Академик В Красном Берете Из Донбасса

Хочу узнать ваше мнение. Начиная где то с нулевых (00х) Германия чуть ли не требует от России поставит на её территории памятники погибшим немецким солдатам воевавшим против нас в годы ВОВ (в других странах бывшего СССР тоже были такие попытки). Что бы потомки этих солдат могли приехать и возлагать цветы к таким памятникам. Россия категорически против. Что вы лично думаете по данному вопросу, ваше личное мнение? И старайтесь аргументировать свой ответ так, чтобы была четка ясна ваша позиция по данному вопросу.

Ответы
Натали Малышка

Аргументирую....Но моя аргументация относится лишь К ЦИВИЛИЗОВАННОМУ МИРУ.
Если мы люди то ДОЛЖНЫ по-людски относиться к умершим, кто бы они ни были. Есть ли захоронения советских воинов ЗА пределами СССР? - Есть. Поэтому.....если, конечно, мы люди, то и у нас должен быть цивилизованный подход к погибшим.......пусть и врагам. И дело не в том : враг или нет. Если мы СМОЖЕМ по-людски относиться к погибшим врагам то уж к своим - тем более, а еще важнее - К ЖИВЫМ.
......Россия категорически против ? - ЕСТЕСТВЕННО, если к живым относится как.......к не людям.

Натали Малышка

Что именно вам добавить ? ........Но прежде чем вы уточните, что именно, я лишь напомню, что...."...моя аргументация относится лишь К ЦИВИЛИЗОВАННОМУ МИРУ..."
Мне есть смысл продолжать ТОЛЬКО если вы относитесь к ЦИВИЛИЗОВАННЫМ....А инче - это пустая трата времени...

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Тогда скажите чётко надо такое разрешить русским или нет.

Натали Малышка

Разрешить ??? Т.е. НАВЯЗЫВАТЬ ??? Т.е. действовать по указанию сверху ?
Но если спросите с чего начинать, то прежде всего русские должны САМИ определить : они люди или нет ? (Не спешите отвечать, что люди.....)
Скорее всего вы вышли из СССР.....,А вы знаете как нас, советских, называли ЗА пределами СССР ? А я не просто знаю, я это ОЩУТИЛА НА СЕБЕ.
"Советских" называли дикарями......С одной стороны обидно было, но.... побывав на Западе вынуждена была признать, что нас правильно называли......

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Вы напишите четкий ответ да или нет?

Натали Малышка

Разве я не написала ??? Я о-очень подробно ответила.
Но если кто-то не понял.....Я имела ввиду НЕ ПАМЯТНИКИ, а ухоженное кладбище. Могилы. А памятники, ЕСТЕСТВЕННО, на кладбище.....
Так вот, создавать ухоженные кладбища - НАДО !
Я ответила ?

Евгений Б

Я против памятников захватнической армии. Во первых это создаст возможность спекуляции историей, вторым шагом будет признание что немцы нам вообще-то помогали в борьбе с "плохой властью" 2. Чтобы создать новое правило нужно сперва соблюсти старое. А итоги войны все вертели на детородном. И Украина тому доказательство. 3. Земля под этими памятниками не отвоёвана а обязать её выделить для нужд чужого государства облагавшего нас санкциями они не могут.

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Я тоже против таких памятников.

Юр
Юрий

Чтооооо...? Ставить памятник убийцам наших детей, женщин и стариков? Они в своем уме? Не русские пришли с захватнической целью на их землю, а они к нам, с целью ограбить, унизить и уничтожить наш народ! Может напомнить им, сколько погибло людей в СССР и по всей Европе благодаря тем воякам?! В аду им всем гореть! Никакого другого места они не заслуживают!

Кто Назвал, Тот Знает

Они лупили наших дедов на нашей земле, а "благодарные" потомки должны ставить памятники врагам-завоевателям??? Цветы пускай у себя возлагают. Дома. Перед фотографией. А лучше молятся за души. Никаких памятников людям, которые пришли к нам с мечом. Стыдно будет своим предкам цветы нести. Они столько нетерпеливо от этих...

Кто Назвал, Тот Знает

*натерпелись

Академик В Красном Берете Из Донбасса

вот по этому русские и против.

Кто Назвал, Тот Знает

Я русская. Я против.

Елена Бажан

Правильная позиция России. Я моя позиция такова, что, если уж и возвращать могилы погибших немцев (но без всяких памятников), то только баш-на-баш, пусть и наших погибших на германских землях солдат возвращают, как при обмене живыми пленными происходит. А памятники своим солдатам должна каждая сторона возводить.

Николай Кочубей

Можно поставить в виде табличек с надписью "Здесь лежат немецко фашистские захватчики, которые пришли в 1941-1945 гг с целью уничтожить нас! Но были сами уничтожены! Потомки! Не повторяйте их ошибок!" И такие таблицы можно расставить в местах массовых захоронений! p.s. И никаких фамилий! Только эта надпись!

Николай Кочубей

Это очень даже серьезно! Потомки тех кто пришли на нашу землю могут скорбеть о них. А читая эту надпись знать почему их предок здесь лежит, и передавать из поколения в поколение какую ошибку сделал их прадед, и что ждет тех кто захотят повторить это!

