Вячеслав Майборода

Как сварить рассыпчатую ячневую кашу ?

Ответы
Валентина Потёмкина

Несколько хитростей варки ячневой крупы
Перед варкой крупу нужно перебрать и промыть (удобнее это делать в сите);
При варке ячку необходимо закладывать в горячую воду;
Соотношение воды и крупы зависит от того, что вы хотите получить в итоге – рассыпчатый гарнир или вязкую кашку;
После приготовления крупу желательно оставить в кастрюле с закрытой крышкой, еще лучше укутать теплым одеялом на 20 минут;
И помните, что кашу маслом не испортишь! Добавлять маслице желательно перед подачей, в тарелки.Варим рассыпчатую ячневую кашу на воде
Вам потребуются:
крупа ячневая – 2 стакана,
вода – 5 стаканов,
масло сливочное – 25 граммов,
соль – по вкусу.
Способ приготовления
Воду наливаем в кастрюлю. Солим. Ставим на огонь.
Крупу обжариваем на сухой раскаленной сковороде, постоянно помешивая, чтобы она не пригорела. Как правило, к моменту закипания воды крупа хорошо прогревается и становится годной к дальнейшему приготовлению.
Аккуратно в кипящую воду всыпаем крупу. Перемешиваем.
Убавляем огонь до минимума и варим до тех пор, пока вся вода не выкипит.
В завершении кладем сливочное масло и хорошенько перемешиваем.
Укутываем емкость с кашей и оставляем на четверть часа. Приготовленная таким способом ячневая крупа станет отличным гарниром к мясу, рыбе и овощам, но уплетать ее можно и как обычную кашу.

Вячеслав Майборода

Валя ,спасибо за столь обширный ответ !

Галина Лузина

Если, именно кашу, то изначально вымытую крупу варить в малом кол-ве водички на медленном огне, и когда крупа начнёт развариваться, а только потом залить молоком , посолить (сахар и ванилин по желанию) и далее держать на медленном , очень медленном огне , периодически помешивая, чтобы не пригорело ко дну ёмкости. Когда крупа разварится достаточно хорошо (на вкус будет мягкой) добавить сл.масла и закрыв крышкой оставить на плите, отключив плиту. Она дойдёт и будет рассыпчатой и вкусной!

Вячеслав Майборода

Благодарю ,за столь обширную информацию !

Татьяна Полежаева

Чтобы каши у вас получались вкусными и рассыпчатыми советую крупу 1стакан промыть холодной водой, затем залить кипятком на 2 мин воду слить и залить снова крупу холодной водой. В кастрюлю наливаете 2 стакана воды доводите до кипения, прибавляете соль 0,5 чл и засыпаете крупу, огонь уменьшаете на маленький и варите кашу 15-20 мин. прибавляете кусочек сливочного масла. сваренную кашу укутайте в полотенце на 30 мин. каша готова. приятного аппетита!

Вячеслав Майборода

Таня ,спасибо за столь обширный ответ .Удачи

Татьяна Полежаева

СПАСИБО. СТАРАЛАСЬ, ЧТОБ ПОЛУЧИЛАСЬ ВКУСНАЯ КАША!

Ольга Просто ******

Варить не надо ...возьмите термос насытьте крупу (примерно половина термоса ),доверху залейте крутым кипятком (при желании можно положить небольшой кусочек сливочного масла,соль ,а можно и потом )и оставить часов на 6-7 ...открываете и наслаждаетесь вкусной кашей (так же гречку "варю" )

Вячеслав Майборода

На сколько литров термос ?

Ольга Просто ******

Да чуть не забыла ...термос с широким горлом (для второго )...из узкого доставать будет неудобно .

Ѻлегъ

перебрать и промыть, соотношение вода/крупа - примерно 2,5:1. варить на медленном огне, после полного выкипания воды поставить ещё на 15-30 минут в разогретую духовку (в идеале - в русскую печь на вольный дух)

Ѻлегъ

...и не забудьте масло, Вячеслав, это очень важный ингридиент

Вячеслав Майборода

Олег ,спасибо . Откуда такие глубокие познания ? Напиши в отношения масла

Ѻлегъ

дед был волхвом и бабушка готовила по Ведическим канонам. а на счёт масла, как говорится - кашу маслом не испортишь, кладите по вкусу

Вячеслав Майборода

Спасибо ! Рад за совет .Удачи тебе и,Олег 1

Ѻлегъ

всех благ, Вячеслав!

