Ek
Ekaterina

Многие люди наизусть знают молитву "Поэтому молитесь так: «Наш небесный Отец, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё Царство. Пусть твоя воля исполнится на земле, как она исполняется на небе". О чём идёт речь в этой молитве, как Вы думаете?

–5
Ответы
Татьяна Черненкова

Дословный перевод "Отче наш" с арамейского:
О, Дышащая Жизнь,
Имя Твоё сияет повсюду!
Высвободи пространство,
Чтобы посадить Твоё присутствие!
Представь в Твоём воображении
Твоё «Я могу» сейчас!
Облеки Твоё желание во всякий свет и форму!
Прорасти через нас хлеб и
Прозрение на каждое мгновение!
Развяжи узлы неудач, связывающие нас,
Как и мы освобождаем канатные верёвки,
которыми мы удерживаем проступки других!
Помоги нам не забывать наш Источник.
Но освободи нас от незрелости не пребывать в Настоящем!
От Тебя возникает всякое
Видение, Сила и Песнь
От собрания до собрания!
Аминь. 🙏
Нельзя утверждать что этот текст ближе к первоисточнику, чем греческий, но это очень возможно и, что особенно важно, это не перевод. В то же время арамейский вариант, безусловно, может иметь по крайней мере вкрапления "народного творчества".
P.S. Иисус проговаривает "Отче наш" два раза: во время нагорной проповеди (у Матфея, гл. 6)..

Ek
Ekaterina

Спасибо за ответ. Сейчас Библия полностью или частично переведена на более чем на 3 000 языков. Бог позаботился, чтобы каждый человек мог читать Библию и понимать на родном ему языке. Ваш перевод очень трудно понять.

Татьяна Черненкова

Это перевод с арамейского языка, это язык Христа. А Библия на иврите , на греческом языке , а сейчас на церковно-славянском языке в России и перевели её с греческого Кирилл и Мефодий ,они же и авторы азбуки славянской.

Ek
Ekaterina

Во всем мире общепринятый Синодальный перевод. Всего доброго!

Татьяна Черненкова

Я,в курсе, спасибо. Я церковный регент ,уж мне ли не знать)))

Александр

Дословный перевод молитвы Отче Наш с арамейского языка будет звучать так: О Дышащая Жизнь! Имя Твое сияет повсюду! (О тче наш Иже еси на небесех !). Высвободи пространство, чтобы посадить Твое присутствие, (Да святится имя Твое,) представь в Твоем воображении Твое «Я могу» сейчас, (Да придет Царствие Твое,) облеки Твое желание во всякий Свет и Форму.😛 Ещё расшифровочку подкинуть?

Ek
Ekaterina

Спасибо, не надо.

Ирина Карпова

Иисус сказал: «Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. Пусть придет твое царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“» (Матфея 6:9—13).

Алевтина

Этот текст не Православный. Молитва эта Иисуса Христа, он молился своему Отцу Небесному- Богу и начинается она так» Отче наш еже еси на небеси и т. д.

Алевтина

По русски читать умеешь?

Ek
Ekaterina

Синодальный перевод: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё; да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого» Что означают слова из молитвы Отче наш?
Учения Иисуса согласованы со всей Библией, поэтому логично, что другие части Библии помогают понять значение слов молитвы Отче наш.
«Наш небесный Отец»
Уместно называть Бога «наш Отец», потому что он создал нас и дал нам жизнь (Исайя 64:8).

«Пусть святится твоё имя»
Имя Бога, Иегова, должно быть свято, и к нему нужно относиться с уважением. Люди святят имя Бога, когда говорят другим о его прекрасных качествах и его замыслах ( Исход сноска 6:3).

«Пусть придёт твоё Царство"
Царство Бога — это правительство на небе. Его глава, Царь, — Иисус Христос. Иисус учил нас молиться о том, чтобы это правительство правило всей землёй (Даниил 2:44; Откровение 11:15).

«Пусть твоя воля исполнится на земле, как она исполняется на небе»
На небе нет зла и смерти. Бог хочет, чтобы и на земле были мирные, безопасные условия и чтобы люди жили на ней вечно (Псалом 37:11, 29).

Алевтина

🤷‍♀️все понятно

Ek
Ekaterina

Здорово. Всего доброго!

Алевтина

Ок

Романтичная Особа

Как молиться, конечно. Но это общее руководство. А ещё должны быть свои личные молитвы, не заученные, а произносимые от души и сердца, о личном.

Ek
Ekaterina

А Вы помните, молитву, Иисус Христос сказал , " Наш Небесный Отец, пусть святится имя твое". Зачем Иисус просил об этом молиться, если у Бога нет имени или они у Бога резные?

Романтичная Особа

Так может это слово Отец. Начало всех начал, семя его. Духовный смысл?

Ek
Ekaterina

Отец - это не имя, а титул. (Отец - дающий жизнь). Согласно Библии, у Бога есть только одно личное имя. В то же время по отношению к Иегове в ней используется целый ряд титулов и эпитетов, каждый из которых раскрывает какую-то грань его личности. Узнать и начать употреблять Божье имя — это первый шаг к тому, чтобы развить дружбу с Богом. На других языках имя Бога может произноситься немного по-другому.

