Антон Погорельцев

КАК выражается для вас понятие справедливости, и есть ли ей место в современном мире... и каковы тенденции развития человечества в целом ? Какие понятия должно отбросить человечество что бы выйти на новый уровень развития...

Ответы
Александр Maus

В силу возраста адекватности в ответе не гарантирую. Справедливости как таковой нету поскольку само понятие справедливости весьма относительно. В теории все равны в правах, жизнь каждого живого существа бесценна…на практике все сложнее и куда печальнее. Плохо так думать, но иногда самосуд это выход, но тогда круг мести будет не разорвать. Тенденции в развитии? Не мне рассуждать но, тем не менее, если бы люди не грызлись ежедневно между собой в различных аспектах существования как вид мы бы развились в разы быстрее но пока, увы, сей процесс идет медленно. По поводу понятий наверно нужно начать с такого понятия как «гуманность» не разбив яйца яичницы не сделать. Это доказывает тот факт, что данными полученных из экспериментов над пленными во время войны с немцами теперь пользуется весь мир и наука шагнула далеко вперед и теперь чуть лучшее спасает людские жизни ценой страданий сотен тысяч других в прошлом.

Вельзевул (Повелитель Мух)

Справедливость - это адекватное воздаяние за совершённое. Все западные страны имеют более - менее справедливые системы управления и это понятие, как выражение чувства собственного достоинства народами этих стран, поддерживается и контролируется системой либеральной демократии. Глобализация неминуемо ведёт человека в космос и будущее развитие человека приведёт к соединению человека с галактическим сообществом, где будет совместно с другими инопланетными цивилизациями решать насущные вопросы эволюции Вселенной.

Любовь Кушельман

При сегодняшних отношениях между людьми основанных на ненависти---нет понятия справедливости!уже сейчас начался процессперехода человечества с ненависти на взаимопонимание и ЛЮБОВЬ!Это и есть новый уровень развития!!!Если не сможем его осуществить то 3 и 4 войны мировые будут неизбежны но они не желательны так как после них останется горстка людей но новый вид отношений все равно будет ими осуществлен Таков закон строения системы митроздания!!!

Генрик Димитрогло

Кто ищет, тот всегда найдет. Обретет человечество покаяние пред Богом, станет на путь Богу угодный, станет заповеди соблюдать - вот тогда и наступит всеобщая справедливость. А коль все безбожники, нет, конечно не все, но верить и знать, что Бог есть - этого не достаточно, ибо бесы тоже знают и верят. Всеобщее и поголовное признание и принятие Божьей истины и божьего закона соблюдение - гарантия и справедливости и всего благого, и рая на земле тоже.

Владимр Зверинцев

К СОЖАЛЕНИЮ СОВРЕМЕННЫЙ МИР НЕСПРАВЕДЛИВ СТАРИКА МАРКСА ОТМЕНИТЬ НЕ УДАСТСЯ БОРЬБА ЗА РЕСУРСЫ И ЗА РЫНКИ СБЫТА ИДЕТ НЕ НА ЖИЗНЬ А НА СМЕРТЬ СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕ БУДЕТ А БУДЕТ ОБОСТРЕНИЕ ЕЩЕ БОЛЬШЕ А ЕСЛИПРО ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ЦЕЛОМ ТО РАДУЕТ РАЗВИТИЕ НАУКИ ПЕРСПЕКТИВЫ ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ НО ДО РЕЗУЛЬТАТОВ МЫ ВРЯД ЛИ ДОЖИВЕМ А ТОРМОЗИТ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ПО МОЕМУ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НЕФТИ И ГАЗА ЕСТЬ УЖЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ

Ирина Зубенина

Для меня справедливость -это чувство способности,сил житьне изменяя своим принципам.Возможно ли это?Да.Если один из принципов постоянная борьба.Человечество их утратило и бороться им исходя из этого тоже не за что.Человечество может изобрести сколько угодно техники,но интеллектуально оно деградирует.Оно давно уже приставка к самому обычному компьютеру.

Миста

Вот по тому, что я вижу - на фоне общих массовости-быдлачества-потребительства выделилась категория людей, для которых жизнь без духовности (понимаемой очень широко!) невозможно. Со своей позиции считаю - люди должны перестать верить в Абсолютную Истину - это потрясающе расширит их кругозор. А Вы просто так спросили, или тут что-то большее?

Марат Бинятов

Справедливость с современным миром разъежается всё дальше, человечество уничтожает себя всё быстрее... Надо оглядеться вокруг, взглянуть на себя и тогда возможно появится тропинка на новый уровень развития... Но это должен сделать каждый житель планеты, что в практике не синхронизировать...

Александр Фомин

О какой справедливости может идти речь в мире, где одни поедают других? Миром никогда не правила и не будет править так называемая справедливость. Законы, договоры хотя бы соблюдать, но и того нет! Отбросить надо себялюбие и своекорыстие - вот это был бы прорыв!

Светлана Белугина

Тебе я смотрю вообще делать нечего. А вообще надо перестать цепляться за устаревшие нормы и понятия, особенно это относится к мусульманам и стать единым обществом представляющим планету земля, это еще Ленин пытался сделать

Ксюша )))))

для меня это -очень важное понятие т.к. я борец за справедливость .она была и должна быть в любом мире ,даже в современном...человечество должно отбросить такие понятия как гордость, эгоизм,высокомерие,ложь и т.д.....

Irina Rostova

осознать себя частицей бога понять наконец то какая должна быть жизнь на земле это царствие воздуха чистой воды природы красивейшей мудрейших людей вот и выход на новый уроиень

Неонила Матвеева

Все понятия справедливости описаны в Библии, и в современном обществе очень мало справедливости. Человечество должно отбросить войны, и только тогда перейдет на новый уровень.

Светлана Горошко(Макеева)

это что-то заумно, я просто развлекаюсь, и серьезными темами свою голову загружать не собираюсь, тем более что раб.день окончен, и от рабочих проблем и вопросов я отдыхаю.

Лилия Арсланова

я верю в справедливость. Каждый получает чего заслуживает. Человечество деградирует. Сейчас везде говорят, что никто никому ничего не должен. По моему это не правильно.

Лариса Жукова

справедливости нет, человечество загнано в угол своих неиссякаемых завышенных потребностей. Выбросить не знаю, а вот ввела бы цензуру в СМИ на негатив и непотребности

Светлана Хахалина

В моём понятиии справедливость-признание своей не справедливости.Кто хочет,место ей оставит там где она должна быть.Лучше вернуться к старым,где была совесть и честь.

Денис Ведяев

Да,понятие Справедливости существует в современном мире-но только увы в Мире Преступном. А Человечеству пора с завистью расстаться как нибудь и всё тогда будет Оk !

Александр Убраноцензурой

Элементарно, Ватсон!(с)
В гробу карманов нет, больше чем в пасть влезет - не запихнёшь, желудок, блять, не резиновый))) ... Зачем хотеть больше, чем в состоянии унести))))

Ольга Карая

ничего отбрасывать не нужно, необходимо развивать в себе такие качества как Честность, Искренность, Ответственность. И повышать степень собственной разумности.