Мишка

Мемориальный кладбищи у нас и так есть и не только немецкие но и японские например приезжайте и чтите кто мешает а вот строительство памятников к чему?.... Какой герой кий поступок совершён немцами на территории чужого им государства что бы мы чтили их как героев..... Я категорически против

Анна Осокина

Если их так сильно волнуют их покойники, пусть приезжают, эксгумируют за свой счет и вывозят это добро к себе в Германию. И там пусть как хотят хоронят и ставят, что хотят. И еще пусть за аренду земельных участков нам заплатят, за те годы, что они лежали в нашей земле.

Влад Тиссен

шваль ссаная и чмошник нашли друг друга. неудачники!!!!!!!!!!!

Мила Видная 🇷🇺

Германия была нацистской, зверства, которые творили фашисты среди мирного населения простить нельзя, поэтому и речи быть не может о каких-то почестях этим извергам, не пройдёт это в России, слишком большая цена была заплачена в той освободительной войне🤷‍♀️😥

Академик В Красном Берете Из Донбасса

При чем не просто так а именно под Волгоградом хотя памятник поставить. А наши им говорят куда стоит пойти с такими запросами.

Мила Видная 🇷🇺

У нас в Бурятии было кладбище пленных японцев, строивших город после войны 1904 года, без каких-либо памятников и даже без табличек, потом, уже в Советское время приезжали их родственники, но город расстраивался и кладбище исчезло, тихо и мирно.

Сергей Зимин

Очень хороший вопрос. Я полностью не владею информацией. В наше семье семеро не вернулись с войны . И я храню память о них . А что касается памятников в Германии ……ничего об этом не слышал . Может быть на это влияют сегодняшние отношения между РФ и Германией ?

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Это пол дела. Им подавай памятник под Волгоградом.

Оля Филатова

Обойдутся. Не мы начали эту кровопролитную войну.Да и до этой войны немцы нам постоянно досаждали.Начиная с древности.Постоянно лезли на наши земли. Есть же какие -то захоронения.Сама видела на новгородской земле и на псковщине. Вот пусть туда и приезжают.

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Это пол беды. Им подавай памятник под Волгоградом, что есть бывший Сталинград. А эт уже наглость.

Оля Филатова

Ну когда старое поколение вымрет,то могут и поставить. Ничему не верю.От этой власти всего можно ожидать. Опять дружба начнётся)))

Владимир

Абсолютно согласен и солидарен! Захватчик и бандит во все времена во всех странах был и остается захватчиком и бандитом! Тем более если еще учесть сколько нашего народа они вывезли и у себя там замучили...им кто-нибудь, где-нибудь памятник поставил?

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Вот и я против такого.

Серафима

Всё просто! НЕТ фашизму! Никаких памятников немцам-фашисьам на нашей земле. Они убивали, пытали, сжигали всех подряд, не только мужчин-воинов, но и женщин, и детей. Истребляли, стирали нашу нацию с лица земли. Им нет места в нашей стране, нет памяти.

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Полностью вас поддерживаю.

Насима Костикова

Я тоже против. Те, кто начали войну, кто предательски напал на Советский Союз, ещё могут, что то требовать от нашей страны? Как у них поворачивается язык требовать, вот именно требовать, после всего содеянного? Я просто в шоке😣

Насима Костикова

Там ошибка, сами прочтите ещё раз.

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Ошибка у вас при чем в ДНК.

Насима Костикова

Не поняла🤔

Люд- Мила

В нашей области есть установленный памятник немцам, в деревне, которая немцами была сожжена. Население бвло против, шла полемика в прессе, но по решентю властей памятник был установлен и делегациями тали обмениааться.

Люд- Мила

Тверская область

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Честно не слышал такого.

Люд- Мила

Период был такой...власти использовали для взаимных поездок.

Люд- Мила

Наши в Германию, немцы к нам...дружба.

Федор

Насчёт категорически против это вы загнули,есть такие кладбища,кстати германия единственная страна в европе не разрушившая ни одного памятника погибшим советским солдатам..........главное чтобы сс не попало в списки.

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Где такие кладбищя в России?

Федор

Есть под питером ,есть под курском,под севастополем,да много где,ухаживают за ними волонтёры из германии.

Леонид Музафаров

На мой взгляд, памятники ставить не надо но к захоронениям их можно разрешить посещение. Хотя с другой стороны, в Бородино есть памятник французам, погибшим в битве, некоторые их соотечественники посещают его.

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Они немного не мало хотят памятник под Волгоградом.

Ма
Марина

Так есть у нас немецкие захоронения : Сологубовка под Петербургом - более 55 тысяч, Россошки под Волгоградом - более 64 тысяч и другие. И памятники там есть . И немцы ухаживают за ними, и до СВО приезжали толпами.

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Они хотят поставить памятник под Волгоградом.

Ма
Марина

Всё там уже есть. Кубы стоят с их именами , часовня есть

Ма
Марина

У меня нет фото. Там профессионально надо фотографировать. Огромная территория.

Академик В Красном Берете Из Донбасса

А почему я вам должен верить тогда?

Ма
Марина

Такие вещи, вообще-то, Академик должен и сам знать. Посмотрите в Интернете. Кладбищ более 20, существуют они с 90-х годов. Все, кто интересовался этой темой, знают

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Вы еще маленькая меня упрекать. Не выросли не возростом не должностью.

Алексей Старшинов

Не знаю про Германию, все-таки, они на нас напали, а памятники защитникам СВОЕЙ тогда территории есть, например, японским солдатам на русских Курилах. И их потомки свободно! приезжают и возлагают цветы.

Алексей Старшинов