Анастасия Степачева

Почему ткань называется гобелен?

Ответы
Сергей.

Слово «гобелен» возникло во Франции в XVII веке, когда там открылась королевская мануфактура Гобеленов. Продукция мануфактуры была очень популярна, и в некоторых странах гобеленом называлось всё, что выполнялось в технике шпалерного ткачества. По мнению специалистов, термином «гобелен» следует обозначать лишь произведения мануфактуры Гобеленов, все же прочие — называть шпалерами. В настоящее время французским термином tapisserie (англ. tapestry, нем. Bildteppich) обозначается весь художественный текстиль. В России в научной литературе принят термин «шпалера», тогда как в широком обиходе чаще используется слово «гобелен»[1]:8. Так же называют и современные авторские ковры[3]:7. В русский язык слово «шпалера» пришло в XVIII веке из польского (польск. szраlеrа, szраlеr), немецкого (нем. Spallier) или итальянского (итал. Spaliera) языков[5]. Изначально так назывались прямые ряды подстриженных садовых деревьев или кустарников или деревянные решётки для поддержки стволов или ветвей деревьев[6]. В русском языке одновременно применяются два термина: «шпалера» и «гобелен», обозначавшие любое тканое произведение, в том числе обивку для мебели. Позднее так же стало называться и полотно, выполненное на машине (гобеленовая ткань)

Анастасия Степачева

@}->-Браво!!!!!

Татьяна Меньшова

от французкого gobelin это скорее ковер, а не ткань...
еще называют шпалера - один из видов декоративно-прикладного искусства, стенной односторонний безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей

Елена Ященко/корнийчук

В греческом и латинском языках слова «тапес» (др.-греч. τάπης) и «тапетум» (лат. tapetum) соответственно означали как ковёр, так и покрывало, скатерть.

Анастасия Степачева

это фамилия создателя

Андрюшка

гобелен определяется как «тканый ковёр ручной работы, на котором разноцветной шерстью и отчасти шёлком воспроизведена картина и

Алекс Фадеев

Пока у нас на повестке дня вопрос...откуда произошло имя Настя...как только решим эту задачу,перейдём к тканям. 🙂

Анастасия Степачева

Анастасия-воскресение

Алекс Фадеев

Да Вы что...а мы-то голову ломали. 🙂

Ирина

вообще-то гобелен - это ковёр... но почему так называется - это лучше "французам" знать... или филологам.

Ирина

это перевод с французского?

Ирина

вот мне даже в словарь заглядывать не пришлось. но здесь надо в историю заглянуть, чтобы понять почему так странно шпалеру называют.... без какой-то удивительной "истории" здесь не обошлось...

Ирина Д.

название особого переплетения нитей в ткани, похожее на такую, когда раньше гобелены ткали вручную.

Анастасия Степачева

по фамилии

Елена Дробчак

потому что нитки которые идут поперек,навязываются узелками,,как ковер

Анастасия Степачева

да.а фамилия автора Гобелен

Елена Дробчак

гобеленовый узел

Алена Аленичева

. Это материал на тканой основе, но он достаточно дешев и практичен.

Анастасия Степачева

да , а имя его создателя Габелен

Елена (Новочеркасск)

По имени хозяев французской мануфактуры братьев Гобеленов

Ольга Илиева

Техника вышивки шерстяной нити по льняной ткани

Анастасия Степачева

ну да,а Гобелен-фамилия создателя этой техники

Ольга Илиева

Хорошо,спасибо!)

Анастасия Степачева

пожалуйста 🌹

Тамара Кузнецова

Наверное потому, что изготавливается вручную

Анастасия Степачева

по фамилии

Тамара Кузнецова

Спасибо за справку.

Евгений Крымов

это не просто ткань. это тканная картина

Анастасия Степачева

совершенно верно и у ее создателя была фамилия Гобелен

??
?лена ???мина

способ переплетения нитей при ткании

Анастасия Степачева

да и по фамилии

??
?лена ???мина

спасибо большое за информацию!:-Dпогуглю!удачи вам)))))

??
?лена ???мина

а вы ещё интересное спрашивайте!:-D

Любовь Ермола

толстая и плотная поэтому гобелен

Анастасия Степачева

нет,Гобелен-имя создателя ткани

Евгения Кизенкова

потому что придумали её люди гоби

Анастасия Степачева

люди,правильно по-фамилии Гобелен 🌹

Евгения Кизенкова

спасибо

Лариса Пукасова

Исчерпывающий ответ от Сергея..

Виктор Сухоруков

ПО МЕТОДУ И ТИПУ ПРОИЗВОДСТВА.

Анастасия Степачева

и по фамилии создателя. Гобелен

Виктор Сухоруков

может быть я не знал.

Nik-To

такое слово было свободное

Анастасия Степачева

Гобелен_фамилия

Nik-To

надо же, какая поганая фамилия

Анастасия Степачева

по фамилии

Nik-To

так и про то

Антонина Нестеренко ( Кучер)

из-за переплетения нитей