Павел Лелеков

Сегодня зашёл в магазин инструментов для строительства. И тут увидел такое, на ценнике было написано: Инструмент для люверса. Что это?

Ответы
A. S.

Лю́верс — вид фурнитуры для изделий галантерейной, обувной, швейной и полиграфической промышленности[1]. Люверс предназначен для укрепления краёв отверстий, использующихся для продевания верёвок, шнуров, тесьмы, тросов и так далее. Похожим на люверс изделием является блочка (в полиграфии известна как «кольцо пикколо»).
Люверс состоит из металлической или пластиковой фасонной втулки и шайбы. При монтаже втулку люверса вставляют в отверстие с одной стороны, а с другой — надевают на неё шайбу и закрепляют путём развальцовки втулки.
Блочка отличается от люверса отсутствием шайбы. Она крепится в отверстии только за счёт развальцовки самой втулки.

Канцелярские блочки; пресс для их установки; документы, скреплённые с помощью блочек.

Металлические люверсы на берцах.
Исторически термин пришёл из парусного дела: люверсом называют отверстие в парусе, обмётанное ниткой или усиленное металлическим кольцом, которое служит для продевания в него частей стоячего или бегучего такелажа.
Люверсы применяют при изготовлении ремней из ткани и (реже) кожи, в построении парашютных систем, при производстве различных видов тентов (для туризма, для отдыха и коммерции, на грузовые автомобили и тому подобное), в обувном производстве, в рекламном деле для крепления баннеров и перетяжек через улицы, делопроизводстве (брошюровка и пломбирование бумаг) и другом.

Павел Лелеков

Это самый подробный ответ!

A. S.

spasibo

Яга

Лю́верс — вид фурнитуры для изделий галантерейной, обувной, швейной и полиграфической промышленности[1]. Люверс предназначен для укрепления краёв отверстий, использующихся для продевания верёвок, шнуров, тесьмы, тросов и так далее. Похожим на люверс изделием является блочка (в полиграфии известна как «кольцо пикколо»).
Люверс состоит из металлической или пластиковой фасонной втулки и шайбы. При монтаже втулку люверса вставляют в отверстие с одной стороны, а с другой — надевают на неё шайбу и закрепляют путём развальцовки втулки.
Блочка отличается от люверса отсутствием шайбы. Она крепится в отверстии только за счёт развальцовки самой втулки.
Канцелярские блочки; пресс для их установки; документы, скреплённые с помощью блочек.
Металлические люверсы на берцах.
Исторически термин пришёл из парусного дела: люверсом называют отверстие в парусе, обмётанное ниткой или усиленное металлическим кольцом, которое служит для продевания в него частей стоячего или бегучего такелажа.
Люверсы применяют при изготовлении ремней из ткани и (реже) кожи, в построении парашютных систем, при производстве различных видов тентов (для туризма, для отдыха и коммерции, на грузовые автомобили и тому подобное), в обувном производстве, в рекламном деле для крепления баннеров и перетяжек через улицы, делопроизводстве (брошюровка и пломбирование бумаг) и другом.

Павел Лелеков

Благодарю за столь подробный ответ.

Яга

🙂

((
((Жека))

Лю́верс — вид фурнитуры для изделий галантерейной, обувной, швейной и полиграфической промышленности. Люверс предназначен для укрепления краёв отверстий, использующихся для продевания верёвок, шнуров, тесьмы, тросов и так далее. Похожим на люверс изделием является блочка (в полиграфии известна как «кольцо пикколо»).

Павел Лелеков

Благодарю

Виктор Шаламов

Люверс - это как его ещё называют пистон в отверстии. Короче - это металлическое кольцо, которое укрепляет отверстиве в мягком материале - ткани, коже и т.д. Люверсы надо крепить в отверстии обычно обжимом. Вот для закрепления и обжима и служит инструмент для люверса. Типа пломбира (для свинцовых пломб) по внешнему виду.

Павел Лелеков

Замечательный, толковый ответ! Благодарю!

Виктор Шаламов

Спасибо за оценку.

Марина Маврина

Лю́верс — вид фурнитуры для изделий галантерейной, обувной, швейной и полиграфической промышленности. Люверс предназначен для укрепления краёв отверстий, использующихся для продевания верёвок, шнуров, тесьмы, тросов и так далее. Похожим на люверс изделием является блочка.Википедия

Павел Лелеков

Благодарю за ответ.

Марина Маврина

Не составило труда помочь Вам. Есть хорошая штука Интернет - и всё найдётся.

Павел Лелеков

Ещё раз благодарю

Семён

Люверс — вид фурнитуры для изделий галантерейной, обувной, швейной и полиграфической промышленности. Люверс предназначен для укрепления краёв отверстий, использующихся для продевания верёвок, шнуров, тесьмы, тросов и так далее. Таких изделий масса и все разные ...

