Пу
Путо-Капуто

Считаете ли вы, что лишние знания могут помешать получить знания нужные? Объем памяти для знаний - ограничен?

–2
Ответы
Анна Савина

Помнится, Шерлок Холмс говорил так: "Мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься.
А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке.
Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных." ("Этюд в багровых тонах")

Пу
Путо-Капуто

Ну да, можно пользоваться чужими знаниями и цитировать литераторов, но доводы этого персонажа спорны и сомнительны.

Анна Савина

Ну почему же?

Пу
Путо-Капуто

Потому, что существуют комплексы знаний. Вокабуляр расширят горизонты сознания. И это точно не чердачек с инструментами. Это мир размером с вселенную. Но откуда сэр К. Дойл мог знать об этом? Его персонаж, которого вы процитировали вдохновлялся морфием и полагался на дедукцию, которую питал сомнительными знаниями.

Сара Конор

Бывают неправильные знания почерпываем из учебников истории или астрономии. Лучше больше времени уделять более точным наукам.

Епифания

Лишние знания бывают только у быдла. Им ведь кроме любви к барину ничего и нужно

Пу
Путо-Капуто

Ну неплохо. Знания ненужные могут пригодиться.

He
Helen

Не ограничен. В организме тоже есть чёрные и белые дыры

He
Helen

Всё новое, это хорошо забытое старое. Наш организм содержит всю сжатую инфу прошлых поколений. Вот этот анализ он делает самостоятельно и молниеносно. Это внутренний квантовый компьютер.

Пу
Путо-Капуто

Да что вы знаете о прошлом? о прошлых поколениях? Из книжек и кино?

He
Helen

Я-же написала откуда. Интеллектуальте

Пу
Путо-Капуто

Я не спрашиваю откуда. Я же спрашиваю - что. Что знаете? Сколько было безумцев? Сколько мудрецов?

He
Helen

Вот для этого и дан интеллект, безошибочно находить то, что необходимо.

Ѻлегъ

знания лишними не бывают а память не ограничена

Пу
Путо-Капуто

Я тоже так считаю, но порой начинаю сомневаться.

Игорь Неизвестно

думаю да Что бы в голове не вышла каша

Пу
Путо-Капуто

Зачем в голове каша? Невышедшая? Там можно ей ещё думать

Игорь Неизвестно

думать надо всегда

Валерий Ратников 🇨🇳

потом отсеем.

Людмила Канивец

Не помешают !

Марьяна Иванникова

нет считаю

Снежана

нет

Пу
Путо-Капуто

Почему

Снежана

Почему объём памяти неограниченный у нас? Да потому, что такими нас создала природа)

Пу
Путо-Капуто

может она хранится на внешних носителях. Наши клетки все время обновляются. Куда перезаписывается память?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Минуточку. Это известный парадокс человеческого мозга. До 30 лет можно неограниченно накапливать знания, но примерно в 30 лет объем памяти перестает расти, и для того, чтобы узнать/изучить/понять что-то новое, мозгу необходимо что-нибудь забыть. Т.е. до 30 лет разумно всеми силами наращивать объем памяти, потому что таким он останется с человеком навсегда (и даже начнет уменьшаться примерно в 60-65 лет).

Слуга Государев

нет

Элен Elen

Нет