Алена Шанибова

Кто придумал носить мужчинам одну серьгу?

Ответы
Владимир Заика

Это древняя отличительная четрта у мужчин (могу ошибиться, но в книге "Казачья слава России", автро кажется Савельев) серьга в левом ухе - один сын у матери, в правом - один мужчина в семье, в обеих ушах - единственный мужик в роду.

Алена Шанибова

Поэтому ему нельзя собой рисковать в бою?

Владимир Заика

У кого 2 серьги на войну не брали. Кстати анегдот про правильного папу: сын приходит вечером домой и заявляет родителям: ну-ка зырьте, я ухо проколол и сережку повесил. Отец встает из-за стола и говорит: сережки у мужиков носили или пираты или пид....сы. я ща гляну в окно и моли бога, что бы там стояла под парусами твоя шхуна!

Сварожич

Смотря где. Эти обозначения были в казачем войске. Не помню точно, но та что то типа если в левом ухе то один у отца, если в другом то последний мужчина в роду, а если в обоих то не последний и род продолжил.... Как то так.

Алена Шанибова

У тюрков пишут тоже самое, а вот у цыган и индусов не понятно зачем

Сварожич

Ну цигане это те же индусы. У них для красоты и статуса.

Алена Шанибова

Статуса?! Как интересно!

Сварожич

Чем крупнее серьга тем богаче и знатнее человек. Вот красный рубин например носить имели право только раджи.

Алена Шанибова

ОГО! Рубин красиво и жутко дорого!

Сварожич

Вот вот)))

Алексей Горталов

Изначально это определитель статуса. Ну а для рисковых профессий - гарантия приличных похорон в случае чего

Алена Шанибова

интересный вариант

Алексей Горталов

Это не вариант, но факт

Валерий Дягилев

Серьга в ухе поведено со времен пиратов, корсаров. Это золото на черный день. Иногда плата палачу.

Алена Шанибова

ОГО! Плата палачу... жуть!

Валерий Дягилев

В те далекие времена. если палачу не заплатишь, то он больно казнил. Вот такая история.

Алена Шанибова

Грустная история

Валерий Дягилев

Увы, из песни слов не выкинешь.

Одинокая Сволочь

моряки носили при царях... цыгане... а откуда пошло не интересовался...

Сергей Ольшевский

пираты и пид...сты... но как правило корабля по близости не видать 🙂

Алена Шанибова

а еще цыгане, индусы, тюрки, казаки

Сергей Ольшевский

ну не медведей, ни чего ассоциирующегося с выше изложенным увы рядом не бывает... хотя про казаков я знаю почему серьга точно...

Георгий Кириченко

пидоры с которых хотели серьги сорвать а сорвали одну и ту с ухом

Алена Шанибова

Хи хи хи

Вячеслав Глобенко

да разное говорят смотря у кого моряков казаков циган

Алена Шанибова

а в мультике 1954 года "Царевна лягушка" солдат русский тоже с сергей

Вячеслав Глобенко

солдат образ собирательный он мог быть и казаком и морпехом

Алена Шанибова

Хи хи хи! Речпехом скорее всего

Вячеслав Глобенко

почему а вообще кольцо в правом ухе означало единственный сын в семье в левом последний мужчина в роду ну а если у моряка значит он обогнул мыс Горн был в ревущих сороковых

Алена Шанибова

а у цыган все так же?

Вячеслав Глобенко

вот на счет этого не в курсах

Elena Troyansky

древняя традиция.... Последний сын в семье , означает )

Алена Шанибова

Это у кого? У моряков?

Elena Troyansky

Это ещё у аккадцев было , за 3000 лет до новой эры ))

Алена Шанибова

Вот тут пишут у казаков такой же обычай был, младшего оберегали

Elena Troyansky

И у казаков , тоже.....

Алена Шанибова

Благодарю! Теперь многое прояснилось

Elena Troyansky

Не за что )

Наталья

Тот им скоро придумает носить юбки и каблуки

Павел Пахин

Пираты ...типа , помогает в прицеливание.

Алена Шанибова

Такого ответа еще не было

Павел Пахин

Я умный 😉

Андрей :\>_

много версий... от пиратов до казаков

Алена Шанибова

и цыган

Андрей :\>_

и они тоже

Одилжон Бахрамов

я считаю эта драчиский привичка

Yuri Kozhevatov

пират какой-то...не вспомню...

Mashiev Nurike

...это от морских волков...

Алена Шанибова

а зачем?

Mashiev Nurike

...своего рода табель о рангах,пошло с тех времен как появились пираты и корсары...

Алена Шанибова

ААА! Вместо погон?

Mashiev Nurike

...эполеты,красивый аксессуар,кажись с Франции"пришли"точно не знаю...

Татьяна *

от казаков и цыган пошло

Алена Шанибова

а они с чего вдруг?

Татьяна *

это целый ритуал. У казаков серьгой отмечали единственного сына, его ставили в середину, чтоб уберечь от гибели

Анчугов Константин

дебил какой то наверное

Lady Winter 🇷🇺

моряки придумали

Фаталист

и за пролив дрейка

Фаталист

похоронные деньги морских бродяг ещё

Алена Шанибова

пролив Дрейка это где?

Фаталист

соединяет атлантический и тихий океаны

Алена Шанибова

ААА! Два океана пройти

Валерий Жуков

пирато-партизаны

Алена Шанибова

а партизанам зачем?

Валерий Жуков

они в засаде были

Алена Шанибова

ясно

Роман Лобанов

пираты))))

Алена Шанибова

а что это означало или просто так хранили золото?

Роман Лобанов

не имею ни малейшего понятия))))