Особенная Особа=)

Почему мы так говорим.?...-Лясы точить.

Ответы · страница 7
Александра Федосеева

спасибо за вопрос)) загуглю, действительно интересно, откуда пошло такое выражение

Антонина Богданова

Лясы.сокращено от балясы Балясы это фигурки такие,их вытачивали.Вот вам и точить

Елена Мильке

говорить попусту. Раньше значило: точить фигурки для забавы из остатков балясин

Татьяна Павличенко

Это идет уже давно но людей еще много кто лясы точат, а не делают и не выполняют.

Алина Бастрыкина

не знаю)явно откуда то издавна одна бабушка так сказала,теперь так все говорят)

Светлана Шудловская

Это местный диалект..ну почему бы не поточить лясы 😄,а может просто -поговорим..

Ольга Па.

это такие заготовки для ложек.....так когда их точили, работали много говорили)))

Элеонора Кузьминична

кто так говорит??? это прошлый век... разогревать хлеборезку... так вот говорят))))

Наталья Власова

вырезать фигурки из дерева или говорить попусту, заниматься пустой болтовнёй

Сергей Москвин

почему не знаю, может просто раньше пока точили лясы первые люди, вели беседу

Руслан Шамильевич Макатьев

Потеряли русскую культуру. Загляните в историю Руси. Там много интересного.

Особенная Особа=)

хм..да никто её не терял..скажите тоже=)))

Хёгни Лейв

Если лясы-языки,то точить,значит,оттачивать искусство разговорного жанра.

Сергий Greshnic

ну надобно разбираться в осное тоесть что это за слова их этимология и т.д.

Людмила Чайковская

Все ,что должно быть острое-его надо наточить...Вот и слова бывают острые....

Юрий Боков

В старину садисись в круг делали дела и разговаривали, то есть точили лясы

Сергей Максимук

Лясы точить, то есть, лясы это ляжки, бёдра, сидишь и точишь попу о лавку.

Особенная Особа=)

эхе...я уже здесь столько версий выслушала...очередная..с претензией на оригинальность=)

Gushina.valya1946

Вырезали из дерева фигурки и разговаривали, шутили, пели (балясы - лясы)

Анна Трушицына

ляляля... а сейчас модно блаблабла... представляете что придется точить?

Nikolai Chelyschkov

Чтобы скрыть за приличными с виду словами неприличные высказывания 🙂

Nikolai Chelyschkov

Ну, как писк по телевизору...

Nikolai Chelyschkov

Да нет, это то же самое, когда девочки пятнадцатилетние говорят "киздеть", а "культурные" люди - лясы точить. Хотя и не знают, что это за лясы, и зачем их точить 🙂

Николай

Источать звуки, в данном случае - болтать, тренироваться в этом деле!)))