Oksana Nezemnaya

Художник должен быть голодным?

Ответы
Евгений

Размышляя об эстетике Матисса,
Погружаюсь в свой экзистенциализм,
Я бы тоже, может, дернул по актрисам,
Да мешают только бедность и снобизм.
Мой снобизм - он как лучик путеводный,
Помогает воспринять судьбу, как должно.
Мол, художник - он обязан быть голодным,
Он худой, но гордый, он - художник!
(с)

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

речь же не о физике, дружище)

Алиса *****

..муза посещает чаще голодных,как правило, любое лишение, любая трудность обостряют органы восприятия. Богатство, расслабляет. Есть и исключения, конечно, но... на то оно и правило.

Алиса *****

))..но не желательно? 😉

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

ну сало то нужно и художнику)

Алиса *****

..ну вот..много таких что б сало)) ...надо перепрятать)))..сало только для друзей любимых))

Александра Иванова

Думаю, что в наше время быть голодным никто не должен. Но профессия художник считается свободной. Поэтому голод, как повод для работы имеет право быть.

Инна Люлько

Нет! Не должен! Я не верующая, но я молюсь: - Господи! Дай художникам пропитания, - чтобы они Жили, чтобы они Творили Красоту - на счастье этого мира! -

Инна Люлько

Видела таких!))) Но если Вы всех философов знаете, откуда такое суждение о Вселенной? Какая-то неувязка!

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

почему неувязка, я люблю философствовать молотом, как Фридрих Вильгельм)

Инна Люлько

Ну да, ну да! Недаром у Вас такой ник!)))...К сожалению, приходится убегать по делам! И так уже опоздала с этой Спрашивалкоманией!))) До свидания!

Инна Люлько

Что это с Вашим ником? Поменяли?

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

у меня этих ников по 10 на неделе)

Миннигель

И артист и писатель, и все творческие люди должны быть в состоянии легкого голода, потому что так когда ты голодный, есть состояние вдохновения,

Марина Грязева

Не обязательно, но вот чувствовать должен остро - это а ходить по лезвию бритвы. Иначе мне кажется в его творения не будет жизни...

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

речь конечно не о физическом голоде)

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

что тогда понимать под сытостью?)

Марина Грязева

Когда нет желания творить, всем доволен и ничего уже не хочешь...

Марина Грязева

Мой любимый школьный учитель математики говорила что желудок нужно держать в голоде а мозги в холоде)))

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

она как чекист выражалась)

Марина Грязева

Ха - ха!! Одно другому не мешает😉

Наталья Двойченкова

Вообщем то да. История свидетельствует о том, что в сытом желудке гениальных мыслей не зарождается

A.
Alex .

не обязательно. "Голодное" творчество просто более эмоциональное, с надрывом, более чувственное

Oksana Nezemnaya

тогда художник начнёт сидеть на диете))))))

Екатерина Аниретаке

он не может быть прям-таки совсем голодным. У него всегда есть под рукой МАСЛЯНЫЕ краски)))))))))))

Дарья

Я думаю что он никому ничего не должен. Главное чтобы был талант и руки росли из того места

художник должен быть сытым, иначе он будет рисовать только бутерброды с колбасой 😄

Realistka

не должен, у голодного пропадает вдохновение и он вынужден работать за кусок хлеба.

Екатерина Мишина

да, голодным до творчества, он ожержим желанием создавать и никогда не насыщается.

Алиса *****

Кому должен? Художник вообще никому ничего не должен. Разве что папе с мамой ))

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

себе, Аленушка) кому же еще) привет)

Алиса *****

Привет))да себе он задолжал))

Алиса *****

..мы, нормальные люди, себя жалеем в последнюю очередь..да и то не всегда)

Клеймора За Левым Плечом

Голодный художник - явление поэтическое, но огорчительное и бесполезное.

Т.l.

...неее,ну совсем уж...А то,не приведи господь,краски все употребит.🎨

Т.l.

...он мне какой-то чай дал,сказал,что выпив его я начну к нему бегать...через дыру в заборе.Так,что высокие-это,когда через забор,а...тут должны быть низкие.))))

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

ах вот он какой)) пошлый человечек

Т.l.

...та мне на него...пфии!)))Но яйцами,уточню-перепелинными,угощает.)))

Т.l.

...старается изо всех сил,аж масло с глаз капает.)

Т.l.

...а вот прикинь,если он тож на спрашке сидит и случайно увидел наш диалог))))).Все!Прощай яйца!😭

Ирина

А чтоб стать общепризнаным гением часто еще и холодным...😕

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

а что это за термин "общепризнанный гений"?)

Ирина

Ну гений творчество которого понятно и доступно многим☺️Допустим Ван Гога признавали гением собратья по кисти..но при жизни его картины не понимали и не покупали...и на выставки его особенно не ходили...☺️

‌B
‌‌‍‍Ege Bamyasi

он не продал при жизни ни одной картины

Ирина

ну вот...и я об этом..а ведь хотел наверное..чтоб восхищались понимали и покупали...

Ирина

Алиса -Summer

художник должен быть мёртвым==чтобы его работы стали ценить..

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет, только бедным. Это по Юдиной. Есть можно. Стяжать нельзя.