Ух
Ухтышка

мысли вслух
Многие помнят детский фильм "Морозко".Настенька сидит под елкой мерзнет..Как думаете она воспринимает мир таким как есть или приучена уже с детства врать,изворачиваться ? или ваш вариант .этой ситуации ...как вы видите эту ситуацию ?

Ответы
Андрей Борейко

Настенька действует в соответствии со стереотипами, которые были ей привиты, были результатом воспитания: трудолюбие, выносливость, терпение, стойкость, скромность, доброта, оценка людей и самой себя по поведению и его результатам. Появление Морозко было для нее неожиданно. Настенька ничего не знала о Морозко. Поэтому она не могла действовать так, чтобы ему понравиться. Настя рассчитывала на помощь от Морозко. Но не пыталась его задобрить, пустить пыль в глаза. Не жаловалась на свою семью. Она даже осудила Морозко из-за погибшей птички. При первой встрече Морозко не стал спрашивать Настеньку, откуда она, как оказалась в лесу. Вместо этого он задавал ей дурацкие вопросы, "тепло ли тебе, девица", для того, чтобы проверить ее. Настенька успешно прошла проверку, показав свое терпение, выдержку и выносливость. В тот момент она рассчитывала на помощь Морозко, который мог вытащить ее из опасной ситуации. О дальнейшей судьбе в тот момент она не задумывалась. Попав в дом к Морозко, она оказалась на положении нареченной внучки. Морозко не был "старым развратником" и никаких сомнительных требований не предъявлял. Сама Настя не стремилась вернуться домой, так как у ее отца с мачехой был конфликт именно из-за нее. Настенька не отличалась жизненной активностью, не стремилась изменить свое положение, поднять свой статус. Для нее главное было сохранение мира в семье. Она могла рассчитывать на ситуацию, когда удастся проучить мачеху или уйти из семьи благодаря замужеству.

Андрей Борейко

Настенька действует в соответствии со стереотипами, которые были ей привиты, были результатом воспитания: трудолюбие, выносливость, терпение, стойкость, скромность, доброта, оценка людей и самого себя по поведению и его результатам. Появление Морозко было для нее неожиданно. Настенька ничего не знала о Морозко. Поэтому она не могла действовать так, чтобы ему понравиться. Настя рассчитывала на помощь от Морозко. Но не пыталась его задобрить, пустить пыль в глаза. Не жаловалась на свою семью. Она даже осудила Морозко из-за погибшей птички.

Максим Jw

В сказке Морозко не об этом идёт речь 🙂 хотя и об этом тоже, но это косвенно 🙂 в основе этого фильма лежит некрасовская поэма "Мороз Красный Нос" где в жертву божеству, духу мороза, приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Mister Farid

ну так её ж с детства шпыняли, приходится учиться врать и изворачиваться, чтобы выжить, это практически ситуация с заложником, только никто придёт и не освободит, с той лишь разницей, что длится годами. аналогично фильму "похороните меня за плинтусом". В принципе, это, увы, не такая и редкая ситуация, когда ребёнок растёт в семье заложником. У нас как-то не принято нормировать внутрисемейные отношения.

Ух
Ухтышка

спасибо за ответ

Mister Farid

🙏

Юрий Баранчиков

Зачем громко возмущаться, когда можно тихо похерить. Старый пень спрашивает:"Тепло ли тебе, девица?" Ну чего со старым маразматиком спорить и разговаривать? А то он, сука, сам не видит? Анастасия то с мачехой жила, вот и привыкла не спорить с мудаками. Спрашивает тепло ли, отвечу- тепло.... Может побыстрей о станет старый хрыч!

Александр Кузнецов

🤔 вы про "тепло дедушка"? думаю это несовсем ложь. скорее это желание не взваливать свои проблемы на других людей. я бы назвал это благородством и самодостаточностью, но уверен немногие согласятся со мной, в силу извращенности современного общества потребителей и паразитов.

Сергей Суворов

читая эту сказку надо вспомнить как жили тогда люди, их принципы поведения, мотивы, культуру общения, приоритеты...
Может Настя, по сути обманывая Мороза, не хотела его расстраивать?
А может боялась его и старалась не задеть его честным ответом...

Ух
Ухтышка

Согласна

Котя (Он))

Ей и не то приходилось терпеть от злрй мачехи.. Поэтому и мороз-не мороз.. Она сильная, ничего не просит и не жалуется, поэтому и награда ее достойная ждет!! А Марфушеньку - душеньку - позор и лягушки с воронами да поросятами)))

Старый Волчара

ну если бы не тяжелое атеистическое детство, то все бы увидели одну из добродетелей Настеньки - смирение. А по нынешним временам да вранье и лицемерие пытается манипулировать дедулей))))))

Владимир Герасимов

Не надо извращать понятие КРОТОСТЬ. Настенька понимала, что на улице ЗИМА и зимой она должна быть одета по погоде. Тем более, её спрашивал пожилой человек. Не в морду же ему бить!))

Просто А...

Врать? Кому? Сидя там под ёлкой и замерзая, она что по сотовому телефону позвонила своему любовнику, министру управления природой и он послал ей деда Мороза? )))
бред...

Разбитое Сердце

Говорит неправду ( согласен ) НО смысл ответов не в этом ( не обидеть )Да и стоит ли это обсуждать ведь душой и ва правильно понимаете ситуацыю.

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Жертвенная, с детства привыкла многое терпеть, затюканая мачехой и приучена к тому, чтобы не обижать людей, даже если с ней плохо обращаются.

Валера Которашвили

ЕЕ сестра более честная, на вопрос Морозко "тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красная", честно отвечала "..тепло, тепло, из носа потекло...."

Владимир Нестерчук

Настенька вряд-ли ехала конкретно деда мороза крутить...если бы так то он бы почувствовал. )) Вторую же ,Марфушеньку ,обелетил конкретно !))

Лека Лютер

Не врать и изворачиваться, а не мешать. Не создавать проблем другим. Это типичное советское воспитание - будь скромным, терпи, не мешай.

Лариса

Настенька это образ жертвы и рабочей лошадки. Трудись, мирись, не спорь , не уставай и тебе обязательно воздаться таков посыл сказки

Алексей Генералов

Замените слова в вопросе "врать , изворачиваться" на "к терпению и к твердости характера" и Ваш вопрос зазвучит по-другому.

Ух
Ухтышка

Меняйте...на здоровье..кто вам мешает?

Израненное Сердце

у емели печь была тоже очень несовершенная...нам и это анализировать нужно,Леночка?ну что за детский лепет,право слово

Ух
Ухтышка

Для вас лепет .для меня мышление..

Израненное Сердце

ой,дя чтоооо ты такое говорис)

Дарья Сырова

это просто покорность судьбе и не желание обидеть дедушку мороза, она считает что так она выкажет уважение к нему