Анна Атамановская

СКАЖИТЕ, алкоголик не может быть нормальным или не хочет?

Ответы
Неклюет

"А дай-ка я грамульку тяпну, ну что от этого будет. Вроде похорошело, а в бутылке ещё осталось. Не бросать же, дай-ка допью. Допил". Дальше уж море по колено, не думается о насущном, вредно ли, нравиться ли окружающим. Завтра повторяется вновь, хотя накануне получил ...дюлей от жены и других. "Я же только грамульку"

Анна Атамановская

Вы описали среднюю стадию, у нас уже последняя. Он знает что ему нельзя и нюхать, он обещает больше ни ни и тут же идет за водкой. Он уже на самом дне и никому ни нужен и сам это знает....Только когда уже инстинкт самосохранения включается тогда приходит и делает несчастный вид... Конечно ему не верим, но он же родной брат...

Неклюет

Проблема и она в голове. Она решается только хирургическим путем, удалив в мозгу память кайфа. Но за это никто не берется, и такую операцию, позволить себе алкоголик не может, тут бы на бутылку наскрести.

Михаил

не может. Тягу испытывает. Но бывает разный алкоголизм. Бывает человек пьет, как собака, но утром - строго свежий на работу. Или заболел - все пьют за столом, а он спокойно только разливает. Это, я считаю - не алкоголизм, а просто любовь к себе.

Анна Атамановская

Тут наверное много намешано. Хочешь пить и так жить живи. Но.... когда сам так живет, часто оказывается просто в лесопосадке: не следит за собой, ничего не ест, на работу не ходит и т.д. Может так жить долго, потом видимо инстинкт самосохранения просыпается и он ищет помощи у когото из родных... Приходит, берет себя в руки и становится прям, тем родным, кем был раньше... Может так жить тоже определенное время, не пьет, начинает следить за собой, находим ему работу, предоставляем жилье.... и все... Только в руках появляется шелест какой-никакой "валюты" тут же начинает обманывать, вести себя как барин, потом уходит обиженный и все снова. Такой цикл повторяется периодически...

Михаил

кошмар. Настоящий.

Анна Атамановская

это да, как то уже привыкаем к этому, не верим. Но когда в очередной раз приходит, послать его не получается, хоть кто то но найдется, кто пытается из него сделать человека.

Вадим Сперанский

Не может. Систематическое пьянство даже в прошлом оставляет на личности отвратный шрам. Мозги страдают. У алкоголиков даже бросивших куча всякого говнеца в характере. Вредными становятся , асоциальными , агрессивными , депрессивными

Анна Атамановская

Да очень похоже на него.. просто пропадает человек, к нему уже и чувств никаких нет, уже все плюнули, но жив же пока.... А вдруг... Просто больно смотреть как брат пропадает уже 25 лет....

Вадим Сперанский

Не хочу вас печалить но оставьте всякую надежду. Пьянство убивает человека навсегда. Мне знакомо это, и по опыту говорю не питайте своей веры в человека. Он уже не станет лучше. Никакая реабилитация не превратит алкоголика в ответственного порядочного человека. Это прозвучит жестоко, но к моему сожалению это так.

Анна Атамановская

спасибо, да уже так.... даже не понятно что чувствую....

Костя Кузнецов

алкоголик алкоголику рознь, смотря какая стадия и положение, но в основном не может, химическая зависимость, это психологическое заболевание, одному не преодолеть, так как болен он не один, его близкие созависимы

Евгений А.

Для него с его точки зрения все нормально, он не видит необходимости что-то менять.... Пока петух не клюнет... Но тогда может быть слишком поздно, жизнь будет сомсем разрушена.

Анна Атамановская

давно уже думала дальше не куда... а живет...скитается....просто пока жив больно смотреть...

Евгений А.

Да. Это печально. Грех всегда разрушает человека, и чаще изнутри.

Al
Alexc

пьяница - не хватка силы воли для остановиться. а вот алкоголик - уже больной человек . можно попробовать остановить употребление , но не исправить уже причинённый ущерб ...