Павел Лелеков

Благодарю за разъяснения!

Семён

Вот вы вставляете шнурок в ботинок, а там такое металлическое колечко ... вот это и есть разновидность люверса и таких масса ...

Павел Лелеков

Я понял, спасибо.

Семён

👍👍👍

Любовь

Люверс для занавесок – отдельный вид фурнитуры, представляющий собой элемент, состоящий из шайбы с фасонной втулкой, предназначающийся для укрепления края ткани, точнее – прорезанного в ней отверстия, в которое продевают карниз, штангу, шнур.

Павел Лелеков

Благодарю

Любовь

☺️

Pf
Pfvbhf

Люверс для занавесок – отдельный вид фурнитуры, представляющий собой элемент, состоящий из шайбы с фасонной втулкой, предназначающийся для укрепления края ткани, точнее – прорезанного в ней отверстия, в которое продевают карниз, штангу, шнур.

Павел Лелеков

Благодарю за ответ.

Pf
Pfvbhf

👌

Иван Яковенко

Лю́верс — вид фурнитуры для изделий галантерейной, обувной, швейной и полиграфической промышленности. Люверс предназначен для укрепления краёв отверстий, использующихся для продевания верёвок, шнуров, тесьмы, тросов и так далее.

Павел Лелеков

Благодарю за ответ

Иван Яковенко

Не за что...

Yts - 62

Лю́верс — вид фурнитуры для изделий галантерейной, обувной, швейной и полиграфической промышленности. Люверс предназначен для укрепления краёв отверстий, использующихся для продевания верёвок, шнуров, тесьмы, тросов и так далее.

Павел Лелеков

Благодарю за ответ.

Николай (77Rus)

Лю́верс — вид фурнитуры для изделий галантерейной, обувной, швейной и полиграфической промышленности. Люверс предназначен для укрепления краёв отверстий, использующихся для продевания верёвок, шнуров, тесьмы, тросов и так далее.

Павел Лелеков

Благодарю за ответ.

Цветущий Май

Лю́верс — вид фурнитуры для изделий галантерейной, обувной, швейной и полиграфической промышленности. Люверс предназначен для укрепления краёв отверстий, использующихся для продевания верёвок, шнуров, тесьмы, тросов и так далее.

Павел Лелеков

Благодарю за ответ.

Ва
Валери́

Люверс - вид фурнитуры для изделий галантерейной, обувной, швейной и полиграфической промышленности... Предназначен для укрепления краёв отверстий, использующихся для продевания верёвок, шнуров, тесьмы, тросов,..

Павел Лелеков

Благодарю за ответ.

Ва
Валери́

Пожалуйста... Чем могу

🇷🇺Anna😊

это кольца, которыми оформляют дырки на шторах, ч/з которые продеваете штанги для штор. Самый простой образец можете увидеть на ботинках, шнурки вы вдеваете в них. от Раньше их называли блочками.

Павел Лелеков

Благодарю за ответ.

Fedor Shkenev

Люверсы-это такая окантовка отверстий в ткани металлическими или пластмассовыми кольцами. Такие применяют, например, на автотентах грузовиков-для пришнуровки тентов к каркасам.

Павел Лелеков

Благодарю за ответ.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Люверс предназначен для укрепления краёв отверстий, использующихся для продевания верёвок, шнуров, тесьмы, тросов и так далее. Похожим на люверс изделием является блочка.

Павел Лелеков

Благодарю за ответ.

Tiger

Фиг с этим люверсом,чем отличается блочка?

Юлия Алексеева

В лёгкой промышленности используют для пробивания отверстий в ткани, коже и т.п. и обработки краёв этих отверстий металлом, пластиком, под кнопки и прочую фурнитуру...

Павел Лелеков

Благодарю за ответ.

Crazy Snowman

Инструмент для развальцовки металлических оправ в отверстия в материалах, которые способны рваться. Подобные оправы ставятся в любой ботинок со шнуровкой

Павел Лелеков

Благодарю за подробный ответ!

Crazy Snowman

Не за что)

Ольга Анатольевна

люверсы используют в строительстве и в швейном производстве это такие железные штучки с отвестием вот для их установки и используют данный инструмент

Павел Лелеков

Благодарю, за ответ.

Владимир Кириллов

Люверс - это отверстие в парусе, через которое пропускается либо леер, либо шкот, либо риф-сезень. В строительстве это, очевидно, отверстие в ткани.

Павел Лелеков

Благодарю за ответ!

Владимир Кириллов

Добавлю: это инструмент для пробития в ткани отверстий.

Павел Лелеков

Я уже понял! Всё ровно благодарю!