Мечтатель Очень Наивный

Из указа царя Ивана Грозного «… а всех юродивых и убогих ссылать на Окраину, там им дуракам место». Я по наивности не понимаю, кто такие юродивые и убогие, да и зачем их надо ссылать на Окраину вместе с дураками?

Ответы
Циля Зингельшухер

Окраина это не название населенного пункта, это определение территории: центр, окраина. Вы суки все с Украиной ассоциируете, не выйдет. В украинском языке нет такого слова окраина, есть околица. Теперь по И.Грозному. До 18 века и он и вы его подданные разговаривали на уйгурском языке (тюркском). Русский язык был придуман М.Ломоносовым, когда он окончил Киевско-Могилевскую академию. Он взял за основу украинский язык, сдобрил его тюркскими словами, т.к. большей части население ваше было тюрками и смешав, создал русский язык. Стыдно не знать своей истории

Ne
Nemo

это люся написал такую историю?

Мечтатель Очень Наивный

Какие вы украинцы малоумные😁

Уральская Рябинушка

По Указу Ивана Грозного была создана оборонительная полоса(гарнизон, своего рода) вдоль Днепра км 200, на окраине Руси. Даже столицу имела-Козелец. Кстати, оттуда родом Разумовские, которые всю жизнь служили русскому двору. Что такое Оборонительная полоса (от нападения из-вне), объяснять никому не надо. В те времена много было на Руси безпризорных дураков, юродивых, котторые не боялись говорить правду даже царю. И любил поговаривать Царь "А юродивых и дураков сошлём на Окраину, У края, Украина." Так образовалась небольшой регион Украина в составе Руси

Ворон

Принявший на себя обет юродства имел право и обязанность обличать любые зло, неправоту. Но и обязанность жить в нищетеи правде. Власть имущие боялись юродивых и Ванька Грозный был первым кто решился открыто начать избавляться от них. В юродивые шли порой и величайшие умы, но властям со временем удалось насадить о них представление как о дурачках.

Ѻлегъ

юрод – тот, кто вышел из под защиты Рода, то есть не вписывается в Родовые рамки, нарушает Родовые традиции. поэтому юродивых славяне терпеть не могли, а христиане наоборот слово "урод" сделали ругательным, а "юрод" как бы хорошим.

Ва
Валерий

Тварные создания,лишенные каналов общения с Высшими Мiрами,обладают физическим подобием людей,но таковыми по сути не являются,т.к. не знают Любви в её истинном,вселенском смысле

Alexandr Tokman

ну если учесть что иван грозный был гомосеком, то на окраину как раз ссылали нормальных людей традиционной ориентации.

Мечтатель Очень Наивный

Вот ты и доказал, что старикашки тупые маразматики. А ведь наверное в советской школе учился. Дети Ивана IV Грозного. Несмотря на то, что царь был женат множество раз и имел большое потомство, до взрослого возраста дожили только два его сына: будущий царь Федор Иоаннович и его старший брат Иван (умер в 1581 году). Поздравляю тебя с присуждением звания мудака высшего разряда. Не позорься маразматик

Станислава Левицкая

Сейчас что только не придумывают,ссылаясь на первоисточники.Лишь бы унизить Украину!

Это Писец

Края России при Грозном: Белгород, н. Новгород, Пустозёрский Острог.
🖼

Мечтатель Очень Наивный

Покажи мне карту Украины тех времен. Какая жалость, карта Украины появилась только при коммунистах. Это они гады создали Украину

Это Писец

ясно))

Мечтатель Очень Наивный

Вы должны орать:"Слава КПСС"🤣

Это Писец

ночь, соседи санитаров вызовут

Мечтатель Очень Наивный

Они создали Украину. Или она была до них? Я конечно очень наивный

Ур.

Калька указа киевского князя об отправке неполноценних на болота, на севера

Ур.

Потом там возникла Москва

Сидящий На Берегу Реки.

Ну ты и дурак. Грозный то когда был? Литва здесь была, а не окраина.

Мечтатель Очень Наивный

Вот молодец. Значит знаешь, что Украины никогда не было бы, если бы не коммунисты🤣

Сидящий На Берегу Реки.

История наука фашистов. Есть только здесь и сейчас.

Юр
Юрий

🖼И случился с юродивыми и убогими большой казус.

Надежда Компас - Но Не Твой!

😆😅😂👍 ОППАньки! Так вот откуда , Всё повелось...

Морская Ундина

уродливые от рождения, по убеждениям каким-либо.

Ва
Валерий

юродивые-значит больные.отошедшие от потока

Ви
Виктор

все дураки в кремле.. кроме вас. пока что

Мечтатель Очень Наивный

Я бы их назвал иначе

То
Томейка)

Подождем ответа Ивана Грозного🤷‍♀️

Вячеслав Чистяков

Вот и сослали все х туда в Украину

Aлексей Бизунов

Окраина - это теперешняя Украина.

Сергей Луцковский

Он предвидел Майдан в наше время.

Суфия Каримова

Чтобы поумнели среди своих!!!