И_
Изида _

Кого австралийцы называют морской осой?

Ответы
Светлана Сорокина

Побережье Северной Австралии славится своими роскошными пляжами, соседством со знаменитым Великим Коралловым рифом. Сотни тысяч туристов со всех концов света приезжают сюда, чтобы насладиться первозданной красотой этих мест, обрамленных вспененными изумрудными волнами Индийского океана.
Но осторожно! В прибрежных глубинах притаилась смерть. А выглядит она совсем не страшной. Это куполообразное создание с длинными волосяными щупальцами - медуза Chironex flackeri. В народе это самое ядовитое на земле животное прозвали морской осой или океанским стингером. Только в нынешнем столетии от укуса этой «осы» погибло 65 человек. Австралийский исследователь доктор Питер Феннер утверждает, что ни один яд животного не приводит к смерти так быстро, как единственный укус стингера. Мгновенно прерывается дыхание, и за 2 - 3 минуты наступает паралич сердца. А запасов яда у этой твари хватает на 60 человек.
Обстоятельное изучение данного вида началось примерно 20 лет назад в Австралийском институте океанографии в Таунсвилле. Выяснилось, что наиболее крупные особи достигают размера баскетбольного мяча, а их 60 щупальцев бывают длиной до 15 футов.
Одно открытие до сих пор не нашло своего научного объяснения. Оказывается, медуза Chironex обладает зрением. У нее есть возможность обозревать окружающее через четыре группы зрачков. Но абсолютно непонятно, куда попадают зрительные сигналы при отсутствии мозга. Замечено также, что медуза не атакует противника. Она ожидает, когда креветка или рыбешка сама наткнется на один из щупальцев, от куда мгновенно, как выстрел, вылетает жало с ядом.
«Укус Chironex излечивается не просто, - поясняет Феннер. - Если змеи и пауки кусают свою жертву один раз и только в одно место, то морская оса жалит свою жертву сразу в несколько мест, что приводит к обширному заражению. Недавно, к счастью, появилось противоядие. Австралийские ученые сделали прививки овцам с не летальной дозой яда Chironex. В результате образовались антитела, которые можно было использовать как противоядие. Оно оказалось очень эффективным. После внутри венной инъекции у пострадавшего почти мгновенно восстанавливалось дыхание, а острые болевые ощущения ослабевали через несколько минут.
И еще об одном открытии. Оказывается, существует вид морских черепах, которые питаются этими медузами и не боятся их смертельного яда. Как это у них получается? Возможно, желудки этих животных выстланы какой-то защитной пленкой. Пока и на этот вопрос ответа нет. Но только пока. Придет время, и туристам со всего света не понадобится облачаться в защитные лайкровые костюмы, чтобы поплавать в теплых водах Индийского океана.

Елена Кондратюк

Побережье Северной Австралии славится своими шикарными пляжами и соседством с великолепными коралловыми рифами. Сотни тысяч туристов со всего света приезжают сюда. Но именно здесь обитает одно из самых грозных для человека животное. Правда, выглядит оно совсем безобидно: небольшая медуза с вытянутыми щупальцами. Не зря ее еще прозвали морской осой, океаническим стингером или призрачным убийцей. Морская оса появляется у северных берегов Австралии между октябрем и мартом в тихую погоду во время прилива. Сюда она приплывает в поисках корма, например, креветок, которых она очень любит. Морская оса почти невидима в воде, так как держится в затененных местах прибрежной полосы, и поэтому от столкновения с ней трудно уберечься. Каждый год от ее яда погибает около 20 человек. Яд такой токсичный, что одна доза может убить сразу 60 человек. Исследование, проводимое на лабораторных животных, показало, что даже незначительные дозы убивали морскую свинку за 3 секунды.

Антон Аверин

Chironex fleckeri (лат.) — вид морских стрекающих из класса кубомедуз (Cubozoa), распространённый у берегов северной Австралии и в Индонезии.
Chironex fleckeri знаменита благодаря своей способности наносить ожоги; щупальца животного сплошь покрыты стрекательными клетками (нематоцитами), которые содержат очень сильный яд. Ожоги кубомедузы вызывают мучительную боль, а их сила достаточна, чтобы убить 60 человек за три минуты. Как полагают, за последние 100 лет ожогами кубомедузы были вызваны до 100 смертей. В совокупности это служит основанием для широко распространённого мнения о том, что это самая ядовитая и самая опасная медуза в мировом океане, а возможно даже, и самое опасное животное во всём мире.

