Инга Найт

Почему говорят : пермяк, солёные уши? 😳 👆

Ответы
Олег Иванович Яцына

О, это очень просто! В старину Пермская земля славилась своими солеварнями. Соль была стратегическим и очень ценным продуктом. Так вот эту соль баржами по Каме сплавляли в Волгу ... Соль, упакованная в мешки, грузилась вручную и частенько просыпалась... Поэтому у грузчиков уши были присыпаны солью. Отсюда и прозвище "пермяк, солёны уши"...

Николай Бахмутов

Солнце! Что на свете краше
После зябкого денька?..
Паутинок лёгких пряжа
Обвилась вокруг сучка.Завтра хлынет дождик быстрый,
Тучей солнце заслоня.
Паутинкам серебристым
Жить осталось два-три дня.Сжалься, осень! Дай нам света!
Защити от зимней тьмы!
Пожалей нас, бабье лето:
Паутинки эти — мы.

Николай Бахмутов

День и ночь сошлись уже на равных,
Значит, перешли мы тот порог,
Когда лето было полноправным,
И сейчас осенний вечерок

Нам напомнил, что морозы рядом,
Холод, стужа скоро будут здесь,
Овладеет осень буйным садом,
И стряхнет уверенную спесь.

Дай мне руку, посидим с тобою,
На скамейке в парке у ручья,
Мы всегда — и летом и зимою,
Вместе будем — только ты и я!

Инга Найт

) красиво.... Представила....

Дмитрий Лебедев

В Перми когда-то были солеваренные промыслы. При их работе соленый пар оседал на рабочих, в том числе и на лицах. Сильнее всего страдала, разъедалась нежная кожа за ушами. Отсюла и выражение.

Инга Найт

спасибо,буду знать...

Уральская Рябинушка

В Строгановских солеварнях, в Усолье и Пыскоре, грузчики таскали мешки с солью на плечах, соль, попадая на потные уши, разъедала. Отсюда и пошло выражение

Crazy Snowman

👍

Уральская Рябинушка

Но я же тоже "Пермяк-солёные уши" 😝 Живу рядом с Усольем

Crazy Snowman

И, вдобавок, на слух берешь соль 😜

###

Потому что в Перми месторождения соли, а рабочие, загружая суда носили мешки с солью на плече, соль через мешок просыпалась, и на уши в том числе....

Бес Пристрастный

Способ переноски мешков с солью пермяками отличался от остальных, потому и "пермяк солёны уши" - соль на них попадала.

Инга Найт

аааааа... лана Я на Красную счас пойду с друзьями,,,

Бес Пристрастный

Ну, тогда вас с праздником и хорошо погулять!!!

Инга Найт

спсб

Андрей Корепанов

потому что там соль добывали, и мешки на плечах с солью тоскали, че там мешки уши задевали и соль на ушах оставалось

Алексей Калашников

потом у что под Соликамском рабочие таскали на плечах мешки с солью. Соответственно уши были солёные

//

я знаю. так что ты ни че не потерял. можно и не ездить туда

Алексей Калашников

хм. ну спасибо за инфу. А то я всё сокрушался

//

хах. там один пиар. бабло рулит

Алексей Калашников

ну теперь я сокоен

Света

Соль в мешках раньше на верфях таскали, она сыпалась на уши, они краснели от неё, отсюда и пошло..

Де
Дед'уктор

Что случилось с вагим Ай-Фоном?))Такие мутные фоты). Про пермяка не знаю, к сожалению

Инга Найт

Чтобы не раздражать тётенек и не завлекать мэнов.....своею внешностью

Де
Дед'уктор

Да я хотел на пуделя вашего посмотреть)).

Инга Найт

Это СТРАУС!

Де
Дед'уктор

Ааааа)))). Понял). Он похож на инопланетянина)).

Инга Найт

Ага. многие так говорят))

Fedor Shkenev

При переписи у них отрезали по уху-и засаливали в бочки-чтобы потом сосчитать

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

я чет в последнее время тебя совсем не понимаю, что ты говоришь ))) переведи )))

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

дак с папой еще сколь ходила ))))

Инга Найт

ну... папа же рядом ходил с мамой

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

дак он до мамы тебя носил в себе )))

Инга Найт

Ааааааа!!!

Волков Юрий

Там соленое производство было а мешки с солью на плечах носили

Инга Найт

спасибо

Волков Юрий

незачто

Ssir Ob

слишком далеко это от меня и не вдавался в подробности такие ...

Инга Найт

)) я тоже не знаю..

Ssir Ob

вообще такое выражение впервые слышу 😯

❂ℬ
❂ ℬиkᵰ ღ Vìᶄí ℒℯðɣᎯ : V.i.p Group ㋛

а наверно монголо татары из их ушей пельмени делали 😄

Инга Найт

вероятно))). потому и заполонили уральские горы))) До сих пор)))

Диана Коваленко

Какой смешной вопросик................................. 😂 😂 😂

Диана Коваленко

Чай будешь???????

Инга Найт

токо выпила 2 чашки.....

Диана Коваленко

А меня чаем угостишь милая???? 😍

Диана Коваленко

А почему ты молчишь?????

Владимир Беккер

Когда мешок с солью на спине несут,но уши натирают

Инга Найт

упс.... А ведь верно!

***Kym***

Мешки с солью таскали на спине .. на уши сыпалось ..

Инга Найт

упс....

***Kym***

Что )?

Инга Найт

чудики, могли бы шапки натягивать

***Kym***

Ааа ..

Инга Найт

канешна,.... Эх, мужики....

Алексей Скептик

Видимо холодец из их ушей не приходится солить?

Инга Найт

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) 😝

Был в Перми довольно долго,в первый раз слышу )