Андрей Чернов

От души поздравляю всю прекрасную половину сайта с международным женским днём! Кстати, вы знаете, откуда взялся этот праздник?

Ответы
Читатель

Однажды, Роза Люксембург,
Сидя в трактире с Кларой Цеткин,
Для барышень – немецких дур
Провозгласила каламбур:
- «Брак устарел. Vivat l,Amur!»

Держа рукою кружку цепко.
И чуть помедлив, пену сдув,
Отпив глоток, сказала Цеткин:
- «Мораль и стыд предать костру,
Любовь, свободу – каждой «гретхен»!

Мы новой женщины модель
С тобой сейчас провозглашаем.
Кто не согласен – тех в бордель,

Чтоб под ногами не мешались.
Семья и брак – какая бредь!
А муж ревнивый-злобный кочет?
И калидансы – кто надеть,
Какая женщина захочет?

Пусть станет женщина иной,
Полна любви, огня, азарта...»
Вот с той поры тот день в пивной
Стал женским днём – 8 Марта! Евгений Алексеев http://poetry.mirtesen.ru/blog/43728556589/Odnazhdyi...-(ironicheski-shutlivoe)-Evgeniy-Alekseev?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

Андрей Чернов

Юмор - хорошая штука, полезная. Тем не менее - возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один — впервые его членами стали женщины.

Читатель

С каждым днём тепла и солнца прибывает.
Всем поэтам и котярам не до сна.
Без весны Восьмого марта не бывает.
А без женщин – ну, какая же весна?!

Местный Сторож

История праздника 8 Марта в России связана с Февральской революцией 1917 года.
Тогда 23 февраля (по старому стилю) и 8 марта (по новому) женские забастовки ознаменовали начало Февральской революции. Труженицы, измотанные недостатком продовольствия и тяжёлыми условиями работы, вышли на улицы. Они требовали «хлеба и мира» — выхода России из мировой войны и подвоза еды в Петроград. Забастовки быстро стали массовыми.
Летом 1917 года власти выполнили своё обещание — приняли закон, позволяющий женщинам, которым исполнился 21 год, пользоваться избирательным правом на выборах в Учредительное собрание.
Указ Президиума Верховного совета СССР в 1965 году сделал праздник 8 Марта официальным и нерабочим днём по всему Советскому Союзу.

Андрей Чернов

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один — впервые его членами стали женщины

Местный Сторож

это я читал

*Василиса*

спасибо за поздравление! почитала немного ответы(Вы не против?)))🙂 что ж...если сегодня дома будут пустые кастрюли,то непременно в них буду стучать в знак протеста и в такт музыки,которую буду слушать в тот момент))))🤣

Андрей Чернов

Если вы встреваете, приняв нейтральную сторону - разговор будет продолжен нормально. А если примите чью-то сторону - это конечно не понравится его оппоненту и он начнёт вас укорять в том, что вы встреваете не своё дело.

*Василиса*

да нет...не всегда так...вот совсем недавно встряла в разговор,как бы обращаясь к обоим ...но на меня "вылили"такой ушат "помоев",что в шок пришла...а я то написала о том,что было на душе...можно сказать поделилась сокровенным...вот,теперь,после этого сто раз подумаю,кому писать или нет? и вообще нужно ли это делать?

Андрей Чернов

Я привёл лишь один из примеров.

*Василиса*

ну да...понимаю...спасибо за общение))

Леди Мила

С праздником поздравляешь, и тут же оскорбляешь.. Дрочер озабоченный👎🐐💩

Лю
Любовь

Конечно знаем, по телику полдня рассказывали и в молодости в вузе

Лю
Любовь

Господи, какой вы прилипчивый, 👋- означает, что я прощаюсь с вами- мне это тема НЕ ИНТЕРЕСНА.

Андрей Чернов

Вы ж сами ответили... Бегите, не держу.

Лю
Любовь

Нечем вам держать- НЕ ИНТЕРЕСНЫ, разве только тем, что ТОРЛЬКО женщины оставляют последнее слово за собой. Для особо одарённых ЕЩЁ РАЗ 👋👋👋👋👋👋👋👋👋👋👋

Андрей Чернов

Хорошо. Оставьте своё последнее слово. Иначе ж не уснёте до послезавтра. 🤣

Лю
Любовь

опять ответил, вот....л!

