Бе
Белла

Относитесь ли Вы к религии как к наследству?

Ответы · страница 3
Геннадий Сокровный

Религия - это наследие древних

Бе
Белла

А сейчас это как называется?

Студент Валера)))

скорее как к помешательству

Бе
Белла

"Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.. Библия всемирна, она содержит всю жизнь человеческую... Вот единственная книга в мире, - в неё есть всё... Александр Пушкин

Александр Костромин

Нет. Родители верят. А я нет)

Бе
Белла

Вы разочарованы в современных религиях или вообще атеист?

Бе
Белла

То есть Вы человек верующий, но верите в то, что Бога нет. Как же тогда, по Вашему, возникла жизнь?

Бе
Белла

Попробуйте провести эксперимент: положите в карман запчасти от какого-нибудь механизма и попробуйте перемешать и потрясти их. Как долго бы вы этим не занимались, они не соберутся в этот механизм САМИ. А жизнь на нашей планете, не говоря уже обо все Вселенной, намного сложнее и Вы действительно продолжаете думать, что она возникла случайно и САМА по себе?

Бе
Белла

Это замечательно, что Вам ничего не приходится делать, в вашей жизни, наверное, всё делается само по себе. Тогда ответьте на простой вопрос: Что было раньше: курица или яйцо?

Бе
Белла

Без желтка?

Сергей Малов

А ОНА ТО ЕСТЬ РЕЛИГИЯ ЕСТЬ?

Бе
Белла

Тогда может стоит подумать и определиться с датой?

Бе
Белла

Дату начала изучения Библии.

Сергей Малов

ЧЕСТНО. НЕ ХОЧУ.Я ЧИТАЛ ДУМАЛ НЕ ХОЧУ

Бе
Белла

Не хотите улучшаться? Улучшать жизнь? Или нет желания побольше узнать о Боге и будущем?

Бе
Белла

И Вам всего самого светлого и приятного.

Деркач Иван

Я к ней никак не отношусь...

Бе
Белла

Главное, что бы самому потом не было обидно из-за того, что вовремя не поинтересовался истиной. Ведь "что посеет человек, то и пожнёт".За правду не обижаются, да ко всему можно привыкнуть ( к грубому обращению тоже). Приятного, конечно, мало, но этого не избежать. Людей инакомыслие выводит из равновесия, однако так должно быть с теми, кто: " хочет жить проявляя преданность Богу".(2 Тимофею 3:12). Хотя Вы неверующий, задайте себе вопрос: почему Ной построил ковчег? Его существование Вы же не можете отвергать?

Деркач Иван

Я ничего не отвергаю, просто отношусь к этому с иронией, представьте какой нужен корабль чтоб каждой твари по паре, а у него был ковчег, смешно и грустно, расчёт на простаков безграмотных... Ещё раз извините, и не обижайтесь я просто высказал своё мнение...

Бе
Белла

Список пассажиров ковчега был довольно внушительным. Кроме Ноя, его жены и трех сыновей с женами в нем были животные «от всякой плоти по паре». «Роды» выбранных животных имели четкие и неизменные границы, установленные Создателем, в пределах которых животные могли размножаться «по роду их». Полагают, что сотни тысяч видов современных животных можно свести к относительно небольшому числу «родов», таких, как, скажем, лошадиный род или коровий род. Границы «рода», определенные Богом, никогда не были и не могут быть нарушены. Отталкиваясь от этого, некоторые исследователи заявляют, что, будь в ковчеге только 43 «рода» млекопитающих, 74 «рода» птиц и 10 «родов» пресмыкающихся, эти животные смогли бы произвести все известное сегодня разнообразие видов. По оценке других ученых, требовалось 72 «рода» четвероногих животных и менее 200 «родов» птиц. То, что большое разнообразие современного животного мира могло появиться после Потопа в результате размножения внутри столь немногих «родов», подтверждается бесконечным разнообразием внутри человеческого рода, существованием низких, высоких, толстых и худых людей с волосами, глазами и кожей самых разных цветовых оттенков,— людей, всех произошедших от одной семьи Ноя.

