Да
Дарья

У моей бабушки по материной линии была шизофрения, я слышала от некоторых, что она может передаваться по наследству, это так, моя Мама полностью всегда была здорова ментально?

Ответы
Лора

точно никто не скажет, но большая вероятность появление ее , если в родне кто-то болел 1% – впервые появившееся в семье заболевание;2% – болеет племянник, дядя/тетя, кузен/кузина;5% – заболевание было у прадедушки/прабабушки;5% – страдает шизофренией родной брат/сестра;10% – те же сестра или брат, но к ним добавляются родственники 1–3 линии имеют психические расстройства;10% – больна бабушка/дедушка;20% – шизофрения у мамы или папы.

Кот Кот

Передаётся через поколение обычно второй важный фактор шизофрения- это болезнь подавленности недовольство собой и постоянно депрессии в мозгу создаётся дисбаланс нейромедиаторов и при длительном состоянии вызывает шизофрению это основной фактор Если жить в этом то болезнь может развиться Если жить позитивно без депрессии то есть шанс остаться здоровым

Галина

Моя бабушка довела себя до шизофрении сама. Она была очень мнительная, и накручивала негативные мысли все больше и больше. И к старости начала голоса в голове слышать, они ей приказывали, она выполняла все. У мамы это повторяется в лёгкой форме, мама тоже мнительная. А у меня ничего подобного нет. Стараюсь жить на позитиве. Бывает и так))

Вл
Владислав

тут у всех она,а медицинское явление это то что уже зашкаливает,а иначе почему человек задаёт вопрос одновременно и зная его,ведь если знаешь то что его задавать,значит везде раздвоение,один знает другой спрашивает,2 как минимум,а на спрашке этого явления завались вообще,а вы какой то частный случай хотите разобрать

Татьяна Черненкова

Шизофрения одинаково часто поражает лиц обоих полов, но у мужчин обычно начинается раньше, с пиком заболеваемости в 20—28 лет против 26—32 лет у женщин. Гораздо реже шизофрения случается в раннем детском возрасте, также редки случаи поздней (начало в среднем возрасте) и очень поздней (в пожилом возрасте) шизофрении.

Володя

Шизофрения это прежде всего жизненная позиция:
Я – ОК, Ты – ОК здоровая позиция
Я – не ОК, Ты – ОК депрессивная позиция
Я – ОК, Ты – не ОК параноидная позиция
Я – не ОК, Ты – не ОК шизоидная позиция бывают при двух позициях. Галлюцинации бывают только при двух позициях (параноидной и шизоидной).

Володя

🖼

Володя

🖼

Евгений Лунев

во-первых, ментальное здоровье - вещь несуществующая, всегда есть отклонения, лишь бы с ножом не бросался человек, во-вторыхне в каждом поколении такие наследственные особенности проявляются: бывает, близкие признаки более доминнатны и подавляют нежелательные проявления..

K!
Kazkozha !!!

я знаю точно что люди с умственными отклонениями не несут ответственности за свои грехи в судный день. а вам думаю надо больше задуматься на эту тему , чем на тему предопределения . через свои поступки вы можете понять куда вы намылились и что можно ждать от такой жизни.

Александр Вяткин

По наследству,то есть генетически ,могут передаваться ферментопатии и некоторые особенности нейротрансмиттерного обмена,наблюдаемые при шизофрении.А сама шизофрения - заболевание эндогенное и как таковое по наследству не передаётся.

Михаил Батов

Шизофрения не болезнь, а особое состояние психики, препятствующее заниматься некоторыми видами деятельности, в иных же, наоборот, приветствуется.. Например, почти все творческие люди - слегка с припиздью...

Не Трогай

Если не будет резкого психологического всплеска, то болезнь не проявится. Я считаю, что каждый должен знать про болезни своих предков, чтобы не было вопросов, откуда берётся.

Язва Сибирская

Друг мой Но по крайней мере какой-то звоночек предупредительный тебе дали значит в жизни нужно быть немножко поосторожнее и опасаться каких-то эмоциональных перегрузок.

Татьяна Лымарь

Это заболевание передается через поколение. Но может и не само заболевание, а способ наследования, либо одна из форм, либо быть латентной до конца жизни.

Да
Дарья

Понятно.

Dear Deranged Deer

Механизма развития шизофрении до сих пор не знает никто точно. Риск есть. Риск выше. Но она может показаться у тех, у кого в семье её никогда и не было.

Иосиф Пятунин

Зачастую шизофрения это не диагноз, а кара за поведение, которое власть считает недопустимым - слышали про термин - КАРАТЕЛЬНАЯ ПСИХИАТРИЯ?

Да
Дарья

Да. Слышала. Но я видела видео людей с таким диагнозом, посмотрев на них, можно точно понять, что с ними явно что-то не так. И политика тут не при чём.

Иосиф Пятунин

ок.

Александр Журихин

Может к сожалению. Даже через поколение. Если было такое в роду, будьте аккуратны. Если чувствуете, что не так что-то. Сходите к специалисту.

Александр Журихин

У него уже не наладится. Там всё очень серьёзно. Шизофрения с галлюцинациями. В суциуме он не может жить и работать. К сожалению. И мы не общались лет 15 наверно уже.(( Не знаю даже жив ли он.(( Как бы это страшно не звучало.((

Александр Журихин

Чтобы завести карточку нужен серьёзный диагноз. Для начала к частному психологу или психиатру. Дальше он подскажет, что с вами. Может лёгкое расстройство личности или просто дипрессия. Но дипрессия тоже вещь довольно серьёзная и этим тоже надо заниматься. Как и первым.

Александр Журихин

И мой совет не затягивайте с головой. Вещь очень и очень серьёзная.

Да
Дарья

Ясно

Александр Журихин

Надеюсь. Здоровья вам и счастья! 🙂👍🤝

Валера Которашвили

вам уже советовали обратится к специалисту в этой области. вряд ли от диванных экспертов на этом сайте вы получите больше информации.

Да
Дарья

Понимаю это.

Екатерина Емелина

К сожалению, передается и через поколение, причем чаще проявляется в молодом возрасте — 16-30 лет, реже (около 20% случаев) — после 40 лет.

Эдсон

Ничего страшного у нас 70%населения дурканутые, так что если даже что то проявится никто не заметит 🤪 главное не буянить

Змий Соблазнитель

Ментальный значит относящийся к умственным способностям, а шиза из области психики, мадам. Это разные темы. Просвещайся