Al
Alexc

даже если и осознает : это как человек без ноги - осознание инвалидности не поможет отрастить новую ногу. если вам действительно интересно (а не просто поболтать или поспорить) : при регулярном употреблении психотропных веществ в мозгу перестают вырабатываться эндорфины и дофамины - гормоны "счастья" . в результате больной при завязке если и не скопытится то превратится в мрачное жуткое чудовище. вариантов при выживании будет 2 : либо под дозняком но типа нормальный , либо агрессивный (или депрессивный) моральный урод ... + к этому общие повреждения и в печени и в других органах и тканях ... если на стадии "пьяница" сила воли способна существенно повлиять на исход , то у алкоголика (или иного наркомана) - маловероятно ...

Анна Атамановская

Спасибо большое, очень познавательно.... Я тоже уже склонна верить что того брата нет, но когда наступают проблески сознания хочется верить...

Al
Alexc

то что написал - это даже не столько литературные данные (+ биофак закончил) , сколь личный опыт - и родные/друзья , да и сам ... не желание превратиться в "такое" - и удерживает от употребления. не страх смерти , болячек , оказаться в подворотне - а знание того что после определённой черты если и выживешь - то лучше бы не выжил ... беда ведь не в том что человек не осознаёт , беда в том что само осознание только добавит боли но мало влияет на ситуацию ...

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

все мы больные в одной больнице просто у всех диагнозы разные.. у кого то внешне заметны как алкоголики..а у кого то внутрение как гордецы и лжецы..

так мы сами не нормальные и учим других быть нормальными...

Анна Атамановская

Ну я об обычной степени нормальности. Пусть живет как хочет, но каждый раз оставаясь на краю он приходит к нам и просит о помощи.. А потом снова

Александр

Когда личность подавлена алкоголем, человек собой не управляет.
В минуты просветления он и рад бы бросить пить, но потом эта зараза берёт своё.

Анна Атамановская

вот вот, все так.... а так обидно, мог бы жить, а так просто существует

Александр

Сейчас это не приговор - на кодировку.

Галина Осташко

Настоящий алкоголик- это уже больной человек. Он уже не может хотеть стать нормальным, у него пропадает воля. Это зависимость.

Анна Атамановская

Я это понимаю... но это очень больно видеть как твой идеал становится бомжом...Нет, стал уже давно.... но жив...

Галина Осташко

Понимаю. У меня есть подобный пример.

Сильвия Нагваль

Скорее не умеет. Таков его уровень. Захочет научиться жить по-другому - найдет необходимую для этого информацию и научится.

Анна Атамановская

Не, ну как же... За все мы в ответе до чего дотрагиваемся, дети, родители, семья, работа....

Сильвия Нагваль

Я другого мнения... только за то, что мы сами создали - своими мыслями, действиями, устремлениями... остальное можем только поддерживать на определенном отрезке времени. Но ответственноси не несем.

Анна Атамановская

Я на работе создают документы- я ответственна за них? Я родила детей, а за них? За муж вышла, тем самым дала согласие, поддерживать- ответственность? Вот и брат приходит когда ему плохо, я как родная кровь, росли вместе, он защищал меня, поддерживал и должна хотя бы совет дать

Сильвия Нагваль

Я ни на чем не настаиваю - только свое мнение высказала.

Анна Атамановская

Да я тоже, просто так..спасибо

I.𝕂öt

уже не может... это очень тяжелое состояние и им надо либо вообще завязывать или они себя убьют...

I.𝕂öt

ну помочь ему может быть может психолог, но не знаю...

Анна Атамановская

Да я просто так задала тему, узнать как у других, просто чужое мнение...

I.𝕂öt

у других, вот так... мой двоюродный брат этим увлекался и бабушка с дедушкой мои, дом продали, что б он не сел, но в итоге он продолжал, сейчас вроде кодировался и немного опять срывался, но старается держаться... просто ему уже и так капец... он поджелудочную посадил...

Анна Атамановская

Блин, понимаю, что он погибнет скоро, ну на него смотришь и прям в мозгу это сидит, скоро умрет.... Но блин обидно до жути...