Деркач Иван

Я уважаю Вас, как человека с твердой позицией! Спасибо, что уделили мне столько внимания! Но у меня тоже есть своё мнение и убеждение...Ещё раз спасибо! Вы хороший человек! Мира Вам и добра!

Бе
Белла

Спасибо, за вежливое отношение, редко сегодня такое встречается. Хорошего Вам настроения.

Владимир

Скорее, как к образу жизни.

Бе
Белла

Это здорово.

Михаил Цветаев

Как к пережиткам старины.)

Бе
Белла

От нас зависит, воспользуемся мы этим

Михаил Цветаев

Я не собираюсь ни чем пользоваться..Придет время-помру и точка.

Бе
Белла

Я встречала людей, которые считали, что их удел - то, что у них есть сейчас. Но есть и другие, которым мало 24 часов в сутки, которые жалеют, что жизнь так коротка и они не успевают долюбить, доучиться, реализовать себя, раскрыть все свои способности, сделать много дел для людей. Такие мечтают о вечной жизни, потому что для них она возможность сделать всё то, что они не успевают за свой короткий век. Мне хочется верить, что Вы относитесь ко вторым, а не к первым.

Бе
Белла

И как Вы к себе относитесь?

Бе
Белла

Любой адекватный человек старается избежать смерти, или как-то оттянуть её наступление.

Игорь Ватник

РЕЛИГИЯ ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА !

Бе
Белла

Значит устав Коммунистической партии, отравившей умы нескольким поколениям, Вы наркотиком не считаете? Слышали, что в его основе лежат библейские принципы?

Алексей Куцев

к религии - нет, к ВЕРЕ - да

Бе
Белла

Вы разочарованы в религии?

Алексей Куцев

религия - это средство наживы..Вера - это понимание мироздания. это лично мое мнение

Бе
Белла

Церковь- это средство наживы. Религия- это система знаний и мироощущений. А вера, согласно Библии: " это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого" (Евреям 11:6)

Алексей Куцев

ВЕРА - это Ведать Ра..а Библия - это прикольная книжица для евреев. Мой Бог меня рабом не называет

Бе
Белла

"Никто не является рабом более, чем тот, кто ошибочно считает себя свободным". Мы не свободны от законов природы и общества. Ещё Ленин говорил:"Нельзя жить в обществе и не зависеть от него". А вот господина себе мы выбираем сами.

Алексей Куцев

у нас с Вами разные понятия о жизни...

Бе
Белла

Мы же говорим не о жизни, а о религии, хотя, да- она влияет на нашу жизнь или скорее на наше отношение к действительности.

Сергей Попов

Скорее всего это история.

Бе
Белла

А Вы верующий человек?

Ел
Еленка

примерно. как к наследию

Ел
Еленка

Соглашусь с Вами. Не каждое поклонение, но ищет он в каждом!!! Как с этим быть?

Бе
Белла

Очень просто: поклоняться Богу угодным Ему, а не угодным нам образом. Сегодня люди, впрочем как и в былые времена, сами придумывают как им лучше поклоняться Богу. И мало кого волнует вопрос как Бог относится к такому поклонению. Скажите, Елена, что для Вас значит "поклоняться в духе и истине"?

Ел
Еленка

Это значит от всего сердца, искренне и без всяких условностей.

Бе
Белла

Спасибо, что поделились своим мнением, но говоря о поклонении в духе, Иисус не имел в виду, что оно должно отличаться какой-то особой восторженностью и эмоциональностью. Он хотел сказать, что его ученики должны следовать руководству Божьего святого духа, который, помимо прочего, помогает нам понимать Слово Бога, из которого мы получаем информацию о Нём. А истина, о которой здесь говорил Иисус,— это точное знание библейских учений. Значит, чтобы наше поклонение было угодным Богу, оно должно быть в согласии с библейскими учениями и руководством святого духа. Кстати, вопрос о святом духе тоже нуждается в прояснении. Что Вы, Елена, об этом думаете?