Ол
Олег

да были две дуры... даже имена их в названиях улиц есть...

Ле
Лена

Дальше... Видишь, Олегу уже плохо...

Ол
Олег

да вы с поддержкой, вижу... давайте Вы мне скажете... а то ж може я не знаю...

Ол
Олег

олегу с утра самого хорошо... не стесняйтесь... Олег и сёдня, и завтра на работе...

Ол
Олег

и послезавтра...

Андрей Чернов

Олег, что вам мешает воспользоваться интернетом и самостоятельно себя успокоить?

Донна Роза

Ну как же! Роза Люксембург и Клара Цеткин так решили. 😆

Андрей Чернов

А вы удивитесь, если Я скажу, что праздник основан ещё в 19-м веке в Америке?

Донна Роза

Ничуть. Эти дамы ни с того, ни с сего не взяли этот праздник?

Андрей Чернов

Они его подхватили. Простите, но будет копипаст (иначе долго печатать).
Краткая история Международного женского дня
Идея празднования Международного женского дня впервые возникла на смене ХIX и XX веков, когда для развитого мира наступил период экспансии и нестабильности, резкого роста численности населения и возникновения радикальных идеологий.
8 марта 1857 г. женщины, работающие на фабриках по выпуску одежды и текстиля (которых называли «дамскими портными») в г. Нью-Йорке, США, приняли участие в акции протеста. Они боролись против бесчеловечных условий труда и низкой зарплаты. Полиция набросилась на протестовавших и рассеяла их. Два года спустя, снова в марте, эти женщины сформировали свой первый профсоюз, чтобы попытаться защитить себя и добиться соблюдения на рабочих местах некоторых основных прав.
8 марта 1908 г. 15 000 женщин провели демонстрацию в г. Нью-Йорке, требуя сокращения продолжительности рабочего дня, лучших условий оплаты, права участвовать в выборах и искоренения детского труда. Они использовали лозунг «Хлеб и розы», где хлеб символизировал экономическую безопасность, а розы — лучшее качество жизни. В мае Социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.
Согласно этому заявлению Социалистической партии Америки, первый в истории Национальный женский день праздновался в Соединенных Штатах 28 февраля 1909 г. Женщины продолжали отмечать этот праздник в последнее воскресенье этого месяца вплоть до 1913 г.

Донна Роза

Благодарю за информацию. Хотя нечто подобное уже читала.

Андрей Чернов

Читали, но не обратили на это внимание, скорее всего.

Донна Роза

Возможно.

По
Полина

С женского митинга в Нью-Йорка 28 февраля 1908 года,😁

Андрей Чернов

Ещё раньше.
Возник этот праздник как день борьбы за права женщин:
8 марта 1857 года работницы швейных и обувных фабрик организовали «марш пустых кастрюль» в Нью-Йорке.
Идею отмечать Международный женский день ежегодно в 1910 году озвучила немка Клара Цеткин на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене.
Официальный статус этот праздник приобрел по решению ООН в 1975 году. В СССР 8 марта стал праздничным и выходным днем с 1965 года.
После распада Союза этот день остался государственным праздником в России, Беларуси и ряде других постсоветских стран.
8 марта ― это 23 февраля по старому стилю.
А еще в этот день в 1950 году СССР объявил о наличии атомной бомбы.

По
Полина

😁👍

Ле
Лена

Спасибо, знаем...☺️Клара и Роза постарались🤭😁

Андрей Чернов

Клара и Роза, на самом деле, не причём. Эта дата возникла намного раньше.

