Igor Paroff

Как вы относитесь к глаголу "кушать"?

Ответы
Вита Побегайлова

Это "хороший" глагол для тех, кто хочет похудеть. На подсознательном уровне воспринимается, как немного еды. А слово "есть" может и расслабить бдительность и тогда пищи попадет в желудок куда более, чем достаточно)))

Igor Paroff

вы рассуждаете как диетолог...но мысль ваша стоящая внимания!

Вита Побегайлова

))) А Вы бы как ответили?)

Igor Paroff

мне не нравится когда говорят: я кушаю, я пойду покушаю и т.д...

Вита Побегайлова

Если не ошибаюсь, слово "кушаю" по правилам русского языка исключили из обихода.

Вита Побегайлова

то, что нравится Вам-"есть")

Фима Задунайская

нормально,когда не очень голодна.Но,это слово не приветствуется к употреблению в речи, у..филологов и преподавателей русского языка и литературы.)Ррррэжэт слух.)

Наоба Вашидома

лишь бы не "йисть" ))))))))))))))))))))))

Igor Paroff

видимо не у всех преподователей...

Фима Задунайская

ой,это "уральская"фенька!)))

Наоба Вашидома

не знаю, какая там уральская, а наши деревенские только так и говорят... а если учесть, что многие горожане уехали... а на их место приехали из деревень......

Фима Задунайская

я быстро улавливаю и начинаю,говорить на том диалекте,где нахожусь.Тьфуй,вообще не спецом.)))

Igor Paroff

одно дело диалект, а другое дело когда употребляется слово повсеместно

Ольга Бережная

Нормально. Все приходяще ,а кушать хочется всегда . А волка ,как правило,ноги кормят (не потопаешь ,не полопаешь)

Валентина Леонтьева(Карелия )

это не очень правильно говорить -нужно говорить -есть ! кушают , когда просто пробуют ....

Igor Paroff

пробуют - кушают. Вы серьезно?

Валентина Леонтьева(Карелия )

вполне ! когда просят попробовать какое то блюдо -всегда говорят -откушайте пожалуйста !!! и когда за столом просят -кушайте ...кушайте -это значит хозяйка просит попробовать всех блюд на столе ...и понемногу !

Igor Paroff

Ну это что-то местное наверное...

Валентина Леонтьева(Карелия )

нет ...это из правил этикета !1

Валентина Леонтьева(Карелия )

спасибо , родной ..

Igor Paroff

И вам и вам. Возможно мой негатив к этому глаголу и поубавится с вашей помощью.

Валентина Владимировна

Нас учили, что кушают лишь господа и маленькие дети. Я себя ни тем ни к другим не отношу.

Jv
Jvl

Про себя надо говорить так: я ем, я буду есть. Кушать подано, Господа, это вот верно)

Ксана

Глагол, как глагол..... - часть речи, отвечающая на вопрос ; "что делать?"))))

Nikolai Garskov

голодные ваш диалог не поймут!

Ксана

Надеюсь , в праздничный вечер

Nikolai Garskov

не надейтесь не надо палец в рот... или голову в пасть...

Ксана

не на арене цирка...)) а палец в рот - это совсем другой сюжет))))

Ксана

😄

Юлия Пак

Не переношу. Теперь он стал основным и практически единственным.

Юлия Пак

Их не знают и не употребляют. Быдляк, половые и подавальщики трактирные...с высшим образованием.

Igor Paroff

знают но этот глагол, похоже, никого кроме нас с вами и не коробит...

Юлия Пак

Да, я тут недавно к одной бабушке в автобусе подошла поблагодарить за то, что он по телефону сказала дочери, что они с внуком уже подъежают и она может согреть ему ПОЕСТЬ! Она смотрела на меня как на ненормальную. А я на нее как последнюю из магикан...

Е.
Елена ...

Я к нему не имею никакого отношения, когда хочу тогда и кушают!

Лариса Моряхина

а как к нему надо относиться? и чем он отличается от других?

** Катерина **

Нормально , особенно , когда речь идет о маленьких детях

** Катерина **

до 13 , а дальше Они называются подростками 😉

Татьяна Завадская

предпочитаю "есть"...кушать - для меня звучит некрасиво...

Елена Иванова

Такого глагола нет в русском языке. Глагол "есть" есть.

**
***** **

закусить...перекусить...сожрать в конце то концов

Л.
Лесик ...

всегда положительно.к самому процессу в смысле.

Tatka Efremova

Теплый и уютный глагол, хоть и неправильный:)

Igor Paroff

как раз таки он - правильный глагол

Tatka Efremova

В наше время употребление этого слова ограничено

Валерия

Раза три в день отношусь очень неплохо))

Igor Paroff

после шести, говорят, вредно!

Igor Paroff

да ходят тут разные...из телевизора.

Елена Узунова

О, сейчас пойду поглаголю этим глаголом

Uha Pet

Кушать это так же нормально как дышать

Елена Корнеева

Не очень ... Больше нравится " есть " ...

Елена Корнеева

Да знаю ... Вообще не часто встречаю это слово ...

Igor Paroff

а я стал встречаться. молодежь употребляет...

Елена Корнеева

Не знаю.... 36-40 - это молодёжь ?

Елена Корнеева

Ой .... Не встречала .... Тогда уж лучше принять слово " трапезничать " . Солиднее как-то ....

Igor Paroff

мы не можем повлиять. они говорят кушать- это их выбор. мне - как то пошло звучит...

Елена Корнеева

По мне - тоже ... Неприятное слово , уж и не знаю . чем ....