I.𝕂öt

ну тут уж ничего не поделать... насильно только если наверное

Юрий Крючков

Не может, меняется отношение к жизни,мировоззрение, все. Пока он не бросит пить-не поймет

Юрий Крючков

Попробуйте, у меня запоев не было, пил каждый день, увеличивая дозу. В конце по 2.5 литра вина за день выпивал, человеку стакана-двух достаточно чтобы опьянеть

Анна Атамановская

ооо, да вы еще не такой пропащий))) Он может ничего не есть и выпивать по литру водки

Юрий Крючков

Советуют ещё жуки вонючки штук пять на бутылку водки настоять по тихой грусти трое суток, а потом подсунуть. Говорят, как рукой снимает,сам не пробовал

Анна Атамановская

Да в моменты запоя он сам так воняет, что даже не почувствует этого жука))

Юрий Крючков

А это и не нужно, появляется потом отвращение к алкоголю само

Евгений Волков

не может. У него уже нарушены нервные связи. Многие отделы мозга работают неправильно.

Анна Атамановская

Верно, только все это уже было не раз, за 25 лет.... Неожиданно не пил год....тяжело было в енго поверить снова и вот опять....

Евгений Волков

Знаю мужика он за деньги консультирует если интересно могу дать ссылочку. Он может помочь вам.

Анна Атамановская

да спасибо... Только ему это не надо...

Евгений Волков

А ему и не нужно, консультация для вас. Вы же его вытаскивать собираетесь.

Евгений Волков

скажу сразу чтоб не тратить ваше время, он за консультацию за месяц берет 3000 евро. Не каждый согласен столько выложить. Если идет, дам вам его адрес, договаривайтесь с ним дальше сами.

Багира Кэт

И то и другое и у каждого своё понятие о нормальности и принятии себя и мира вокруг

Анна Атамановская

Да, но когда он твой родной брат и ты ему помнишь другим...Тяжело

Багира Кэт

Да конечно тяжело, надо исходить из того, почему он таким стал и хочет ли он что то менять?

Марина

Это слабые, безвольные, опустившиеся люди, которым просто плевать на окружающих(((

Константин Крылов

Ему требуется квалифицированная помощь, но при условии, что он сам этого захочет.

Константин Крылов

Пожалуйста.))

Сергей Петелькин

может когда захочет быть нормальным но если не захочет тут ни что не поможет

Сергей Петелькин

сам прошёл через запои ни что и ни кто тебя не спасёт кроме самого себя сам

Эдуард Денисов

Он болен! В первой стадии алкоголизма еще может захотеть не пить алкоголь...

Анна Атамановская

Да спасибо, конечно не буду ничего предпринимать греховного, хорошо живем раздельно.....

Анна Атамановская

Ну вообще да, только сейчас прохладно

Эдуард Денисов

Потеплеет, Аннушка! И море рядом! И мощи Луки Войно_Ясенецкого, митрополита Крымского!

Эдуард Денисов

Аннушка, когда-нибудь приеду к Вам в гости. Примите? Или Вы ко мне! В Подмосковье!!!

Анна Атамановская

Сама пока не знаю когда выберусь, ну а Вы если приедете по содействую

Айгуль Бержанова

алкоголик тоже человек . Если ему нужно будет быть нормальным , то он сможет

Лиора Орли

алкоголик хочет только себе для себя в себя и на остальных ему начхать....

Анна Атамановская

Вот! именно! Начхать, он уже давно слово держать не может, обманывает, на жалость давит... Наглеет, ему все, а он тут же гадит... но родня куда денешь... Просто больно

Анна Атамановская

Сочувствую... мне тут сказали что это подобно раку... видимо так

Лиора Орли

Да недавно он сказал что прилетал к нему Ангел хранитель и сказал что через год он бросит пить.....Но не уточнил пить или жить....так вот

Анна Атамановская

ВОТ Я БОЛЬШЕ всего боялась что он умрет, а может мы чего то не попробовали, может плохо старались.... Целый год не пил....сначала не верили, похорошел немного...снова наш братик... И вот снова....Сейчас ушел с дружками....Зашел документы оставил и ушел.... Снова работу потеряет... сестра уже из дома попросила... больше идти не куда... Хотя сказала что возможно еще примет....Я ее не виду, если ко мне придет я тоже пустила бы...

Лиора Орли

счастливые счастливы.....у несчастных у каждого свое горе.