Ирина Романова

Название какого месяца происходит от латинского слова «божественный»?

Ответы
Маргарита Радзивилл

По-моему, это Август, потому что Октавий был племянником Цехаря, но он его усыновил. Когда он его усыновил, то все стали его называть Октавианом, (ан добавляли к имени римлянина, емлм его усыновляли из другого рода кто-то- обычно из менее знатного более знатные, как, к примеру, род Юлиев был болеее знатным, чем род Октавиев0, Но когда Октавиан стал императором, то в Риме его так не называли Октавиан, а называли Гай Юлий Цезарь Август (то есть божественный), но так как почти все последующие императоры ночили такое же имя Гай Юлий Цезарь, то историки, чтобы не путать всех стали наызвать Октавия Октавианом Августом. Русских императоров императриц и цецаревича также называли августейшими особами и все понимали, что это царь и царица

Володя

А́вгуст (лат. augustus — «священный», «великий») — титул римских императоров. Для императриц применялся титул «авгу́ста».

Впервые термин «август» был использован в качестве почётной части когномена императора Цезаря Августа. Затем формальный титул августов носили последующие римские императоры вплоть до императора Диоклетиана. При Диоклетиане титул «август» стал более формальным, обозначая единоличного правителя империи, в руках которого была сосредоточена вся полнота власти, в отличие от цезарей — младших соправителей с ограниченными полномочиями

Андрей Сыркин

Среди них есть слово, которое означает "божественный" или "величественный". Еще одно толкование - "возвеличенный богами".

Этот летний месяц получил свое название по имени императора Октавиана Августа.

Понятно, что этот месяц - август (от латинского augustus).

Кроме собственно имени, понятие "августейший" было еще и нарицательным. Вспомним, как называли членов царской семьи - августейшая особа.

Ирина Романова

хих-маладесссс

Ali Agasiyev

​Каждое название месяцев года что-то означает. Среди них есть слово, которое означает божественный или величественный. Еще одно толкование - возвеличенный богами.Этот летний месяц получил свое название по имени императора Октавиана Августа.
Понятно, что этот месяц - август

Ирина Карпова

А́вгуст (лат. augustus — «месяц Октавиана Августа», буквально: «божественный, величественный») — восьмой месяц года в юлианском и григорианском календарях, шестой месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта.

Юрий Фадеев

А́вгуст (лат. augustus — «месяц Октавиана Августа», буквально: «божественный, величественный») — восьмой месяц года в юлианском и григорианском календарях, шестой месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта

Цельная Ягода 🍒

Настоящее своё название август получил в честь римского императора Октавиана Августа, именем которого, в 8 г. до н. э. римский сенат назвал месяц, особенно счастливый в жизни императора.

Sergey Abramov

Непосредственно от этого слова - ни одного. Есть месяц август, который назван в честь римского императора Октавиана Августа, чьё имя (Август), действительно означает "божественный".

Ирина Романова

А на каком языке они общались?!

Sergey Abramov

На древнеримском.

Ирина Романова

И какая же это языковая группа

Sergey Abramov

Вы мне хотите экзамен устроить? поздновато... 🙂

Ирина Романова

Не умничайте так сильно тогда!

Калиниченко Игорь

Ну, АВГУСТ Октавиан, сам себя божественным объявил, и 31 день для себя как для Юлия Цезаря.

Ирина Романова

программирование-этттт не для средних умов🤦‍♀️

Калиниченко Игорь

Ну, да нет..

Ирина Романова

тооочно

Калиниченко Игорь

История - хобби.

Ирина Романова

Замечательно!

Борис Бабкин

Август, вроде... Хотя, и январь от Януса (был нехилым богом в Древнем Риме), и март от Марса.

Vитек Bass

иисусьи тряпки. какое же название месяца могло произойти? ммм, думаю...думаю...декабрь?

Vитек Bass

теряюсь в догадках и ваще.

Ирина Романова

а знаете

Vитек Bass

много вариантов для угадок, но в угадайки мне скучно.

Ирина Романова

сами пришли

Vитек Bass

не играю

Сергей Янков

А латиняни с языком и без, чужды мне. А ты ищи, глядишь найдёшь. В семье не без урода.

Ирина Романова

не ответ

Сергей Янков

И не собираюсь.

Андрей Белка

Август. Сколько месяцев в году имеет 28 дней? Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Фиан

Сколько людей, у которых 12 зубиков, несколько волосинок на головке и четыре пальца на левой руке?

Озорной Чертик

погуглил бы -знал..а наугад почему то июль ассоциируется..или августь...

Валентин Ефремов

Август))) судя по имени имперетора, а они считались божестаннными 😁

Ирина Романова

это верно🙂

Леонид Б

не знаю ну наверное январь там вроде как больше всего праздников

Леонид Б

а какой?

Сергей

Латиняне - давно УМЕРЛИ!!!... Какого чёрта их везде "пихают"?...😟

Ирина Романова

кто такое говорил

Сергей

Что "говорил"?... Что умерли?... Я!

Ирина Романова

язык остался действующим

Сергей

Разве что для врачей...😄

Ирина Романова

не только

Сергей

Дело ВАШЕ... ЛИЧНОЕ!...

Ирина Романова

и не только мое

Виктор

как странно, что живем календарем чужой давно умершей культуры

Ирина Романова

это история

Виктор

а почему своей историей не живем? у славян был свой календарь

Ирина Романова

я говорю об общей культуре! А ответ то будет или так - демагогия

Виктор

«месяц Октавиана Августа»

Ирина Романова

верно

Виктор

я вот все пытаюсь на лунный перейти

Ирина Романова

очень неплохо-пращуры мудры были

Сергей Фофанов

Август - вовсе не божественный, а величественный или священный.

Ирина Романова

не нужно меня поправлять-я четко знаю о чем страшиваю....да и особы были августейшие

Сергей Фофанов

Извините.

Ва
Вайдис

Август что ли, так это не с латинского это наш попал в латиницу