Романтичная Особа

Я дружу с ним))) всего доброго)

Ek
Ekaterina

И Вам всего доброго! У каждого человека есть право выбора.

Чужой

Всем ведь объяснили, что молитва помогает набором звуков и вибрациями, а смысл слов её значения не имеет.

Ek
Ekaterina

А зачем тогда Иисус Христос учил своих учеников, так молиться?

Чужой

Какой ещё Иисус?

Ek
Ekaterina

Иисус — могущественный ангел. Он живёт там же, где и Бог. Иисус был первым, кого создал Бог . Поэтому в Библии он назван «первым из всех творений» (Колоссянам 1:15). Иисус также назван «единородным Сыном» Бога, потому что он был единственным, кого Бог сотворил без чьего-либо участия. Он тесно сотрудничал со своим Отцом, помогая ему создавать всё остальное.

Николай

В этой молитве люди просят Господа, чтобы Он не вводил их в искушение, ибо слаб человек, может не устоять.

Виктор Соловьёв

Каждая вера делает свою молитву..это просто настрой на определенную частоту..позволяя успокоится ..

Ek
Ekaterina

Синодальный перевод: «Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё; да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого» . Что означают слова из молитвы Отче наш?
Учения Иисуса согласованы со всей Библией, поэтому логично, что другие части Библии помогают понять значение слов молитвы Отче наш.
«Наш небесный Отец»
Уместно называть Бога «наш Отец», потому что он создал нас и дал нам жизнь (Исайя 64:8).

«Пусть святится твоё имя»
Имя Бога, Иегова, должно быть свято, и к нему нужно относиться с уважением. Люди святят имя Бога, когда говорят другим о его прекрасных качествах и его замыслах ( Исход сноска 6:3).

«Пусть придёт твоё Царство»Пусть придёт твоё Царство»

Царство Бога — это правительство на небе. Его глава, Царь, — Иисус Христос. Иисус учил нас молиться о том, чтобы это правительство правило всей землёй (Даниил 2:44; Откровение 11:15).

«Пусть твоя воля исполнится на земле, как она исполняется на небе»
На небе нет зла и смерти. Бог хочет, чтобы и на земле были мирные, безопасные условия и чтобы люди жили на ней вечно (Псалом 37:11, 29).

Магистр Околовсяческих Наук

Об искушении...и не введи нас в искушение...значит бог вводит в искушение

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Идите в церковь, спросите батюшку, здесь Вас тапками закидают

Ek
Ekaterina

Я не хожу в церковь, а читаю Библию. " Бог, создавший мир и всё, что в нём, как Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками людей" (Деяния 17: 24).

L S

БОГОМ примется только Ислам- религия Единобожия !

L S

Это не так .Даже сейчас папа римский с синодом внесли поправки в Библию, разрешив однополые браки. Что уж говорить про средние века

Ek
Ekaterina

Человек не может вносить поправки в Слово Бога оно уже написано. В Священном Писании говорится :" Неужели вы не знаете, что неправедные не наследуют Царство Бога? Не заблуждайтесь. Ни развратники, ни идолопоклонники, ни те, кто нарушает супружескую верность, ни гомосексуалисты...".

Ek
Ekaterina

И ещё вот, что написано в Библии: "Ничего не добавляйте к словам, которые я велю вам исполнять, и ничего не убавляйте. Соблюдайте заповеди вашего Бога Иеговы, которые я даю вам" Если люди, что-то изменяют в Библии, то это не Слово Бога.

L S

Сейчас человечеству нужно следовать Священному Корану!

Ek
Ekaterina

У каждого человека есть право выбора и я не буду с Вами спорить, время покажет. Всего доброго.

Nick Moslem

Хрень голубая все ваши молитвы и прочая чушь

Виктор Правдин

Об обращении рабов к еврейскому богу.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Ну наверное типа на всё воля божья

Ek
Ekaterina

На первом месте просьба об освящении Божьего имени. Имя Иеговы отражает всё его превосходство, величие и святость.

Александр Захаров

Счас, дам расшифровку. Дополню.

Толян. V

как обычно- нытьё о халяве

Ek
Ekaterina

А какой?

Аптер Пётр Яковлевич

Вы переиначили Отче наш

Аптер Пётр Яковлевич

Что же Вам написать?Историю возникнлвения христианства?

Ek
Ekaterina

Христиане — это ученики, или последователи, Иисуса Христа. ( Деяния 11:26.) Он сам дал чёткий критерий. Иисус сказал: «Если вы соблюдаете моё слово, то вы действительно мои ученики ". Это значит, что настоящие христиане должны жить так, как учил Иисус. Иисус всегда учил тому, что записано в Слове Бога. Поэтому истинные христиане тоже основывают свои убеждения на Библии (Луки 24:27).

Ek
Ekaterina

Всего доброго!

Сергей Л.

Вы извратили уже.....

Александр Захаров

Георгий Клинцов

Аллаху акбар!

Ek
Ekaterina

А это тут причем?