Ух
Ухтышка

мысли вслух
Многие помнят детский фильм "Морозко".Настенька сидит под елкой мерзнет..Как думаете она воспринимает мир таким как есть или приучена уже с детства врать,изворачиваться ? или ваш вариант .этой ситуации ...как вы видите эту ситуацию ?

1533
116
1
Ответы
Андрей Борейко
Андрей Борейко

Настенька действует в соответствии со стереотипами, которые были ей привиты, были результатом воспитания: трудолюбие, выносливость, терпение, стойкость, скромность, доброта, оценка людей и самой себя по поведению и его результатам. Появление Морозко было для нее неожиданно. Настенька ничего не знала о Морозко. Поэтому она не могла действовать так, чтобы ему понравиться. Настя рассчитывала на помощь от Морозко. Но не пыталась его задобрить, пустить пыль в глаза. Не жаловалась на свою семью. Она даже осудила Морозко из-за погибшей птички. При первой встрече Морозко не стал спрашивать Настеньку, откуда она, как оказалась в лесу. Вместо этого он задавал ей дурацкие вопросы, "тепло ли тебе, девица", для того, чтобы проверить ее. Настенька успешно прошла проверку, показав свое терпение, выдержку и выносливость. В тот момент она рассчитывала на помощь Морозко, который мог вытащить ее из опасной ситуации. О дальнейшей судьбе в тот момент она не задумывалась. Попав в дом к Морозко, она оказалась на положении нареченной внучки. Морозко не был "старым развратником" и никаких сомнительных требований не предъявлял. Сама Настя не стремилась вернуться домой, так как у ее отца с мачехой был конфликт именно из-за нее. Настенька не отличалась жизненной активностью, не стремилась изменить свое положение, поднять свой статус. Для нее главное было сохранение мира в семье. Она могла рассчитывать на ситуацию, когда удастся проучить мачеху или уйти из семьи благодаря замужеству.

0
0
Андрей Борейко
Андрей Борейко

Настенька действует в соответствии со стереотипами, которые были ей привиты, были результатом воспитания: трудолюбие, выносливость, терпение, стойкость, скромность, доброта, оценка людей и самого себя по поведению и его результатам. Появление Морозко было для нее неожиданно. Настенька ничего не знала о Морозко. Поэтому она не могла действовать так, чтобы ему понравиться. Настя рассчитывала на помощь от Морозко. Но не пыталась его задобрить, пустить пыль в глаза. Не жаловалась на свою семью. Она даже осудила Морозко из-за погибшей птички.

0
0
МJ
Максим Jw

В сказке Морозко не об этом идёт речь 🙂 хотя и об этом тоже, но это косвенно 🙂 в основе этого фильма лежит некрасовская поэма "Мороз Красный Нос" где в жертву божеству, духу мороза, приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

0
0
MF
Mister Farid

ну так её ж с детства шпыняли, приходится учиться врать и изворачиваться, чтобы выжить, это практически ситуация с заложником, только никто придёт и не освободит, с той лишь разницей, что длится годами. аналогично фильму "похороните меня за плинтусом". В принципе, это, увы, не такая и редкая ситуация, когда ребёнок растёт в семье заложником. У нас как-то не принято нормировать внутрисемейные отношения.

2
0
Ух
Ухтышка

спасибо за ответ

1
MF
Mister Farid

🙏

1
Юрий Баранчиков
Юрий Баранчиков

Зачем громко возмущаться, когда можно тихо похерить. Старый пень спрашивает:"Тепло ли тебе, девица?" Ну чего со старым маразматиком спорить и разговаривать? А то он, сука, сам не видит? Анастасия то с мачехой жила, вот и привыкла не спорить с мудаками. Спрашивает тепло ли, отвечу- тепло.... Может побыстрей о станет старый хрыч!

0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов

🤔 вы про "тепло дедушка"? думаю это несовсем ложь. скорее это желание не взваливать свои проблемы на других людей. я бы назвал это благородством и самодостаточностью, но уверен немногие согласятся со мной, в силу извращенности современного общества потребителей и паразитов.

0
0
Сергей Суворов
Сергей Суворов

читая эту сказку надо вспомнить как жили тогда люди, их принципы поведения, мотивы, культуру общения, приоритеты...
Может Настя, по сути обманывая Мороза, не хотела его расстраивать?
А может боялась его и старалась не задеть его честным ответом...