Ле
Лена

Так нас в школе учили... сама не углублялась...🤷🏻‍♀️

Андрей Чернов

Краткая история Международного женского дня
Идея празднования Международного женского дня впервые возникла на смене ХIX и XX веков, когда для развитого мира наступил период экспансии и нестабильности, резкого роста численности населения и возникновения радикальных идеологий.
8 марта 1857 г. женщины, работающие на фабриках по выпуску одежды и текстиля (которых называли «дамскими портными») в г. Нью-Йорке, США, приняли участие в акции протеста. Они боролись против бесчеловечных условий труда и низкой зарплаты. Полиция набросилась на протестовавших и рассеяла их. Два года спустя, снова в марте, эти женщины сформировали свой первый профсоюз, чтобы попытаться защитить себя и добиться соблюдения на рабочих местах некоторых основных прав.
8 марта 1908 г. 15 000 женщин провели демонстрацию в г. Нью-Йорке, требуя сокращения продолжительности рабочего дня, лучших условий оплаты, права участвовать в выборах и искоренения детского труда. Они использовали лозунг «Хлеб и розы», где хлеб символизировал экономическую безопасность, а розы — лучшее качество жизни. В мае Социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.
Согласно этому заявлению Социалистической партии Америки, первый в истории Национальный женский день праздновался в Соединенных Штатах 28 февраля 1909 г. Женщины продолжали отмечать этот праздник в последнее воскресенье этого месяца вплоть до 1913 г.

Радость

Андрей, благодарю за ликбез... А то эти противные Клара и Роза весь праздник портили.

Ле
Лена

Спасибо , просветили☺️

Николай Мардвинцев

что то связано с Крупской и Кларой Целкиной...

Андрей Чернов

Отчасти.
Идея празднования Международного женского дня впервые возникла на смене ХIX и XX веков, когда для развитого мира наступил период экспансии и нестабильности, резкого роста численности населения и возникновения радикальных идеологий.
8 марта 1857 г. женщины, работающие на фабриках по выпуску одежды и текстиля (которых называли «дамскими портными») в г. Нью-Йорке, США, приняли участие в акции протеста. Они боролись против бесчеловечных условий труда и низкой зарплаты. Полиция набросилась на протестовавших и рассеяла их. Два года спустя, снова в марте, эти женщины сформировали свой первый профсоюз, чтобы попытаться защитить себя и добиться соблюдения на рабочих местах некоторых основных прав.
8 марта 1908 г. 15 000 женщин провели демонстрацию в г. Нью-Йорке, требуя сокращения продолжительности рабочего дня, лучших условий оплаты, права участвовать в выборах и искоренения детского труда. Они использовали лозунг «Хлеб и розы», где хлеб символизировал экономическую безопасность, а розы — лучшее качество жизни. В мае Социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.
Согласно этому заявлению Социалистической партии Америки, первый в истории Национальный женский день праздновался в Соединенных Штатах 28 февраля 1909 г. Женщины продолжали отмечать этот праздник в последнее воскресенье этого месяца вплоть до 1913 г.

Пилбил Деняхнидовал

Вы уже подарили своей женщине беременность?

Андрей Чернов

Конечно! Более 15-и лет назад. Но вопрос был не обо мне.

Е. К.

Что то связанное с Кларой Цеткин, нет?🙂

Андрей Чернов

Отчасти. Но, они не основоположницы.
Возник этот праздник как день борьбы за права женщин:
8 марта 1857 года работницы швейных и обувных фабрик организовали «марш пустых кастрюль» в Нью-Йорке.
Идею отмечать Международный женский день ежегодно в 1910 году озвучила немка Клара Цеткин на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене.
Официальный статус этот праздник приобрел по решению ООН в 1975 году. В СССР 8 марта стал праздничным и выходным днем с 1965 года.
После распада Союза этот день остался государственным праздником в России, Беларуси и ряде других постсоветских стран.
8 марта ― это 23 февраля по старому стилю.
А еще в этот день в 1950 году СССР объявил о наличии атомной бомбы.

Е. К.

Спасибо, очень познавательно.🙂

Галина Мамаева

Кажется, связано с эмансипацией женщин

Андрей Чернов

Почти. Женщины начали бороться за повышение оплаты и ослабление условий труда. И всё это было ещё в 1857-м году в Нью-Йорке.

Ал
Алекс

Две еврейки придумали вроде в 1918 году

Андрей Чернов

Не совсем. Дата возникла в середине 19-го века в Нью-Йорке.

Владимир Асиновский

Придумали (наверное) Клара и Роза

Андрей Чернов

Нет, не Клара и Роза. Клара только предложила эту дату. А изначально - ещё в середине 19-го века в Нью-Йорке работницы текстильной промышленности вышли протестовать против низких зарплат и тяжёлых условий труда.

