Татьяна Стручкова

А почему в Голландии на окна не вешают занавески?

Ответы
Макаровна

потому что у них в стране такие правила и шторы на окнах облагаются налогом.....Амстердам...как муха,
Я попала...
В сеть твоих каналов,
С изящностью такой,
Ажурностью мостиков
Скрепленных...
Нам говорят все о тебе,
Что Венеция ты северная,
Не странно ль это,
Ты гораздо старше,
Почему не она-
Южный Амстердам ?
Да и похоже...
Ты и душой моложе...
Со всеми этой поры,
Радостями и заблужденьями.

Амстердам, тобой я очарована,
Твоих соборов красотой,
Архитектурой...в синтезе,
От всех времен...
А от простых домиков,
До вилл...
Веет открытостью...
Какой то вечной простотой,
Лаконичностью, уютом,
Быть может из-за...
До пола окон...
И без оград вокруг...?
Город цветов, тюльпанов,
Перекресток вкусов, нравов
И всех морских дорог...
Ты роза всех ветров...
И очень мил мне этим

Тогда, как днем...
Меня пленил...
Ты красотой своей
И красками витрин,
Питейных заведений,
Музей мадам Тюссо
Конечно покорил...
То вечером меня развлёк,
Улицами красных фонарей
И полуобнаженных
Женских тел, театром.
Здесь в узких улочках
Витает ночью,
Глюкагенный аромат
Трав дурманящий...
И бродят толпы
Вдоль смеясь...
И поражаясь
Раскованности
И Свободе
Иллюзорной удивляясь.
Наверное в этом,
Что то есть...
Что здесь на запреты,
Нет запретов
Так было
И Нострадамуса,
Во времена ...

Татьяна Стручкова

Очень информативно.

Юрий

Вроде бы занавески в Голландии запретили испанцы. Они их отменили, чтобы жители Нидерландов тайком не плели заговоры против католической монархии и не впадали во всякие протестантские ереси. Инквизиции давным-давно нет, захватчики ушли, но голландцы продолжают жить "рыбками в аквариумах".
Теперь это обосновывается так: «Мы честные люди, нам нечего стыдиться» .

Татьяна Стручкова

. У них веке в 16 герцог Альба, они тогда были под испанским владычеством, запретил закрывать окна, что бы не замышляли не доброе. С тех пор они и живут открыто, то ли закон не кто не отменил, то ли привыкли. Еще говорят у них налог на шторы. Полный абзац.

Юрий

Да пусть делают что хотят. Мы чем хуже? У нас во двойной кап.ремонт.

Светлана Вдовиченко

В Швеции тоже. Я знаю неск.версий - когда в старину мужчины уходили в море, жена не закрывала окна, чтобы показать всем, что она верна. 2. Это страны, в кот.развит институт стукачества. Все друг за другом следят. Чтоб удобнее было. Знакомая была в Швеции и пришла в шок оттого, что окна туалета выходят на улицу и ничем не закрыты.

Татьяна Стручкова

Почти так. Это давно было веке в 16-м. Они под испанским владычеством находились и какой-то герцог издал указ не закрывать окна, что бы не замышляли дурного. То ли его, указ с тех пор ни кто не отменял, то ли привыкли. А теперь они ссылаются на то, что им нечего скрывать.

Светлана Вдовиченко

По мне, так это полный идиотизм.

Татьяна Стручкова

По мне тоже.

Владимир Батищев

​Вроде бы занавески в Голландии запретили испанцы. Они их отменили, чтобы жители Нидерландов тайком не плели заговоры против католической монархии и не впадали во всякие протестантские ереси. Правда сейчас ​протестанские традиции не сильны, и у большинства семей жалюзи на окнах, так что жизнь соседей не понаблюдать !!!

Андрій. Ми З України!

Два мужика с разных 9-ти этажек, кричат друг другу: -Слушай, Вася! Когда у тебя День рождения? -Зачем тебе? -Хочу подарить тебе занавески, а то видно, как жена делает тебе минет!))) -Петя, а у тебя когда ДР? -Зачем тебе? -Хочу подарить тебе бинокль, чтобы ты видел, чья это жена!!!!😂

Анатолий Володин

Это вопрос довольно сложный, на который однозначно не ответишь. Это связано с оккупацией Голландии Испанией в средине 500-х годов и запрете зашторивать окна с целью препятствовать изготовлению оружия в домах голландцев.

