Татьяна Кошеварова

Я иду по ковру - именительный падеж. Как будет в родительном падеже ? в дательном? и т.д

Ответы
Константин Полиновский

подлежащее всегда в именительном падеже - так что при изменении падежной формы получаем дополнение, его можно сочетать только с причастием вместо глагола (сказуемого): меня, идущего по ковру; мне, идущему по ковру и т.д.

Татьяна Кошеварова

!!!!!!!!!!!!!! 5+....ты идешь, пока врешь....он идет, пока врет.....ШУТКА !!!😆

Николай Шляхов

Вот это я знаю! Ты идёшь, пока врёшь, он идёт, пока врёт, мы идём пока врём и т.д. т.п. Я с Вашего позволения поправлю. Падежи это склонения, а в моём примере - это спряжение глаголов!

Татьяна Кошеварова

написала черте чо...не хотелось думать, а сумничать хотелось...😂

Николай Шляхов

А ничего

Sergey Abramov

Насколько я помню, падеж - характеристика существительного. Здесь в качестве такового могут выступать местоимение "Я" и существительное "ковёр". Вам которое проспрягать?

Татьяна Кошеварова

шутка это...он идет, пока врет...ты идешь, пока врешь....😂

Sergey Abramov

Понял. ))

Виктор Шаламов

Я иду по ковру - это дательный падеж слова ковёр. Именительный падеж - это ковёр. Родительный - ковра. дательный - ковру. Винительный - ковёр. творительный - ковром.

Наталь

)) Забавный вопрос)) Предикат предложения не склоняется)) Но помоделировать было бы забавно... Меня идут ...Мне идут... Меня идут...Мной идут...Обо мне идут....

Татьяна Кошеварова

он идет, пока врет...ты идешь, пока врешь...ШУТКА😂

Александр

Если в обуви - то в родительном можно получить от родителей, а насчёт дательного - это романтично,но только не на синтетическом ковре...

Елена Островская

Меня ведут по ковру-род., Мне поднесли ковер- дат., Ковёр ощущает меня- вин.,мной ощущается ковер- твор., Обо мне грустит ковер- предлож.

Рафо Нурулаев

я именительный она именительный я предложный она дательный я творительный она родительный в чем я винительный

Татьяна Кошеварова

потому что предложил

Рафо Нурулаев

а я думал потому что натворил а на самом деле вовсем виноват дательный

Старый Знакомый

по ковру - дательный, падеж, укрыть ковром - родительный падеж,завернуть в ковер - именительный,по моему так)))

Татьяна Кошеварова

а по моему ты идешь, пока врешь...он идет, пока врет...🤣

Сергей Федорович

Добрый день! Как отвадить кота есть огурцы на грядке. не только у меня но и у соседей спасибо за ответ.

Халык Дурдыев

Ты лежишь на ковре. Ты сидишь на ковре. Ты кушаешь на ковре. ТВ спишь на ковре. И занимаешься на ковре

Анатолий Лапшин

Так и будет. Иди и уходи по ковру. Сначала в родительный (роддом?), потом в дательный (ЗАГС?) падежи!!!

Геннадий

Я иду по ковру-это дательный падеж.именительный падеж будет-ковер,а родительный-ковра.???

Татьяна Кошеварова

ты идешь, пока врешь...он идет, пока врет...ШУТКА

Светлана

Склоняем что - ковер? Или местоимение Я? Или глагол Иду?)) или сразу все предложение?)

Татьяна Кошеварова

ты идешь, пока врешь...он идет, пока врет....ШУТКА !!!😂

Татьяна

Именительный падеж бывает у существительных, а не у предложений, насколько я знаю.

Татьяна Кошеварова

Танечка!!!!!!это просто шутка.....он идёт,пока врёт....ты идёшь,пока врешь

Татьяна

Вот не въехала я))

Владимир Павлов

я родился на ковре, дали ковры, а есль т.д. то всё остальное на ковре-самолёте....)))

Владимир Павлов

А есль я тебя в шчёчку поцелую, эт будет творительный?...))

Татьяна Кошеварова

да...уж...натворите дел...лучче не надо

Владимир Павлов

за то будет ещё один падеж - натворительный!!!...))))

Нэлли Морозова

По падежам склоняются только существительные! В данном случае "по ковру" - Д.п.

Татьяна Кошеварова

шутка это, Нелли...ты идешь, пока врешь, он идет, пока врет...😄 🤡

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Кто ходит по коврам, тот в "спрашке" не торчит, некогда ему. 😜

Le
Lee-Стричк@

Не склоняется эта фраза по падежам. Ни в какой форме. Вопрос безграмотен.

Алексей Сергеев

Заели маленько вопросовладельца!)) вечно переживают тут!)

Le
Lee-Стричк@

ну а почему бы и нет?

Алексей Сергеев

Пусть меня унесут белы лебеди...© Снежина

Лев В Год Тигра

В родительном не знаю.....но в дательном точно будет: Я дала ему на ковре )))

Татьяна Кошеварова

ты идешь, пока врешь...он идет, пока врет....