одна из них то что хотят казаться лучше чем они есть.

Светлана Игнатова

Может быть. А еще какие причины?

Anara )))

Потому что верят лжи.....она слаще...и меня это бесит думаю ,как и Вас..

Рашид Мусаев

ФРИЦ:КОММУНИСТЫ И КОМСОМОЛЬЦЫ,ШАГ ВПЕРЕД.ЗДЕСЬ ПРАВДА-СМЕРТЬ.

Николай Симоненко

Просто иногда правда вредна.Например для больных(мнительных)

Николай Симоненко

Сегодня слышал анекдот.Мать,при женщинах говорит сыну.Сходи домой,возьми котлеты из холодильника, погрей ,поешь.Потом можешь и в футбол играть.Сын другу(отойдя)какие котлеты,у нас и холодильника то нет

Светлана Игнатова

Ага, в тему!

Николай Симоненко

Некоторые просто врут, что бы показаться благополучнее чем есть на самом деле.Некоторые не говорят правду,что бы не поссорится

Светлана Игнатова

Странно. Всё когда-нибудь становится известным. Дело времени.

Николай Симоненко

Правильно.Но бывает"а помнишь тогда то или тогда то,что то было"

Неизвестный Неизвестен

Животные не умеют лгать. Следовательно пока я лгу я человек.

Светлана Игнатова

Обманывая друг друга, мы как раз это подтверждаем.

Неизвестный Неизвестен

Опять логичность только кажущаяся. Лживость и гордость понятия не связанные между собой.

Светлана Игнатова

Гордость то здесь при чём?

Неизвестный Неизвестен

Вы же начали про гордость.

Светлана Игнатова

И правда.

Алекс Венцель

С какой-то выгодой, а иногда для того, чтобы покрасоваться...

Светлана Игнатова

Как думаете, они себя потом как ощущают?

Алекс Венцель

Частенько человек и сам начинает верить в то, что ляпнул, и даже гордится этим...