Нус

если щелкают пальцами по горлу- какой знак подают? откуда это пошло? 👌

Ответы
Dzhanik Он Же Alexey

Дословно не помню но примерно так. За какие то заслуги царь спросил простолюдина - чем я могу тебя отблагодарить? - А дай мне грамоту, чтобы везде и всегда мне наливали бесплатно водку. Царь выдал. И этот мужик носил грамоту на груди. Случилось так, что он потерял грамоту. Пошёл к царю и попросил чтобы он предупредил, что если тот покажет на горло, ему и наливали.

Нус

👍 верно!

Dzhanik Он Же Alexey

Значит память ещё не покинула седую голову. 😃

Борис Бабкин

Это давняя история Петровских времён. За одну заслугу, сделанную Петру, один выпивоха попросил, чтобы на горле ему поставили царскую печать, дающую право бесплатной выпивки в царских кабаках. Он заходил в кабак, щелкал по горлу, показывая печать, чтобы ему налили. Так и появился этот жест.

Нус

👍 верно)

Борис Бабкин

Историю своей страны желательно знать...

Эдуард Гараев

наколка для заслуживших любую выпивку в любом баре бесплатно. Если не ошибаюсь, то при Петре 1-ом.

Нус

👍 верно..

Александр Глотов

нав это под "завязку" уже.. типа -- хватит..

Сергей Ошурков

Алканавты, не путать с Астронавтами.

Нус

а откуда это пошло?

Нус

от Петра первого))

Сергей Ошурков

Это кто такой? Я его знаю???!

Нус

наверное))

Нус

ну..начинается))

Влад Белов

инопланетянам.приземлятся.

Николай Богомазов

Из нашего города. От Петра1.

Нус

👍 спасибо!..а то меня щас на смех взяли..

Николай Богомазов

Петр проездом в Воронеж останавливался у нас. Дом ещё стоит где он привал делал. Пошёл на Сейм купаться. В реке схватила судорога, стал тонуть. Придворные в воду не лезыт, а тут дитина отсыпался на берегу. Проснулся, кто то тонет. Прыхнул в реку и вытащил ну и тд.

Нус

и потом этому дитине можно было зайти в любой кабак и щекнув по горлу- получить чарку водки))

Николай Богомазов

Сначала он попросил дать бумагу что бы везде наливали. Но бумагу вскорости потерял. Дождался следучего приезда Петра и к нему. Объснил что потеря. Дай ещё. Пётр пригласил его в дом. Нагрел печатку на свече и на шею шлёп! Вот эту не потеряешь. Вот он и ходил показывал пальцем.

Нус

как у Вас относятся к Петру Великому?

Николай Богомазов

Хорошо.

Viktor Nnn

залить за кадык

Нус

это понятно..а откуда пошло?

Viktor Nnn

не знаю, иначе написал бы.

Георгий Клинцов

С УКРАИНЫ.

Нус

а ведь знаете откуда))) ..Мы- вырыли Черное море! Монна Лиза- была украинкой..это все МЫ!)))))))))))))))))))))

Георгий Клинцов

И ПОРОХ ИЗОБРЕЛИ И АМЕРИКУ ОТКРЫЛИ!

Нус

а про луну забыли- это тоже МЫ!...Георгий- Вы уникальный человек!)))))))))))))

Георгий Клинцов

УНИКУМ ЕН ЭЛЬМУНДО!

Нус

тогда наверняка знаете- откуда пошел щелчок по горлу( кроме нас выдумщиков..если вспомнить)

Георгий Клинцов

ЦЭ МОСКАЛИ КЛЯТИ!

Нус

чувствую..не дождусь я ответа ))