Владимир Асиновский

Это было в 1871 году Кажется в Чикаго Просто всера я смотрел по ТВ передачу о нудистах и диктор говорил что Колонтай Арманд Ульянов Вова Маяковский Лиля Брик этим очень увлекались И я до сих пор под впечатлением отсечаю осторожно на все здесь вопросы

Андрей Чернов

Я про 1857-й год. Можете проверить.

Владимир Асиновский

Верю 1871 это наверное на 1 Мая

Светлана Филюкова (Мериясова)

ЗНАЮ, НАШИ --- ПОДРУЖКИ ЛЕНИНА!

Светлана Филюкова (Мериясова)

ВЫ ПРО Америку, а я читала о нас,и про короля, и королеву , которую заставили наговорить на короля, его повесили а через несколько дней погибла королева, соседскую армию разбили и детей спалили.,. а наши подсчитали что то,по дням и там дали число праздника..

Андрей Чернов

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин:
8 марта 1857 года работницы швейных и обувных фабрик организовали «марш пустых кастрюль» в Нью-Йорке.
Идею отмечать Международный женский день ежегодно в 1910 году озвучила немка Клара Цеткин на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене.
Официальный статус этот праздник приобрел по решению ООН в 1975 году. В СССР 8 марта стал праздничным и выходным днем с 1965 года.
После распада Союза этот день остался государственным праздником в России, Беларуси и ряде других постсоветских стран.
8 марта ― это 23 февраля по старому стилю.
А еще в этот день в 1950 году СССР объявил о наличии атомной бомбы.

Светлана Филюкова (Мериясова)

ЧИТАТЬ НА 3 МИНУТЕ, Я ПРОПУСТИЛА...

Андрей Чернов

С праздником Вас ещё раз! 🌷

A Lina W

Пасиб! Да в школе проходили☺

Андрей Чернов

В школе рассказывали про события в Нью-Йорке середины 19-го века?

A Lina W

Не, что то про Клару Цеткин

Андрей Чернов

Простите, что копипаст, но это интересно:
Краткая история Международного женского дня
Идея празднования Международного женского дня впервые возникла на смене ХIX и XX веков, когда для развитого мира наступил период экспансии и нестабильности, резкого роста численности населения и возникновения радикальных идеологий.
8 марта 1857 г. женщины, работающие на фабриках по выпуску одежды и текстиля (которых называли «дамскими портными») в г. Нью-Йорке, США, приняли участие в акции протеста. Они боролись против бесчеловечных условий труда и низкой зарплаты. Полиция набросилась на протестовавших и рассеяла их. Два года спустя, снова в марте, эти женщины сформировали свой первый профсоюз, чтобы попытаться защитить себя и добиться соблюдения на рабочих местах некоторых основных прав.
8 марта 1908 г. 15 000 женщин провели демонстрацию в г. Нью-Йорке, требуя сокращения продолжительности рабочего дня, лучших условий оплаты, права участвовать в выборах и искоренения детского труда. Они использовали лозунг «Хлеб и розы», где хлеб символизировал экономическую безопасность, а розы — лучшее качество жизни. В мае Социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.
Согласно этому заявлению Социалистической партии Америки, первый в истории Национальный женский день праздновался в Соединенных Штатах 28 февраля 1909 г. Женщины продолжали отмечать этот праздник в последнее воскресенье этого месяца вплоть до 1913 г.

Igor Fedaev

Да по этому не поздравляю !

Igor Fedaev

И чего с этим делать ?

Андрей Чернов

Знать и не путать. А то многие считают 8 марта - советским и коммунистическим праздником. Особенно этим страдают русофобы.

Igor Fedaev

Пусть считают вам то чего ?

Андрей Чернов

Они нашим нормальным девчонкам портят настроение.

Igor Fedaev

Ни чо , бутылка жидкого наркотика быстро подымит настроение !☺️

Марианна Бородина

не надо истории.... спасибо!

Андрей Чернов

Почему? Вам не нравится правда?

Марианна Бородина

Мне хватит поздравления сегодня!

Ан
Анти3Ая

Роза с Кларой постарались

Андрей Чернов

Не, не они. Ещё раньше в Нью-Йорке женщины постарались.

Ан
Анти3Ая

Ну и молодцы

Андрей Чернов

Даже американцы сегодня этого не знают.

Ан
Анти3Ая

Им ни к чему