Нина Гусейнова ( Волгоград)

2 чашки воды закипятить, всыпать чашку крупы, крышку не закрывать, не мешать. Вода выкипит - накрыть крышкой и полотенцем (у меня махровое). через 10 минут пробуйте

Вера Бескоровайная

Дам один маленький совет.перед тем как варить кашу добавьте пол чайной ложки масла и каша ваша будет рассыпчатой и не мешайте ее.Приятного вам аппетита!

Вера Бескоровайная

Куда в воду перед тем как варить.Вы ее же варите на чем.на воде.

Вячеслав Майборода

Спасибо ,Вера .Извини дилетанта !

Тигр Очень Ласковый.

толстое дно кастрюли, воды один к двум и варить на медленном огне . стараясь не вмешиваться в процесс.В конце можно поставить еще ее в духовку , доходить.

Вячеслав Майборода

Слишком сложно для меня .Спасибо

Тигр Очень Ласковый.

сложно положить в омлет помидоры?

Вячеслав Майборода

Вася ,я омлет делаю пару раз в году Слава ,Богу ,жена всё готовить , У меня нет тяги и умения

Тигр Очень Ласковый.

удивите ее, как нибудь, утром....

Вячеслав Майборода

Это другое дело !!! Спасибо ,Вася ! Прекрасная идея

Агния Андронова

Покупайте в пакетиках - всегда рассыпчатая получается. И не только ячневая, там их много - и кукурузная, и пшенная, и гречка, и рис, и даже гороховая есть

Надежда Наумова

промыть-до чистой воды .залить кипятком подсолить и варить на тихом огне почти до готовности-выключить и закутать в одеяло или махровое полотенце

Владимир Ефимов

Возьмите этот Ваш вопрос и вставьте его в поисковую строку Яндекса, а потом надо только тормознуться на подходящем варианте.

Вячеслав Майборода

Тоже вариант !!! Спасибо ! Удачи

Алекс Венцель

Замочите её с вечера в воде, а утром варите час под крышкой и когда вода выкипит, не снимая крышки дайте ей распариться...

Файзат Магомедова

по больше воды и на тихом огне варите и в конце добавляете сливочное масло и растительное чуточку он будет рассыпчатое

Галина Чаплинская Против Войны

замочить крупу..вскипятить воду..положить крупу..варить на небольшом огне..не перемешивая..снять с огня -укутать ..

Галина Чаплинская Против Войны

крупы вдвое меньше, чем воды

Олег Демидов

Сварите, рассыпьте по столу и каждую крупинку бросайте назад в кастрюлю, добавьте маслица и ....всё готово!

Вячеслав Майборода

Олежек !!! Спасибо ! А я ,турок ,не сообразил !!!

Олег Демидов

Всегда к вашим услугам, Вячеслав!)))))))))))))))

Вячеслав Майборода

Южно -Сахалинск ! Это здорово ! Который час по местному ?

Олег Демидов

7:23 утра!

Вячеслав Майборода

Чёрт возьми ,у меня 22 25 .Уже 20 минут должен быть в люле ! Удачного тебе дня ! Может встретимся ,пока

Олег Демидов

Спокойной ночи!

Вячеслав Майборода

Ночь была спокойной.Спасибо

Галина Троицкая

Как любую другую - один объем крупы на два объема воды, после закипания оставить на самом медленном огне

Галина Троицкая

Естественно, какая же каша без масла?

Вячеслав Майборода

Некоторые утверждают ,что во время варки

Галина Троицкая

Это вы все еще не сварили кашу? Чем питались это время? Я кладу масло в процессе варки. некоторые добавляют прямо себе в тарелку

Вячеслав Майборода

Больше согласен ,в процессе варки .Спасибо ,Галина !

Вячеслав Майборода

Принято с благодарностью !

Татьяна Пархоменко

Как и гречневую. Как только сварится закутать кастрюлю в тёплое одеяльце и выдержать не меньше часа.

Вячеслав Майборода

Таня ,спасибо ! Много пришло советов и многие пишут ,что в воду надо добавить растительного масла

Татьяна Пархоменко

Ни в коем случае. Только продержав в тепле подольше и можете добавить сливочное масло. Желательно топлёное.

Лена

один к двум...1 стакан кажи+2 стакана воды+соли по вкусу+слив.масла...можно варить в микроволновке

Василий Трачук

ПЕРВОЕ КРУПУ БРОСАТЬ СРАЗУ В ХОЛОДНУЮ ВОДУ.ЗА МИНУТ 7 ДО ОКОНЧАНИЯ ВАРКИ.ЛОЖКУ УКСУСА.

Домохозяйка

В начале варке добавить в воду немного растительного масла. Каша будет рассыпчатой.

Вячеслав Майборода

Прости ,сколько это ,,немного "?

Домохозяйка

2 столовых ложки масла растительного.