Нина Кулькова

"Белены объелся" про кого так говорят ?

Ответы
Григорий Дарер

Фразеологизм “Белены объесться” значение: Довольно часто, будучи ошарашенными мнением или поступком какого-нибудь человека, мы в сердцах говорим: « Ты что, белены объелся? ».

Нина Кулькова

Григорий, ты просто умница! 🌹

Григорий Дарер

я это знаю

Нина Кулькова

Удачи вам 😉

Григорий Дарер

и вам не чихать

Игорь Раев

По большому счёту, не столько говорят, сколько задают вопрос в ответ на неумное высказывание - "Ты что, белены объелся?" А именно говорить - так не говорят!

Нина Кулькова

Может вы и правы, Игорь, но поговорка в России всё же существует давно 😉

Игорь Раев

Спорить не стану!

Нина Кулькова

Удачи вам! 🌹

Игорь Раев

Алавердирую! 🙂

Юрие Плешка

Белена - растение которое имеет свойство дурманить, значит это выражение можно использовать в обращение к человеку который притворяется придурком.

Нина Кулькова

Согласна 🌹

Юрие Плешка

Это я вам написал с агрономической точкой зрение, а каждый думает по своему.

Нина Кулькова

Вы не единственный, мне и фармацевты отвечали 😉

Юрие Плешка

Значит не ошибся.

Нина Кулькова

Конечно всё правильно

Юрие Плешка

Ну спасибо Вам.

Нина Кулькова

И вам удачи! 🌹

Стас

Слова «он точно белены объелся» применяются в народе к людям, делающим всевозможные глупости, к буянам и чудакам, к тем, у кого «ум за разум зашел,)))

Нина Кулькова

Молодец, Стас, даже с выдержками! Уважаю 🌹

Друг 777

белена-растение похожее на мак,но очень ядовитое при его приёме у человека начинаються галюцинации и он становиться похож на сумасшедшего.

Нина Кулькова

Молодец, вы наверное отличником в школе были?

Друг 777

нет,я был троешником с натягом,но почемуто именно белена мне запмнилась. 🙂

Нина Кулькова

😄 Удачи!

Друг 777

спс.и Вам.

Валентина Узунова

Белена - ядовитое растение, содержащее алкалоид атропин,т.е. человек ведет себя неадекватно, не контролирует свои действия.

Нина Кулькова

Молодец, Валентина, умница. С наступающим вас Новым годом! Успехов!

Владимир Лебедь

Начнем с того , что белена - растение , затуманивающее мозг . И тот , кто её употребил в пищу , конкретно слетает с катушек

Нина Кулькова

Верно 🌹

Людмила Кулакова

применяются в народе к людям, делающим всевозможные глупости, к буянам и чудакам, к тем, у кого ум за разум зашел:)))))

Нина Кулькова

Правильно, Людмила 🌹

Александр Соколов

Белена типа наркотика,человек съевший её теряет разум,(иногда умирает). Так говорят про не адекватного человека.

Александр Соколов

В далёком детстве видел детишек после употребления этих растений. Печальные случаи,помню до сих пор.

Нина Кулькова

Правильно, Александр

Александр Соколов

Детям своим внушил что нельзя ни в коем случае.

Нина Кулькова

И это правильно

Александр Соколов

Старшая выросла и живёт в вашем городе,внука так же воспитала

Николай Яковенко

белена - легконаркотически опьяняющая травка. так говорят про дурные неадекватные высказывания

Николай Яковенко

эпатаж столетней давности

Нина Кулькова

Мне не попало на глаза, а может не заинтересовало в своё время

Николай Яковенко

да, у меня тоже было предельно короткое увлечение - интерес на границе отрочества и юности. а потом как отрезало - и безвозвратно. А ведь серебряновекцы владели умами сотен тысяч - едва ли не половины мыслящих в России начала 20 века.

Нина Кулькова

Успехов вам в вашем увлечении и с наступающим Новым годом!

Николай Яковенко

Cgfcb,j! b dfc c yfcnegf.obv!

Григорий Бару

Про тех, кто бредит. ("Сказка о рыбаке и рыбке". Старикстарухе: "Что ты, баба, белены объелась")

Нина Кулькова

Вот! Вы первый так ответили!!! 🌹

Григорий Бару

Разве неправильно? А как другие отвечали? (Не люблю подсматривать чужие ответы. Вроде бы и своих мозгов хватает - какие есть.)

Нина Кулькова

Все по разному, но тоже интересно 😉

Алексей Попович

белена дурманит, так говорят о неадекватных поступках вроде бы вменяемых людей

Нина Кулькова

Вы правы, Алексей 🌹

Влад Викториан

О тех, кто ест белену и однажды объелся....теперь нужен большой памперс....

Нина Кулькова

😄 Мне понравился ваш ответ

Нина Кулькова

Удачи вам 😉

М☺
Марина ☺

Про человека, который своим поведением, поступком шокирует окружающих

Нина Кулькова

Правильно, Марина! 🌹

На
Нана

про таких как мы в спрашивалке. Никого не зная а общаемся как с родным.

Нина Кулькова

Правильно,тёска, целые диалоги получаются 🌹

На
Нана

не говорите. вроде и время проходит и никому ничего не должен. или тупо отвечаешь или просто можно и пошутить.

Нина Кулькова

И даже пококетничать

На
Нана

ну да

Лоуренс Аравийский

Тот, кому не хватило самогонки и он решил мухоморами догнать радость

Нина Кулькова

Браво, рассмешили, оригинальный ответ 😄

Лев Полыковский

Когда ерундит. "Во всех вопросах эрудит, но слишком часто ерундит.з

Нина Кулькова

Класно 😄

Михаил Овчинников

Это касается того,который "несёт чушь" не соображая что говорит..

Нина Кулькова

И вы правы. С наступающим вас Новым годом! До новых вопросов в Новом году 🌹

Елена Цой (Бусова)

Белена это по моему ,ядовитое растение, вызывающее галлюцинации

Нина Кулькова

Правильно, Елена

Юля Рябенко

применяются в народе к людям, делающим всевозможные глупости

Нина Кулькова

Правильно, Юля 😉

Нина Кулькова

С наступающим вас Новым годом! Всего наилучшего!

Юля Рябенко

и Вам всего наилучшего)))