Людмила Житору

!9 августа1936г. в восьми км. от Гранады был расстрелян великий испанский поэт, кто это был?

Ответы
Стас

Таких сейчас нет- Гарсиа Лорка Федерико (1898 - 1936), испанский поэт, драматург, теоретик искусства. Известен также как музыкант и художник-график. Расстрелян фашистами в начале Гражданской войны в Испании. Памяти любимого поэта*.

Вставало утро над Гранадой**,
Журчал ручей в масличной роще.
Дремали старые мансарды,
Дремала городская площадь.

Проснулись утренние птицы
И трелью небо прострелили.
Сердца, устав в тоске томиться,
К лучам рассвета устремились.

Ты шел по узенькой тропинке,
А за тобой шагали трое.
На лике бледном ни кровинки
В преддверьи вечного покоя.

Ты шел вперед, навстречу смерти,
Что обессмертит твое имя.
Судьба как хочет нами вертит,
Ей жизнь иль гибель - все едино.

В твои последние мгновенья
Перед глазами жизнь мелькнула.
И перед смертью вдохновенье
В крови твоей не утонуло,

Не растворилось в море страха,
Что нам с рождения известен,
А вверх взметнулось вешней птахой
В край дивных, недопетых песен.

Вдруг оглушил округу выстрел,
Цепочку жизни разрывая.
Смешки и брань - ты их не слышал***,
Глаза навеки закрывая.

Потом - война, года запрета,
Тайком твои стихи читали****.
Как жаль, что песня недопета,
Не утолить о том печали.

Но сколь себя не утруждали
Тебя предавшие забвенью*****,
Сердца людей не замолчали,
Твоей тропой идя к прозренью.

Убить лишь плоть возможно пулям,
Неуязвим талант Поэта,
В крови чьи строки утонули,
Чтоб жить могла его планета.

Стас

Безусловно.Стоит почитать...и подумать.

Людмила Житору

Спасибо. Какое стх-е!!!Вся биография поэта!

Стас

Рад,что Вам понравилось. 🌹

Людмила Житору

Почитала его стихи, к сожалению, сильнее этого стих. нет ничего. Но это сугубо мое личное

Профиль Удалён

Почему ж ты, Испания, в небо смотрела,
когда Гарсиа Лорку увели для расстрела...
Андалузия знала и Валенсия знала...
Что ж земля под ногами убийц не стонала?.. Что ж вы руки скрестили и губы вы сжали, когда песню родную на смерть провожали...
Увели не к стене его, не на площадь...
увели, обманув, к апельсиновой роще. Шел он гордо,срывая в пути апельсины и бросая с размаху в пруды и трясины.... ©️ (К сожалению.. не помню уже дословно.. могла переврать..)

Людмила Житору

Молодец! Спасибо за подробный ответ.

Талгат Тайкин

....А на рассвете, запоминать белую дорогу, скоторой сворачивают конвоиры, запоминать, как восходит солнце, над чужими затылками конвоиров. (И.Бродский- памяти Федерико Гарсия Лорка)

Талгат Тайкин

Хотя говорят что его тайно вывезли в Латинскую америку.....

Людмила Житору

Да слухов было много, даже стихи распространяли, якобы им написанные, по- моему до1953г. о нем запрещено было двже упоминать.

Евгений Потапов

Я был в Гранаде, там так здорово типично арабский город, а поэт - Гарсиа Лорка! А там еще собор... в котором захоронены король с королевой Испании! Рваните туда....

Людмила Житору

Класс! А в Чалышман не пробовали? У меня в профиле на одноклассниках есть фото дочери с семьей, все перевалы страшнючие.

Евгений Потапов

Мы прошли все Телецкое озеро в обе стороны, а там Чулышман и дорога в Горную Шорию. Места сказочные... чуть что дайте наколку, приедем еще раз!

Людмила Житору

Мы живем как раз с другой стороны Телецкого озера.Правда дороги с этой стороны в Горною Шорию, как Вы говорите, мягко говоря не очень.Мы пересаживаемся на внедорожники,или на старенькие отечественные. Я уже писала, что живу в Акташе.

Евгений Потапов

Ак Таш - тюркское название - белый камень!Жить там летом здорово, но зимой, поди, тоска?

Людмила Житору

Конечно же не известно, как называется мое село.А тоска здесь для меня и зимой и летом, потому как любила свою работу.Пытаюсь помагать дочери с воспитанием внучек,. но как говорят че дальше, тем дороже.У нее своя семья и она хочет там править сама.А я хоть и стараюсьне лезть/зять кстати. считает. что порядочные тещи существуют/, но порой возникают разногласия по воспитанию.

Виталий Жейц

Это был Федерико Гарсиа Лорка, но, он был голубой! Товарищ Гитлер расстрелял целую компанию голубых во главе с соратником Ремом. И - ничего!

Виталий Жейц

Почитайте житие Лорки! Лично я голубых не люблю! Из за них Земля превратится в пустыню!