Анатолий Володин

Они в отличии от нас цивилизованная нация.

Татьяна Стручкова

Вообще то я еще слышала, что у них на занавески налог.

Анатолий Володин

Сегодня позвоню приятелю по этому вопросу, он расскажет.

Татьяна Стручкова

Поделитесь потом информацией.

Гарсон №2

у них такая тема была ..."был запрет на закрытые шторами окна, поскольку голландцы часто устраивали домашние цеха по производству оружия и проводили революционные собрания.....")

Татьяна Стручкова

Хорошо.

Гарсон №2

у меня друзья ..кореец, казах, русский и татарин)

Татьяна Стручкова

А у меня мужья были один татарин, второй украинец, внук у меня белорус, сестра двоюродная украинка, а бабка моя полька. Ну и каком русском национализме может идти речь.

Татьяна Стручкова

Москва город такой.

Ольга Иванова

и не только в Голландии. но и в Швеции и Финляндии-они их называют:: панталоны Дьявола:: считают. что если закрыты окна. то . там занимаются чем-то противозаконным!!

Татьяна Стручкова

Национальная традиция. Я их тоже не закрываю, но они есть.

Ольга Иванова

Да. надо уметь принимать традиции. Вы правы, у нас такое встретишь не всегда .я живу в Петербурге и приезжие не сразу привыкают а многие и не могут привыкнуть и возвращаются домой!! И таких не мало!!

Татьяна Стручкова

У меня был случай, когда я только переехала на новую квартиру, давно было мне только 30 лет исполнилось, я вешала белье на кухне, стоя на табуретке, абсолютно голая. У меня в голове, что то такое щелкнуло, что меня видно из всех окон дома напротив, а потом решила, за задницу ни кто не схватит, нравится смотреть, пусть смотрят. Плевать.

Ольга Иванова

В 30 лет можно все. пусть посмотрят .что они могли иметь!!

Сергей Мозговой

Это странная страна, у них писсуары сбокы дороги стоят, вы там справляете своё дело, а спиной участвуете в общественной жизни города... Скрывать у них нечего.

Сергей Мозговой

Боевая дочь!

Татьяна Стручкова

Я бы так не смогла.

Сергей Мозговой

Дети всегда превосходят родителей.

Сергей Мозговой

Да, уж!

Ke
Keeper

Наверное, по той же причине, что и в КНДР, где тайный просмотр видеоплеера приравнивается к измене родине. А так, без занавесок, всё видно, кто что смотрит.

Татьяна Стручкова

Это давно было веке в 16-м. Они под испанским владычеством находились и какой-то герцог издал указ не закрывать окна, что бы не замышляли дурного. То ли его с тех пор ни кто не отменял, то ли привыкли. А теперь они ссылаются на то , что им нечего срывать.

Ke
Keeper

Вот-вот, и я о том же.

Дмитрий Иваныч

Это еще Наполеон приказал. Чтобы все голландцы были на виду и у них не было возможности плести заговоры... Наполеона давно уже нет, а традиция осталась.

Татьяна Стручкова

Правда это не Наполеон был, это еще до него, но правильно

Дмитрий Иваныч

Возможно, это наследие борьбы Нидерландов за независимость от Испании. Шарль де Костер, "Легенда об Уленшпигеле". Какой великолепный памятник нерукотоворный тем временам!

Владимир Островецкий

Так извращенцы сударыня. Открытое общество, ни каких барьеров. Наверное ещё и по дому ходят, в чём мать родила, радуют глаз из окон без занавесок.

Татьяна Стручкова

Ну насчет радуют глаз, я бы поспорили, у меня муж тоже шляется в чем мать родила, но никакой радости для глаз, даже я не испытываю.

Владимир Островецкий

Дык это глаз у вас, что называется за мылился. ))) От длительного совместного проживания. Может для какой вашей соперницы, он очень даже ничего в неглиже.

Татьяна Стручкова

Нет, потому что он уже давно не Аполлон.

