Ел
Елена

Что такое истерический смех, чем он вызывается и почему такое бывает.. ?

Ответы
Местный Сторож

Истерический смех — это неконтролируемая реакция организма, при которой человек начинает смеяться без явной причины, или в ситуации, когда смех не соответствует обстоятельствам. Это может быть связано с чувством паники, стресса, эмоциональной перегрузки или даже с попыткой справиться с очень сильными эмоциями, такими как тревога или страх.
Причины истерического смеха могут быть разными, и вот несколько из них:
1. Эмоциональное перенапряжение: Когда человек сталкивается с сильными эмоциональными переживаниями (например, в стрессовой или травмирующей ситуации), смех может быть способом расслабиться или разрядить напряжение. Это как "побег" от реальных эмоций, когда ситуация слишком тяжела для восприятия.
2. Тревога или страх: Иногда истерический смех возникает как реакция на сильную тревогу или страх. Это может быть защитным механизмом организма, который помогает справиться с внутренним напряжением. Человек, возможно, даже не осознает, что он смеется, так как это скорее бессознательная реакция.
3. Социальное давление: В некоторых ситуациях смех может быть реакцией на социальное давление, особенно в группах. Когда люди видят, что другие начинают смеяться, это может вызвать цепную реакцию, даже если ситуация не вызывает веселья.
4. Психологические или нервные расстройства: В некоторых случаях истерический смех может быть симптомом психологического расстройства, такого как истерия, тревожные расстройства или депрессия. Это может быть также связано с нарушениями в работе центральной нервной системы.
5. Физиологические факторы: Иногда истерический смех может быть вызван химическими процессами в мозге, связанными с повышенной активностью нейромедиаторов, таких как дофамин, которые могут вызывать неконтролируемые эмоциональные реакции.
Такой смех может быть как временным и проходящим, так и признаком более серьезных психологических проблем, требующих внимания и вмешательства специалистов. Если человек сталкивается с подобной ситуацией часто, это может быть поводом дл

Ел
Елена

Спасибо.

Дм
Дмитрий

Это защитная реакция, сброс избыточной энергии негатива. Быает например при известии о чьёй-то смерти или крупной финансовой потере

Ле
Лесничий

Не знаю. Я такое видел только в фильмах. И то, мне очень наигранным показалось.

Ел
Елена

Наверное плохо играли. Есть гениальные

Ле
Лесничий

Неужели женщины в жизни так делают? Это же слишком театрально.

Ел
Елена

Гениальные актёры живут и умирают на сцене, а фантики неинтересны

Ле
Лесничий

Я про жизненые ситуации спросил. Да ладно.

Ел
Елена

Вся жизнь и есть сцена. Ещё Шекспир об этом писал

Ле
Лесничий

Понятно.

Lаzy

Психическое расстройство. В подавляющих случаях проходящее без последствий.

Ел
Елена

Да, я думаю, что это защита

Lаzy

ну, да. Одни- плачут. Другие- смеются. Кому- что.

Ел
Елена

А я и плачу и смеюсь

Святослав Зонтов

Это неуправляемая эмоция от потрясения , может быть и от долгой скуки .

Кот Кот

Это когда смешно отого что так плохо.. Ибо хуже уже и не придумать

Ел
Елена

Вот точно!

Борис

Если вы истеричка, то и смех будет истерическим. )
Всегда.

Ел
Елена

Каждый видит себя, это связь с зеркальными нейронами. Учёные подтвердили, чем их меньше, тем хуже видимость другого

Борис

Как умно! ))
Ёлочка, я не вас имел ввиду, а в принципе.
Истерики и смеются истерическим смехом. Вне зависимости от ситуации.
Правда, случается что и спокойные люди в стрессовой ситуации так смеются. Наблюдал у одного знакомого.

Ел
Елена

😁👍

Борис

🌹🌹🌹

Ел
Елена

✨

Ирина

от сильной усталости бывает... сложно остановится))

Ел
Елена

Согласна, испытала, наверное так организм защищается

Ирина

да, или наоборот, как потеря контроля, рассинхрон всей системы))

Ел
Елена

Тоже может быть, хихикала над любой шуткой)))

Ирина

ага, тоже такое было, уже мышцы живота болели, а невозможно остановится, смешно и всё 😁

Ел
Елена

Точно😁

Ирина

😆

Jane Папина

Например узнаешь что премию дали а потом что шутка

Вера Гудкова

Когда смех , как истерика. Часто стресс приводит.

Александр Вяткин

Это смех над курьёзными историческими фактами.

Ал
Алексей

бывает когда порча нападает или испугш

Ал
Алекс

Наркотический смех , тоже загадка .

Просто Лёха

Паническая атака на смеющегося.

Nikola Mahkov

-бывает вызов гибелью родных!-😭

Антонина

Нервы шалят, реакция организма

Ba
Baltico

Нервное расстройство, стресс

Ар
Артур.владикавказ.

Когда Досмерти смешно стало

Федор Синичкин

Для привлечения внимания

Ел
Елена

А когда один?

Федор Синичкин

Тут сложно нужен Доктор. Хотя может выплеск адреналина

Ел
Елена

Маленько можно, это чтобы раздрядить обстановку. Кстати, от всплеска жизнь зарождается и обновляется

Лариса Фатуллаева

Нервное перенапряжение