Ки
Кира

Купила в Леруа Мерлен доску ,чтобы сделать разделочную доску .А вы делали разделочную доску?

Ответы
Crazy Snowman

Мы их в детстве выпиливали лобзиком из склеенных между собой кусков фанеры, просверливали отверстие под гвоздь, прибором для выжигания наносили узор и дарили мамам на 8-е Марта. Фанеру брали от посылочных ящиков

Алексей Старшинов

Берете ЛЮБYЮ доскy , лyчше дyбовyю. Отрезаете нyжныи размер лобзиком и шлифyете крyгом лепестковым на болгарочке... Протереть пыль, подсyшить, натереть маслом подсолнечным и вyаля...

Ки
Кира

Хоть кто то весь процесс описал,вот спасибо

Лоуренс Аравийский

О! Распилить не проблема.
Украсить выжиганием или вырезанием - тоже пустяк...
А вот пропитать её, чтобы стала прочной и не страдала от воды - проблема

Ки
Кира

Распилила,углы зачистила наждачкой,куплю масло техническое- обработаю,нормально смотрится и задаром почти

Ки
Кира

Воск ещё найти нужно

Лоуренс Аравийский

Масла достаточно...
Конечно, дешевле. Но сравнить с покупной и материалы, масло, да и работа...
Есть вещи, которые можно делать только для того, чтобы доказать

Ки
Кира

Да покупная такая же ,только дороже

Лоуренс Аравийский

Намного? Если хочешь доказать - делай!
Если есть серьёзная экономия (по чём ценишь свой труд) - делай!
А просто так - потеря времени

Юр
Юрий

У нас возле супермаркета какие угодно продаются. Любой величины. Но если есть желание и умение, почему бы не сделать? Будет чем потом гордиться.

Сергей Л.

Да! Покупал лещину из дуба и выпиливал разные доски для разделки, очень ценятся до сих пор! А так же пень для разделки туши из дерева ясеня!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Есть одна проблемка . . . доска должна быть из твёрдых пород (дуб, бук). В противном случае она будет иметь вкус и размочалится в лохмотья.

Ки
Кира

Хвойных пород доска

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Не пойдёт для разделочной доски . . . сожалею, смола, сильный запах, возможна липкость.

Ки
Кира

Обработала льняным маслом ,запаха нет ,липкости тоже,недолговечная только ,куплю в другой раз дуб,буду уже знать

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Лучше бук возьмите, намного лучше . . . но и дуб подойдёт . . . просто у бука структура плотнее и без крапин (рытвинок) . . . Удачи вам!🌹👍

Чужой

Проще купить готовую. У нас есть место где народные умельцы продают то что сделали своими руками, попадаются очень симпатичные вещи.

Ки
Кира

Мне нужна была большая,для теста ,таких размеров больше тысячи стоит ,а так за 300 руб,ничего сложного ,такой опыт появился,а доски вабще дешевые

Чужой

Понятно.

Федор

Эээээ.... А почему не купили просто готовую??? Их же сейчас полно!!! Разных! И по материалам, и по форме, и по толщине, и по.....хз чему еще

Ки
Кира

Нужна была большая ,посмотрела она больше 1000 стоит,а это купила доску ,распилила на две части,получилось две -одна поменьше,другая побольше ,почти даром

Федор

У меня есть разделочная доска(покупная!!!) размером больше кухонной раковины. Точнее-она сделана именно так, чтобы ложиться на раковину, а с одной стороны у нее вырез, куда можно сгребать отходы-прямо в раковину.

Павел

Доски лучше покупать цельные, скажем или из дуба или из бука. То что вы купили клееный картон с кучей вредных смол внутри.

Ки
Кира

Цельную купила,только хвойная

Павел

Хвойную полировать долго придётся и можно занозу хорошую загнать

Ки
Кира

Так она отполирована,готовые продают,торцы только наждачкой ,и поверхность обработать маслом,воском

Павел

Ох ты однако, прикольно.

Rinat Famutdinov

Да!!! Я фанеру хорошую на лазерном гравёре гравировал! Человек к 8-му марта готовился!!! Их 200 штук заделал!!!

Ки
Кира

Какую картинку выгравировал?

Rinat Famutdinov

Пять разных... Цветочки из кореловской (Corel Draw) библиотеки...

Ки
Кира

Есть фото,посмотреть

Rinat Famutdinov

Нет!!! Корел в векторной графике редактор...

Иосиф Пятунин

На строй.рынке задаром дали обрезок доски, выстругал, лобзиком придал нужную форму - 30 лет пользуюсь.

Иосиф Пятунин

Зачем?

Ки
Кира

А эти что как новые?

Иосиф Пятунин

Нормальная разделочная доска. За ней только ухаживать надо.

Ки
Кира

А жена не хочет новые?

Иосиф Пятунин

Представьте себе - нет.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Нет. Купила в Икеа разных размеров, штук 10. А самой сделать...🤷‍♀️Неее, я рукожоп!))

Алексей Прибылов

умница. да. делал. из ламината с распродажи. красивые и хорошие выходят.

Ки
Кира

У меня ламинат в сарайчике ,остатки,надо посмотреть

Алексей Прибылов

фигурно нарезаешь и красота...

Котэ Живущий На Излучине

Лучше периодически менять готовые ))) там заразы много накапливается )

Алексей Ерёмин(Бердск)

Остались после ремонта куски ламината из них и сделал две разд.доски.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Вообще не повреждается.Только ламинат нужен качественный.

Ки
Кира

Доска узковата,мне нужна была широкая 40 см

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ширина 20 см самое то.А длинна вместе с ручкой и дыркой 50 см.

Ки
Кира

Мне для теста

Алексей Ерёмин(Бердск)

Да.Тесто раскатывать нужно что-то больше.Фанеру,например.

Андрей Акбаров

У меня их много сам наделал есть даже полено на даче для рубки мяса

Ки
Кира

А чем сверху покрывал?

Андрей Акбаров

фанерой 10мм . соединяешь вагонку тонкую и сверху ложишь фанеру, на саморез завернул и все

Ки
Кира

Слойная,цельное продается недорого

Артем Якимов

Да. Из берёзы,и даже рисовали на них узоры,но это в школьное время.:)

Ринат Фамутдинов

Нет, но я делал гравировку (500 шт) на доску... перед 8 марта...

Вячеслав Коршунов

Делал штук 5 , последнюю из обрезка дубового подоконника

Вячеслав Коршунов

Сосна мягковата, как елка или липа. Ну так у Вас их две ))

Ки
Кира

Электролобзиком распилю на две,одна 25 см ,другая 55

Вячеслав Коршунов

Замысел понятен. )) Слушайте, у меня на даче пара липовых досок, так им уже лет двадцать. Пошлифовал - и новая ))

Ки
Кира

Ну да

Вячеслав Коршунов

Я обычно их выпиливаю, шлифую машинкой и фрезерую кромки, чтоб смотрелась. Ну так у меня есть чем и есть из чего ))
А вообще они - расходка

Yo
Yorgis

Зря. Эти доски клееные, начнут трескаться и выгибаться.

Ки
Кира

Да нет стоит пока целая