Nikas Juozaitis

Самый простой тест на психическое здоровье: Вы здоровы, если способны понять точку зрения другого человека. Согласны?

Ответы
Михаил Александров

Нет. Никто не может понять точку зрения другого человека, потому что в эту точку он встать не может, место занято. А вот согласиться полностью или частично может. Может поддержать или опровергнуть....

Nikas Juozaitis

Согласен. Можно и так сказать.

Елена Асвойнова-Травина

Т.е., если я не согласна понять, почему лица неарийской национальности подлежат уничтожению - то я психически больна?

Nikas Juozaitis

А вы неправильно ставите вопрос. Не "Почему лица еврейской национальности подлежат уничтожению", а "Почему есть люди, которые считают, что лица..." и т.д. Наша задача - понять истоки и причины антисемитизма, движущие силы этой людоедской идеологии. Тогда мы сможем принять меры, чтобы ее уничтожить. Говоря проще, понять не означает принять.

Sonya Baranova

Нет... Неправильно... Человек может с вами согласиться и понимать а сам быть в тяжелейшей депрессии...

Nikas Juozaitis

Не вижу связи.

Sonya Baranova

Тест на Психическое здоровье! Сами же сказали!

Sonya Baranova

Депрессия - психическая болезнь, а какое здоровье, если болезнь есть???

Зоя Иванова

вокруг такие люди, с такой точкой зрения, что я начинаю сомневаться в своем психическом здоровье

Nikas Juozaitis

🙂. Увы, Вы правы.

Наталия Евдокимова

Понять или одобрить? Понять можно, а вот одобрить - далеко не всегда. Согласны?

Nikas Juozaitis

Я живу в Литве много-много лет и ни разу не видел факельные шествия фашистов

Наталия Евдокимова

Я вот 56 лет живу в Туле и ни разу не видела ни шествий фашистов, ни ярых протестов. Несколько раз на площади перед нашим Белым Домом собирались предвыборные митинги. Видимо, и Ваш Шауляй не столица, поэтому и выступлений Вы не видели. И путч для меня прошел незаметно, хоть и был в день моего рождения. Даже, когда был расстрел Белого Дома, в Туле было совершенно спокойно. Я узнала о нем от своего директора завода( вместе учились, потом я работала у него). Он отправился защищать Ельцина, потом стал у него министром в правительстве Гайдара. В провинции всегда спокойно. Так что Вы неубедительны.

Nikas Juozaitis

Мне все равно, убедителен я или нет.

Наталия Евдокимова

Мужской шовинизм?

Nikas Juozaitis

Шовинизм нечто совершенно другое, нежели форма дискуссии.

Надежда Ерохина

нет, не верно, если другой человек психически болен, то его не возможно понять

Nikas Juozaitis

Согласен. Но я все-таки имею в виду не больных, а нормальных людей, способных или не способных к диалогу.

Сергей Павлович

Ерунда какая! Психи как раз лучше понимают чужую точку зрения!

Ма
Макс

Вы дипломированный психотерапевт? Как долго вы практикуете?

Ольга Степановна

Наверное, не обязательно принимать или разделять при этом

Nikas Juozaitis

Совершенно не обязательно. Главное - понимать, что существуют точки зрения, отличные от вашей. Не срываться на брань и оскорбления, а аргументированно обосновывать свое мнение и признавать свою неправоту, если так случается.

Ольга Степановна

У всех разные характеры. Сложно иногда принять спокойно мнение другого

Nikas Juozaitis

Я имею в виду лишь то, что есть люди, в принципе не способные слушать никого, кроме себя. Обратите внимание: я не писал "принять", я написал "понять", а это разные вещи. Вообще-то это не мои слова, а фраза из работы Нобелевского лауреата К.Лоренца "Об агрессии".

Ольга Степановна

Лоренц прав конечно

Nikas Juozaitis

Помимо всего прочего, Лоренц писал о том, что у каждого человека есть некая критическая точка, достигнув которой его агрессия начинает выплескиваться наружу. Чем более интеллектуально развит человек, тем эта точка выше. У того, кому нет нужды постоянно доказывать свое превосходство над окружающими, она вообще недостижимо высока. И наоборот, чем примитивнее устроен человек, тем легче он проявляет агрессию по любому поводу.

Ольга Степановна

Любопытно

Зд
Здравствуйте

Нет...тут много идиотов,всех понять нет возвожности

Ле
Лета

Если вы понимаете шизофреника, тогда как?

Ле
Лета

О, это вообще парадркс

Nikas Juozaitis

В свое время мы считали, что советская медицина самая лучшая и передовая, но лекарства доставали заграничные, и это считалось нормальным.

Ле
Лета

Но медицина тогда была действительно лучше

Nikas Juozaitis

Лучше, чем сейчас, однозначно. В смысле медицинского обслуживания, но не в технологиях и лекарственном обеспечении.

Ле
Лета

🤝

Кsюnя (Оксана)

Понять? Возможно. Согласиться? Не всегда

Nikas Juozaitis

Соглашаться не обязательно.

Восток Дело Тонкое...

Если можешь унять свой гнев и зависть..

Nikas Juozaitis

Согласен.

Ив
Ива

Понять - да, принять - далеко не всегда.

Nikas Juozaitis

Принимать совершенно не обязательно.

Ив
Ива

Да

Игорь

Понять нетрудно. Труднее согласиться.

Nikas Juozaitis

Соглашаться не обязательно. Главное - выслушать и понять. И обойтись без оскорблений, без мата.

Татьяна Tatiana

понять - да! а вот принять - не всегда...

Nikas Juozaitis

Принимать не обязательно. Я своим вопросом имел в виду, что есть достаточно много людей, особенно здесь, в Спрашивалке, которые считают дураками и идиотами всех, кто не разделяет их точку зрения. Доходит до оскорблений и мата...

Татьяна Tatiana

Спрашка - как отражение общества...

Nikas Juozaitis

Это точно. Здесь ведь нет никаких фильтров по социальным слоям, образованию, профессии. Это срез общества, какое оно есть.

Татьяна Tatiana

я здесь 5,5 лет. Столько всего видела...

Nikas Juozaitis

Да и я тоже примерно столько же. Потому и спрашиваю.

Fenix🇱🇹

Понять можно , а вот принять не всегда

Людмила Канивец

Согласна, и психологи здесь не нужны.

Nikas Juozaitis

🌹

Та
Тамара

Хотя и не всегда её нужно понимать...

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Бывает, что он сам себя не понимает

Nikas Juozaitis

Невежд полно и среди молодых. Невежда тот, кто не желает учиться в самом широком смысле, не хочет ничего знать, кроме базовых знаний типа 2х2. Невежда не способен воспринимать ничего нового, он живет с тем, что заложили в его убогий мозг в детстве. И с этим он живет до старости. Я лично знаком со многими стариками, которые достигли интеллектуальных высот. Это ученые, литераторы, вообще творческие личности. И я тоже верю в бессмертие, иначе зачем это всё?

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

А ты стремишься? к бессмертию физического тела

Nikas Juozaitis

Я верю в бессмертие моего разума. Иначе не представляю смысл моей жизни.

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

А жить вечно не хочешь?

Nikas Juozaitis

Хочу. Кому-то нравится считать, что он умрет, и его съедят червяки. Лично я верю, что буду вознесен на небо (фигурально), получу по заслугам и отправлюсь неведомо куда...