Бе
Белла

Мне не хочется, чтоб наша беседа была похожа на "чтение проповеди". Читая Библию, я с удивлением поняла, насколько это удивительная книга и как мало мы, в сущности, знаем о Боге. Многие думают, что Библия - это свод законов, но сами законы занимают несколько страниц. Все остальные описывают чувства Бога, то, какую реакцию у Него вызывали поступки людей. Может это покажется странным, но в Священном Писании Бог предстаёт перед нами заботливым небесным Отцом, испытывающим нежные чувства к своему народу. Я уже не говорю о силе Его любви к людям, ведь для их надежды на счастливое будущее, Бог отдал самое дорогое для Него - своего первенца, Иисуса Христа.

Юра Муратов

Над святым не издевайся

Бе
Белла

У меня и в мыслях такого не было. Я ищу для беседы людей с духовными интересами.

Бе
Белла

Очень жаль. Всего доброго.

Юра Муратов

Ой спасибо спасибо спасибо, скучная ты

Бе
Белла

Хорошо смеётся тот, кто...

Бе
Белла

А знаете, что говорил Шекспир по этому поводу? "Самому вливать себе в рот отраву, которая делает из тебя дурака и скотину и ещё прыгать и радоваться по этому поводу..."

Бе
Белла

Почему же пытаюсь? Я вообще дама интересная во всех отношениях, не дура какая - нибудь.

Бе
Белла

Я люблю узнавать и делиться с другими духовными знаниями. Как думаете, это для человека необходимо или не важно?

Михаил Михаил

ни когда так не думал

Бе
Белла

А как к наследию?

Бе
Белла

ТО есть Вы предпочитаете, чтобы за Вас выбор делал кто-то другой? Тогда и ответственности меньше, если что-то не так?

Михаил Михаил

вы себе противоречите . если как наследство .то все взял и живи с ним . а я за выбор

Бе
Белла

И что же Вы выбрали?

Бе
Белла

Замечательно встретить верующего человека. Можете поделиться на чём основан Ваш выбор?

Радуга

Наследству от кого?

Бе
Белла

А что Вы называете "Высшим миром?"

Радуга

Всевышний, ангелы, архангелы, наставники...

Радуга

Это все энергетические сущности (кроме Всевышнего) высшего порядка, наша Душа это начало пути. Задача Души здесь на земле вывести человека на исправление, то есть мы при жизни должны достигнуть такого духовного состояния, что духовный мир принял решение больше не посылать Душу на землю в физическое тело...это такие личности как Будда, Моисей, Иисус и тд. Они достигли просветления и больше не вернутся на землю в качестве людей они будут наставниками или еще кем то...

Бе
Белла

Я так поняла, что смысл человеческой жизни- отрешение от плотского образа, своего рода стремление к совершенству. И тогда - жизнь энергетической сущности вне земли. В чём же состоит смысл энергетической жизни?

Радуга

Нет от мирской жизни отказываться не надо, просто жить нужно по совести. Например вы ищите работу и главным критерием поиска должно быть не количество денег и меньше работы, а интересная работа пусть даже с самых низов. То есть путеводителем по жизни доложена быть духовность а не животноная страсть... Стремление к совершенству и как итог воссоединение с Творцом. Наше сознание остаётся с нами только память о прожитой жизни запечатывается как в библиотеку и мы о ней не помним.

Вв.

как к наркотикам...

