Нина Кулькова

"Белены объелся" про кого так говорят ?

Ответы
Григорий Дарер

Фразеологизм “Белены объесться” значение: Довольно часто, будучи ошарашенными мнением или поступком какого-нибудь человека, мы в сердцах говорим: « Ты что, белены объелся? ».

Нина Кулькова

Григорий, ты просто умница! 🌹

Игорь Раев

По большому счёту, не столько говорят, сколько задают вопрос в ответ на неумное высказывание - "Ты что, белены объелся?" А именно говорить - так не говорят!

Нина Кулькова

Может вы и правы, Игорь, но поговорка в России всё же существует давно 😉

Юрие Плешка

Белена - растение которое имеет свойство дурманить, значит это выражение можно использовать в обращение к человеку который притворяется придурком.

Юрие Плешка

Это я вам написал с агрономической точкой зрение, а каждый думает по своему.

Нина Кулькова

Вы не единственный, мне и фармацевты отвечали 😉

Стас

Слова «он точно белены объелся» применяются в народе к людям, делающим всевозможные глупости, к буянам и чудакам, к тем, у кого «ум за разум зашел,)))

Нина Кулькова

Молодец, Стас, даже с выдержками! Уважаю 🌹

Друг 777

белена-растение похожее на мак,но очень ядовитое при его приёме у человека начинаються галюцинации и он становиться похож на сумасшедшего.

Нина Кулькова

Молодец, вы наверное отличником в школе были?

Друг 777

нет,я был троешником с натягом,но почемуто именно белена мне запмнилась. 🙂

Валентина Узунова

Белена - ядовитое растение, содержащее алкалоид атропин,т.е. человек ведет себя неадекватно, не контролирует свои действия.

Нина Кулькова

Молодец, Валентина, умница. С наступающим вас Новым годом! Успехов!

Владимир Лебедь

Начнем с того , что белена - растение , затуманивающее мозг . И тот , кто её употребил в пищу , конкретно слетает с катушек

Людмила Кулакова

применяются в народе к людям, делающим всевозможные глупости, к буянам и чудакам, к тем, у кого ум за разум зашел:)))))

Александр Соколов

Белена типа наркотика,человек съевший её теряет разум,(иногда умирает). Так говорят про не адекватного человека.

Александр Соколов

Ещё растение дурман из той оперы

Александр Соколов

В далёком детстве видел детишек после употребления этих растений. Печальные случаи,помню до сих пор.

Александр Соколов

Детям своим внушил что нельзя ни в коем случае.

Александр Соколов

Старшая выросла и живёт в вашем городе,внука так же воспитала

Николай Яковенко

белена - легконаркотически опьяняющая травка. так говорят про дурные неадекватные высказывания

Нина Кулькова

Вы, Николай, просто умница 🌹

Николай Яковенко

спасибо, то хоть не процитировали Северянина....

Николай Яковенко

"Я гений. Игорь Северянин" - из его стихов серебряного века

Нина Кулькова

Мне не попало на глаза, а может не заинтересовало в своё время

Николай Яковенко

да, у меня тоже было предельно короткое увлечение - интерес на границе отрочества и юности. а потом как отрезало - и безвозвратно. А ведь серебряновекцы владели умами сотен тысяч - едва ли не половины мыслящих в России начала 20 века.

Нина Кулькова

Успехов вам в вашем увлечении и с наступающим Новым годом!

Николай Яковенко

Cgfcb,j! b dfc c yfcnegf.obv!

Григорий Бару

Про тех, кто бредит. ("Сказка о рыбаке и рыбке". Старикстарухе: "Что ты, баба, белены объелась")

Нина Кулькова

Вот! Вы первый так ответили!!! 🌹

Григорий Бару

Разве неправильно? А как другие отвечали? (Не люблю подсматривать чужие ответы. Вроде бы и своих мозгов хватает - какие есть.)

Нина Кулькова

Все по разному, но тоже интересно 😉

Алексей Попович

белена дурманит, так говорят о неадекватных поступках вроде бы вменяемых людей

Влад Викториан

О тех, кто ест белену и однажды объелся....теперь нужен большой памперс....

Нина Кулькова

😄 Мне понравился ваш ответ

М☺
Марина ☺

Про человека, который своим поведением, поступком шокирует окружающих

На
Нана

про таких как мы в спрашивалке. Никого не зная а общаемся как с родным.

Нина Кулькова

Правильно,тёска, целые диалоги получаются 🌹

На
Нана

не говорите. вроде и время проходит и никому ничего не должен. или тупо отвечаешь или просто можно и пошутить.

Лоуренс Аравийский

Тот, кому не хватило самогонки и он решил мухоморами догнать радость

Нина Кулькова

Браво, рассмешили, оригинальный ответ 😄

Лев Полыковский

Когда ерундит. "Во всех вопросах эрудит, но слишком часто ерундит.з

Михаил Овчинников

Это касается того,который "несёт чушь" не соображая что говорит..

Нина Кулькова

И вы правы. С наступающим вас Новым годом! До новых вопросов в Новом году 🌹

Елена Цой (Бусова)

Белена это по моему ,ядовитое растение, вызывающее галлюцинации

Юля Рябенко

применяются в народе к людям, делающим всевозможные глупости

Нина Кулькова

С наступающим вас Новым годом! Всего наилучшего!