Виктор Баранов

потому что половина вуйеаристов наблюдает за половиной эксгебиционистов .. остальная пидарасня просто курит и ей похрен есть штора нет штора

Сергій

Обычай, когда муж уходил в море, жена, что бы подтвердить свою честность не заведовала окна, что бы соседи видели , что у неё ни кого больше нет

Татьяна Стручкова

Это еще в 16 веке было. Они под испанским владычеством находились и какой-то герцог издал указ не закрывать окна, что бы не замышляли дурного. То ли его с тех пор ни кто не отменял, то ли привыкли. А вообще это сейчас они говорят, что им не чего скрывать.

Сергій

Я бы так не смог

Татьяна Стручкова

Я бы тоже.

Сергій

Не жить нам в Голландии))))

Татьяна Стручкова

Да и не надо. Там отопления нет. К врачу пойти 30 евро. В аптеке ни чего без рецепта не дают. Там только марихуану можно купить без рецепта. Помрешь от простуды.

Сергій

Это точно

Татьяна Стручкова

Дома лучше, что бы не говорили.

Светлана Федякина

Потому что, завоеватели запретили вешать занавески для того, чтобы видеть что происходит в каждом доме. Не помню в каком веке и завоевателей.

Татьяна Стручкова

Нет. Это давно было веке в 16-м. Они под испанским владычеством находились и какой-то герцог издал указ не закрывать окна, что бы не замышляли дурного. То ли его, указ с тех пор ни кто не отменял, то ли привыкли. А теперь они ссылаются на то, что им нечего срывать

Светлана Федякина

Спасибо за подробности! Я это и имела ввиду. Просто не стала описывать подробно. Спасибо, что напомнили.☺️☺️☺️

Ум
Умиление..

Да, этот мир спасла бы красота,
Когда б исчезла подлость, ложь и жадность,
И победила б сердца доброта,
А зла на свете вовсе не осталось.

Ум
Умиление..

Прекрасного дня и настроения

Татьяна Стручкова

Спасибо.

Ум
Умиление..

…А глаза у Весны – изумрудные,
Словно ниточки первой травы…
Улыбнитесь, прожив зиму трудную…
Присмотритесь – увидите вы.

Что глаза у Весны изменяются,
В них бывает и свет, и гроза…
Кто весной, как мальчишка, влюбляется,
Тот увидит Любимой глаза…

Ум
Умиление..

Мужчина непременно хочет быть первой любовью женщины,
в этом видно его неуклюжее тщеславие.
Женщины во всем гораздо тоньше и более чутки.
Им нравится быть предметом последней страсти мужчины.

Александр Жук Эстония Таллин

может потому же ,почему в германии мужчины и женщины ходят в одну и туже баню вместе, зачем прятать то что и так всем известно?

Татьяна Стручкова

Это еще в 16 веке. Они под испанским владычеством находились и какой-то герцог издал указ не закрывать окна, что бы не замышляли дурного. То ли его с тех пор ни кто не отменял, то ли привыкли.

Станислав

Читал, что в средние века в Европе нельзя было завешивать окна, чтоб было видно, что люди не замышляют чего-то дурного.

Татьяна Стручкова

Правильно. Указ то ли не отменили, то ли они привыкли.

Станислав

Прикольно)))

Татьяна Стручкова

Нет, кто то наверное и вешает, но в основном нет.

Станислав

Ясно.

Olya Soyl

Оборжался читая коменты,особенно про правый глаз ,а у нас бабка в подъезде замухлевала стёкла побелкой и все дела

Татьяна Стручкова

У меня и так окна на север, так и вообще света белого не увидишь.

Галина Котова

а зачем они нужны отнимают время для стирки и глажки голландцы время на другое тратят на более интересное!

Татьяна Стручкова

Мне тоже не плохо. Живу хорошо, сижу за компьютером. Про чокнутых голландцев слышать уже не могу. Одни пишут, что у них там все придурки, другие, что замечательные люди, держать курс на их толерантность и раскрепощенность. Да наплевать мне на них. Это я так поговорить.

Галина Котова

у меня сосед каждый год ездит туда отдыхать ему там нравится!

Татьяна Стручкова

У него там есть какой-то круг общения, раз каждый год ездит.

Галина Котова

этого я не знаю но ему там нравится! Сам он штурман дальнего плавания мир повидал сейчас на пенсии!! !