Геннадий Уманский

Опасная морская обитательница появляется у побережья Австралии с марта по октябрь. Она предпочитает тихую погоду после дождя. Обычно спасатели следят за наличием в пляжной зоне морской осы. Если вы увидите, что на берегу выставлен желтый знак, с изображением медуз и беспомощно барахтающегося человека – лучше в этот день просто позагорать. Или сходить куда-нибудь на экскурсию. Это куда полезнее, чем встречаться с такими недружелюбными обитателями глубин.

Джорж Абдиев

Австралийцы называют "морской осой" кубомедузу, которая появляется вблизи берега в период с октября по май. Кубомедузу можно заметить только в очень мелкой воде. Ее укус окажется не просто болезненным, а мучительным и может привести к смерти.

Татьяна Гаврилова

Австралийцы называют "морской осой" кубомедузу, которая появляется вблизи берега в период с октября по май. Кубомедузу можно заметить только в очень мелкой воде. Ее укус окажется не просто болезненным, а мучительным и может привести к смерти

Александр Святкин

Особо ядовитую медузу (по-русски называется кубомедуза), которая встречается в том числе и у берегов Австралии. Другое название - box jellyfish. Виды Chironex fleckeri, Carukia barnesi и Malo kingi вырабатывают одни из самых токсичных ядов среди всех известных....

Nиколаy

Да, прочитал про этих созданий. По научному их обзывают Chironex fleckeri. Взрослый человек после их ожега может умереть через 4 минуты... Хорошо, что наши осы менее опасны в этом плане)

В К

Наташа, вы вправду хотите знать, или пытаетесь толикой знания, которую почерпнули из инета?? Подсказки: обеспозвоночное животное, живет в океане, может жалить, ... 😄

Йо
Йож

Австралийцы называют "морской осой" кубомедузу, которая появляется вблизи берега в период с октября по май. Кубомедузу можно заметить только в очень мелкой воде

Pələng

Морская оса - самая ядовитая медуза в мировом океане. Ее яд настолько силен, что взрослый человек может умереть менее чем через 4 минуты после ожога.

Валерий Князев

Морская оса - самая ядовитая медуза в мировом океане.Ее яд настолько силен,что взрослый человек может умереть менее чем через 4 минуты после ожога.

Кл
Кляйн

Морская оса жалит свою жертву сразу в несколько мест, что приводит к обширному заражению. Против яда морской осы медицина сегодня бессильна.

Lw*** ******

самая ядовитая медуза в мировом океане. Ее яд настолько силен, что взрослый человек может умереть менее чем через 4 минуты после ожога.

Игорь Хмелевский

Chironex fleckeri знаменита благодаря своей способности наносить ожоги; щупальца животного сплошь покрыты стрекательными клетками

Йо
Йож

Chironex fleckeri — вид морских стрекающих из класса кубомедуз (Cubozoa), распространённый у берегов северной Австралии и в Индонезии.

Ахат Панин

Наталья, я уверен Вы грамотная и образованная. Вы представте австралийца с морской осой, и как вы думаете он её назовёт?

Natalia Russo

ядовитая медуза в мировом океане. Ее яд настолько силен, что взрослый человек может умереть менее чем через 4 минуты

Сергей Богатов

Медуза с ядовитыми щупальцами.Очень сильный яд,остается смертельно опасным даже при сильном разбавлении

Сергей Богатов

В общем у побережья Австралии из 11 видов ядовитых медуз обитает 9.

Марина N

Сергей! Супер!!!! Люблю читать твои ответы. ))))))))

Сергей Богатов

Спасибо,Марина!!!

Сергей Авров

Так бы может и не ответил , но вы сами дали подсказку , если Австралия , то может скаты или медузы ?

Сергей Авров

Честно , до конца не знал , чисто на логику и внутреннее что то , рад что угадал

Любовь

Знал...где - то в подсознанье отложилось.

Сергей Авров

Раньше очень много читал за географию или историю , сейчас как то ушло на третий план

Любовь

Бывает.🤗