1
0
Ух
Ухтышка

Согласна

1
Котя (Он))
Котя (Он))

Ей и не то приходилось терпеть от злрй мачехи.. Поэтому и мороз-не мороз.. Она сильная, ничего не просит и не жалуется, поэтому и награда ее достойная ждет!! А Марфушеньку - душеньку - позор и лягушки с воронами да поросятами)))

0
0
СВ
Старый Волчара

ну если бы не тяжелое атеистическое детство, то все бы увидели одну из добродетелей Настеньки - смирение. А по нынешним временам да вранье и лицемерие пытается манипулировать дедулей))))))

0
0
Владимир Герасимов
Владимир Герасимов

Не надо извращать понятие КРОТОСТЬ. Настенька понимала, что на улице ЗИМА и зимой она должна быть одета по погоде. Тем более, её спрашивал пожилой человек. Не в морду же ему бить!))

0
0
Просто А...
Просто А...

Врать? Кому? Сидя там под ёлкой и замерзая, она что по сотовому телефону позвонила своему любовнику, министру управления природой и он послал ей деда Мороза? )))
бред...

0
0
Разбитое Сердце
Разбитое Сердце

Говорит неправду ( согласен ) НО смысл ответов не в этом ( не обидеть )Да и стоит ли это обсуждать ведь душой и ва правильно понимаете ситуацыю.

0
0
☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀
☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Жертвенная, с детства привыкла многое терпеть, затюканая мачехой и приучена к тому, чтобы не обижать людей, даже если с ней плохо обращаются.

0
2
Валера Которашвили
Валера Которашвили

ЕЕ сестра более честная, на вопрос Морозко "тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красная", честно отвечала "..тепло, тепло, из носа потекло...."

0
0
ВН
Владимир Нестерчук

Настенька вряд-ли ехала конкретно деда мороза крутить...если бы так то он бы почувствовал. )) Вторую же ,Марфушеньку ,обелетил конкретно !))

0
0
Лека Лютер
Лека Лютер

Не врать и изворачиваться, а не мешать. Не создавать проблем другим. Это типичное советское воспитание - будь скромным, терпи, не мешай.

0
0
Лариса
Лариса

Настенька это образ жертвы и рабочей лошадки. Трудись, мирись, не спорь , не уставай и тебе обязательно воздаться таков посыл сказки

0
0
Алексей Генералов
Алексей Генералов

Замените слова в вопросе "врать , изворачиваться" на "к терпению и к твердости характера" и Ваш вопрос зазвучит по-другому.

1
0
Ух
Ухтышка

Меняйте...на здоровье..кто вам мешает?

1
ИС
Израненное Сердце

у емели печь была тоже очень несовершенная...нам и это анализировать нужно,Леночка?ну что за детский лепет,право слово

2
0
Ух
Ухтышка

Для вас лепет .для меня мышление..

1
ИС
Израненное Сердце

ой,дя чтоооо ты такое говорис)

1
Дарья Сырова
Дарья Сырова

это просто покорность судьбе и не желание обидеть дедушку мороза, она считает что так она выкажет уважение к нему

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
В лесу темно.. . где брать ёлку?
Почему женщины во всех американских фильмах раздеваются перед окном?)))
возможно ли восстановить свой профиль на проекте plirt.ru? или по новой зарегестрироваться?
Кто такой Библ и почему Я с ним? Библ и Я, а Я про Библа и не знаю нигошеньки ) Почему Я с ним? Это "и" меня с нм свела?
Букет, подаренный днем, означает приглашение на ужин .А подаренный вечером о чем говорит ?..
Крушение иллюзий - это же хорошо? Или как?
как редактировать навигацию по сайту на движке dle? в панели управления смотрел но не мог найти пункт навигацию сайта
Почему прямо не сказать. что Хрест это Х хромосома женская . зачем выпендриваться?
Почему чем меньше у людей персональных мнений, тем чаще они ищут единомышленников ? ))
Какая собака сильнее питбуль или ротвейлер?
что значит месячные у женщин? она в эти дни раздраженная ?
Если каждого посадить на свое место -это ж сколько кресел освободится ???
помогиьн решить задачу
Если разбираться в каждой мелочи досконально, то не успеешь ничего?
Что нельзя купить за деньги