Бе
Белла

Не стоит забывать, о каких событиях повествует Библия. Между прочим, многие ученые уважают историчность библейского повествования, если не во всех подробностях, то хотя бы в целом. Уильям Фоксвелл Олбрайт представил одно из философских направлений, когда написал: «Наблюдается возврат к признанию того, что религиозная история Израиля точно изложена как в целом, так и в частностях... В итоге мы сейчас снова можем считать всю Библию от начала до конца достоверным документом по религиозной истории» . О более ранних документах, заметьте, здесь не говорится, как и о том, что Еврейские Писания - плагиат.
В действительности в самой Библии содержатся свидетельства точности истории. В отличие от сюжетов большинства древних легенд и мифов, события, описываемые в Библии, связаны с конкретными периодами времени и датами. Многие из записанных в Библии событий подтверждаются обнаруженными надписями, относящимися к тому же времени. Если же между Библией и какой-либо древней надписью существует расхождение, то это часто можно объяснить нежеланием древних правителей писать о собственных поражениях и их стремлением преувеличить свои успехи.

Бе
Белла

Действительно, многие из древних надписей — это не правдивая история, а официальная пропаганда. Те же, кто писал Библию, напротив, проявляли исключительную честность. Известные люди древности, такие, как Моисей и Аарон, изображаются со всеми присущими им слабыми и сильными чертами. Честно рассказывается об ошибках даже великого царя Давида. Неоднократно сообщается о прегрешениях еврейского народа в целом. Такая искренность свидетельствует о правдивости и достоверности Еврейских Писаний, а также придает вес словам Иисуса, которые он произнес в молитве Богу: «Слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17).
Далее Олбрайт сказал: «Во всяком случае по содержанию Библия превосходит все ранние литературные произведения религиозного характера; а по простоте ве́сти и универсальности [всеобщности] ее обращения к людям всех времен и народов она столь же впечатляюще превосходит и все последующие литературные произведения». Я лично, склонна доверять мнению учёных, а не предположениям фантазёров, которые даже не знают достаточно хорошо предмет обсуждения.

Вв.

Те же, кто писал Библию, напротив, проявляли исключительную честность?...хоть одно доказательство их честности?... а Олбрайт правильно сказала- по простоте...для тупого стада....умные дела ему не понять...

Вв.

Моисей собрал легенды из воспоминаний старейшин...
рассказал о Создании мира, Всемирном Потопе и Вавилонском столпотворении. ...Моисей прочёл это в библиотеках и музеях Египта....
Моисей, говоря о еврейской жизни, нигде не говорит о Христе и христианах, и не предвосхищает также никакого исламского пророка Мухаммеда...более того, эти мысли Моисея ничего не говорят ни о каком специальном Мессии (Мошиахе).... очевидно, что кто-то специально манипулировал со значением вполне очевидных слов Моисея, чтобы использовать их для своих специальных целей....эти люди извратили истинные намерения Торы и подвергли профанации мысли Моисея и его последователей....
книга Библии, рассчитанная только на идеологическую обработку народа с точки зрения: один Бог- ты раб .... примитивная легенда...
все эти истории , это выборки из различных древних папирусов, написанных разными авторами и в различные периоды времени, и являющихся смутными воспоминаниями младенческого периода разных народов...

Бе
Белла

Какие же у нас разные точки зрения. Например я знаю, что Моисей не "собрал легенды из воспоминаний старейшин", а получил знания об устройстве мира из уст Бога. Вы, конечно помните, Виктор, о скрижалях завета? И об Иисусе он тоже получил пророчество: "..Я сделаю так, что будет вражда между тобой и женщиной, между твоим потомством и её потомством. Оно поразит тебя в голову, а ты поразишь его в пятку» (Бытие 3:15). Потомство женщины -небесной части организации Бога- Иисус Христос.
То, что Иисус будет поражен в пятку, означало, что, претерпев смерть на земле, он не умрет навсегда, так как Бог воскресит его к небесной славе. Однако поражение змея в голову означает, что Дьяволу будет нанесен смертельный удар, от которого он не оправится.

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

как к мракобесию...

Бе
Белла

Спасибо, за красивые поэтические строчки. С первыми, согласна на все 100%. А знаете, что о таком поклонении говорил Иисус Христос? Матфея 7:21—23: " Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Вот и я о том... Церковь - это не вера и Бог. Бог в голове, это сама природа!

