Ма
Мария

Каков же обыденный сюжет всех религий?

Ответы · страница 2
Sergio

Обыденного сюжета нет. Только финал похожий может быть.

Ма
Мария

Были основания,есть там кто то,высший разум?

Sergio

Да кто же его знает??? В любом случае, если этот высший разум никак не влияет на мир и нет доказательств его существования, какая разница? Надо отличать веру, вероучение и религию. Это разное. Вера - это просто уверенность что оно есть. Ни к чему не обязывает. Вероучение - трактат с очередной версией того, как же был создан мир и как оно влияет на мир. Это еще не религия. Книга Легенды и мифы Древней Греции не являются основой какой-либо религии. А Библия является. А вот религия - это как раз все эти шаманы, святые, реликвии и ритуалы для власти и денег этих самых шаманов.

Sergio

Я же ответил "Кто же его знает???")))) Такие вопросы бессмысленны. Надо уточнять конкретнее, иначе фантазия может завести далеко. Про что конкретно речь? Просто про высший разум? Про высший разум который создал все? Или только живое? или только человека? Который реально всемогущ или есть ограничения? И т.д. В религии должен быть либо бог всемогущий, либо боги, если их несколько, в сумме всемогущие. Они всё создали, ну или под их контролем. И т.д. Люди прошлого были не такие продвинутые, знать о происхождении положено было только жрецам, для остальных, типа, тайна. Им было важно только какому богу молиться, чтобы получить конкретный ништяк и сразу. Они стратегически мыслить не умели. Отсюда и сказки про ложных богов и метания от одного к другому. Но это уже другая история...)))

Ма
Мария

Благодарю вас за пояснение.

Sergio

Обращайтесь 🤓

Олег Блинов

Полубог - 12 учеников- распятие - воскрешение из мёртвых

Ма
Мария

Это только двух,а всех вместе?)

Олег Блинов

Они все основаны на одном и том же - движении Солнца

Th
Theodore

Когда говорят про все - значит не владеют ни одной.

Ма
Мария

А что значит ,владеть религией?

Th
Theodore

Хотя бы в одной разбираться

Ма
Мария

Все сказки и легенды, не более того.

Rauf Murzin

соблюдение нравственности во всех его аспектах.

Ма
Мария

Все сразу кинулись соблюдать?)

Николай Ушаков

Страх! От неизвестности и преклонение перед нею!

Акакий Акакиевич

Создали, сунули туда людей и давай издеваться

Ма
Мария

А может наоборот, люди себе все придумали?

Акакий Акакиевич

Кроме людей некому было придумывать. Я о сюжете, а не о происхождении мифов

Акакий Акакиевич

Меня забавляет, что если я сейчас напишу книгу и укажу, что соавтор - бог, то меня засмеют. Зато еврейскую писанину принимают на ура

Ма
Мария

Так они же и придумали религии.) Как и сейчас,придумывают для всех иную концепцию мира.

Александр Милых

твоё существование не ограничено этой жизнью

Костик Долотов

Религия - это вера , а не книга или фильм !

Alex S

есть кто-то главный, и все ему должны

Ма
Мария

Логично. А если бы не было церкви,куда бы люди несли деньги,чтобы доказать сою веру?

Alex S

в СпермБанк

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Атеизм тоже по своему религия

Инкви Зитор

Сюжеты разные а смысл один

Ма
Мария

Да уж. Вы кажется уже мне отвечали на этот вопрос?)

Сергей Срыбный

простая и глупая вера

Сергей Срыбный

а еще придает сил комуто войны а комуто расписание на выходные и не только)))))))))))))))

Alex Teslenko

Он велик ты нечтожен

Алексей

Управление толпой)))

Ма
Мария

У мужчин обычно много таких.)

Алексей

Пересказывающих новости??)) Такие товарищи не пользуются популярностью, так как в основном заняты анализом и обсуждением действий посторонних людей))

Ма
Мария

Ну не знаю. Многие мужчины любят подиспутировать в компании на тему политики. Сама не раз слышала.

Алексей

Особенно ничего в ней не понимая))))) Это да!

Ма
Мария

И главное,ничего не меняя,хотя осень хочется.)))

Emmanuil Christov

ты не в теме...

Ма
Мария

Ха.Да уж конечно поклоны не бью.

Инкви Зитор

Страдание

Ма
Мария

Конечно.Но ради чего,ради сказок?

Sergio

Философия любой религии - покорность! Страдания есть только у авраамической религии (Библия). Это одна их ее фишек!)))

Ма
Мария

Ну да.Согласна в общем то.

Sergio

Дык! ))) Это мой вопрос. Я изучаю религии со стороны науки. Их особенности и законы развития.

Ма
Мария

Отлично.А я просто люблю пофилософствовать.)

Sa
Samson

И каков?

Ма
Мария

Вы таки меня спрашиваете в ответ?)

Sa
Samson

Возможно ... мне Важно Ваше мнение)?

Ма
Мария

Аскетизм и повиновение в ожидании призрачного Рая.

Sa
Samson

Вот это новость. Спасибо ... "для общего развития" ... пригодится))))).