Людмила Житору

Где Вы это прочитали я даже знать не чочу.

Виталий Жейц

Мередит Эрлингтон -Смит. Сальвадор Дали. Почитайте!

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

19 августа 1936 г. в восьми километрах от Гранады близ селения Виснар был расстрелян великий испанский поэт Федерико Гарсиа Лорка.

Людмила Житору

По доносу жандарма за книгу -Цыганское романсеро -оскорбление Жандармерии

Станислав

Смертная казнь за оскорбление.......О, времена, о, нравы!...

Людмила Житору

Да уж! А Вы по моему осведомлены неплохо и источник информации у нас с Вами один и тот же.

Юрий Ильин

Леонид Зайчик

......ПОЧЕМУ ТЫ , ИСПАНИЯ, В НЕБО СМОТРЕЛА, КОГДА ГАРСИА ЛОРКУ ВЕЛИ НА РАССТРЕЛ? ШЁЛ ОН СМЕЛО И ГОРДО, ПЕСНИ ПЕЛ ДО РАССВЕТА...

Людмила Житору

Да . очень много было написано стихов и песен на смерть поэта, которые передавались друг другу на листочках бумаги

Валерий Еремин

Честно не знаю. Напрягаться не хочу. Можно обратиться к интернету. Там была гражданская война. И к чему этот вопрос.

Людмила Житору

Спасибо, отвечать Вам совсем необязательно

Валерий Еремин

А кого вы спрашивете и зачем.

Людмила Житору

А Вы что здесь собрались делать?

Людмила Житору

Не люблю напрягаться из-за глупостей

Валерий Еремин

Вот и я тоже. Просто написал доступней.

Григорий Дарер

19 августа 1936 года на рассвете в селенье Виснар близ Гранады фалангистами был расстрелян Федерико Гарсиа Лорка.

Владимир Тупиков

А что вы в Август полезли то? 16 июня в истории тоже много исторических моментов содержит! Может о них потолкуем?

Владимир Тупиков

1907 Гос.переворот в России, 1918 восстановлена смертная казнь в Советской России. В 1925 открылся пионерский лагерь Артек.1959 открытие ВДНХ в Москве. 1983 во главе страны советов стал Ю.В. Андропов.1992 принят закон о реабилитации казачества. и это всё 16 июня у нас а не где-то!

Людмила Житору

Спасибо. В "Умнике играете", я только что оттуда - решила немного отвлечься и поговорить о жизни. А вопрос задан почти год назад. Пробовала снимать - не получилось

Владимир Тупиков

В "умник" я уже месяца два не заглядывал, в село к сестре ездил,а там сети нет а модем слишком много денег жрёт.

Людмила Житору

Стоит заглянуть, многое изменилось

Юрий Труханович

Такое впечатление, что в Испании был только один великий поэт Лорка и то только потому великий, что расстрелян.

Людмила Житору

Но я же не могу спросить сразу обо всех? Так же, как и в России.

Юрий Труханович

В конце 2014 года в России заклевали великого поэта. Кто это?

Людмила Житору

После Вознесенского и Рождественского. я что-то не знаю ни одного даже просто талантливого.

Азат Абдуллин

На рассвете 19 августа 1936г. в селенье Виснар близ Гранады фалангистами был расстрелян Федерико Гарсиа Лорка.

Людмила Житору

Очень подробный ответ, спасибо

Pe
Petp

Я там одного знаю, всего лишь) Федерико Гарсиа Лорка? Случайно его стихи по радио услышал, лет 30 назад...

Pe
Petp

Смешно))) Единственный испанский поэт, о котором даже не читал, слышал)))))))

Pe
Petp

Да и Бог с ним. Наших бы выучить. А остальные - потом.

Олег Демидов

Гарсиа Лорка...Других великих у них, вроде бы и не было... Хотя, сразу оговорюсь - я не его почитатель!

Людмила Житору

Я - тоже. Это росто вопрос.

Олег Демидов

Надеюсь, я ответил правильно?

Гордая

Испанский поэт Федерико Гарсиа Лорка ... 19 августа 1936 г., близ Гранады, он был расстрелян фашистами.

Людмила Житору

Спасибо! Так приятно, когда такие знания!

Андрей Чезыбаев

В 1963 году 23 декабря начался великий сериал который снимается и сейчас.Что это за сериал ?

Николаи Шевцов

Не магу ответить точно. Наверное все таки он был не из России. Скореи всего Испанец.

Николаи Шевцов

Извените. Вопрос такои серьезныи. (редко кто такие здесь задает) Не магу сеичас вспомнить. Хоть навернека и знаю.

Владимир Урванцев

Испанскую кампанию изучал достаточно подробно, но на этот вопрос ответа не помню.

Владимир Урванцев

О том что он там был расстрелян еврогейцы молчат. А ведь тоже гражданская была.

Анатолий Колесников

В испании погибло много людей интернационалистов, но его я не знаю.....Извините...