Бе
Белла

Может быть мы с Вами, Сергей, по разному понимаем кто такой Бог. Как определяет одна мудрая книга, Бог-это Творец, Создатель всего существующего, следовательно природа не может быть Богом, ведь её кто-то создал.

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Природа - это всё-всё! что существует. А кто такой Бог? Вот стакан... Он живой? Скажем нет? Но почему же тогда он состоит из несметного числа движущихся (а вдруг живых) молекул, атомов... Никто не знает что такое - кто такой Бог. Каждый подстраивает - подстраивается под своё восприятие.

Бе
Белла

Может быть в этом всё и дело? В том, что мы сами хотим для себя определить, что такое Бог? А точку зрения Бога можно узнать? И о живых молекулах: я читала, что жизнь- это то, что рождается, развивается и умирает, молекулы - слишком мелкая структура, чтобы подходить под это определение. Молекула- это всего лишь самая маленькая частица вещества.

Сергий Отец

В какой-то мере да!

Бе
Белла

В мере? Это как?

Сергий Отец

Мои предки были верующими. И Я считаю что Я не в праве оскорблять их веру.

Бе
Белла

разве не хуже оскорблять Бога?

Бе
Белла

Хотелось чтобы люди размышляли на духовную тему, ведь это сегодня жизненно важно как никогда. Религий море, если все будут стоять на своём, не взирая на Божье мнение, кто сможет спастись?

Ал
Александр

Нет, не отношусь...

Бе
Белла

А Моисей с рогами, с моей точки зрения, это кощунство. Он был одним из немногих, с кем Бог разговаривал лично.

Ал
Александр

Хвалить меня не надо. ))) Интересуюсь религиями не для похвалы, а из любопытства, для понимания сути нашей жизни. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что христианство древнее иудаизма? Христианство изначально было иудейской сектой, как ислам (магометанство) было сектой христианской. Отсюда и вывод, что первоисточником можно считать именно иудейские тексты. Эти три религии авраамические, т.е. мы все, и христиане, и иудеи, и мусульмане, "как бы", являемся потомками Авраама...

Бе
Белла

Я со многим согласна, но христианство не отвергло иудаизм, а на его фундаменте построила свою систему. Оно дополнило и развило идеи о владычестве Бога и его Царстве, как единственной надежде человечества через выкуп Иисуса Христа.

Ал
Александр

Да, но иудеи отвергают Христа, как мессию...

Бе
Белла

Многие всё же поверили в него. Ведь первые ученики были как раз таковыми, сперва 12, затем 70, а после уже тысячи.

Виктор @дайвер@

Никак не отношусь

Бе
Белла

Однако детали в машине - не само-воссоздающиеся, как человеческий организм. Сегодня ни для кого не секрет, что наши клетки постоянно обновляются: говорят за 12 месяцев человек заново воссоздаёт себя. К тому же, мы можем производить на свет потомство. Согласитесь, сравнение с машиной не оправдано.

Виктор @дайвер@

Согласен, человек намного более совершенен, но и этому совершенству есть предел

Бе
Белла

Конечно. Только этот предел искусственный. Например: наши клетки (теломеры) могут делиться до бесконечности, обеспечивая нам вечную молодость и силу. Однако, примерно в 25-30 летнем возрасте этот процесс прекращается и учёные не могут найти тому причину. Они признаются, что у них складывается впечатление, что этот процесс блокируется. Иначе мы могли бы регенерировать любую ткань и жить вечно.

Виктор @дайвер@

Этого нельзя допустить, иначе будет перенаселение, природа этого не допустит

Бе
Белла

О каком перенаселении Вы говорите? Если мы наполнить землю не можем. Вы не слышали от демографическом кризисе? Лишь Китайцы не страдают от этого.

Евгений А.

Вроде нет. А надо?

Бе
Белла

Думаю, что не надо. Человек может делать выбор, ведь мы созданы со свободой воли.