Улыбка

Лингвистический парадокс....в русском языке словосочетание масло масляное является бессмысленным, а вот хреновый хрен имеет глубокий смысл. Какие парадоксы вы еще знаете?

Ответы
Андрей Владимирович

"Масло масляное" - это не бессмысленное выражение, это фразеологизм, который имеет конкретное значение - что-либо избыточное, ненужное, лишнее. А вот словосочетание "хреновый хрен" - это бессмысленный набор слов, не имеющий в русском языке никакого смысла. Ну разве что в каком-то переносном смысле или с эротическим подтекстом... Но это уже к правилам русского языка не имеет никакого отношения. 🧐

Алекс Венцель

Слово хрен в русском языке довольно часто употребимое и имеет разное значение...Можно сказать восхищённо: -Ни хрена себе! А можно сказать успокаивающе: -А и хрен с ним!))))))))))))))

Улыбка

Это да

Alexandr Kolomytsev

Про нюансы знаю. " В русском языке дать в лоб и дать полбу, это одно и тоже. А вот дать по жопе и дать в жопу. Вот тут уже нюанс"🤣🤣🤣🤣

Улыбка

Верно 👍

Va
Varenich

Я однажды Маме, преподавателю МХК, на то время, задал загадку, хотите? 🙂 Про глубокий смысл Русского языка 🙂

Va
Varenich

Сейчас пора такая... болеют многие...

Улыбка

Тепла еще нет

Va
Varenich

Мало того - Снег есть...

Улыбка

У вас?

Va
Varenich

Да, был...

Бендер Родригес

Тарелка и сковородка на столе стоят. Но если положить тарелку в сковородку... Там она(тарелка) лежит.

Улыбка

Корабли ходят, а капитаны плавают)

Бендер Родригес

Птичка на столе сидит. А если из неё сделать чучело. То оно будет стоять)

Улыбка

Река по колено, а рыб до .уя

Бендер Родригес

Чайник долго остывает=чайник долго не остывает

Улыбка

👍

Вито Симони

Принимать ванну например. Типа, садишься в трон - и тебе на приёме у вас ванна. Разрешите ли ей войти?

Ina Jin D Rin

🤔 Словосочетания "Чайник долго остывает" и "чайник долго не остывает" имеют одинаковое значение

Улыбка

👍

Местный Сторож

Русский сложен)

Сварог

Ну,не совсем, именно это словосочетание"масло масляное" имеет определенный смысл,как не крути

Улыбка

Ну как и жопа жопастая, руки рукастые и т.д.

Сварог

Не совсем))

Улыбка

Тоже тоже через чур все

Сварог

Да, именно)

Ильдар

Экономика должна быть экономной, а масло масляным. А хреновый хрен это нецензурная лексика

Ал
Альфахомяк

Копать от забора до обеда, иначе будет вам масло маслянное на хреновый хрен тута, а не тама.

Улыбка

👍

Марго Беккер

Ну какоой глубокий то? Чушь городишь..Зрновый значит испорченный гнилой сам хрен как овощ..

Александр Евченко

ВСЕ ЗНАЮТ ВЫПИТЬ ЧАШКУ ЧАЯ -А КАК МОЖНО ВЫПИТЬ ЧАШКУ ВЕДЬ ВЫПИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО ЧАЙ ИЗ ЧАШКИ

Улыбка

👍

Владимир Тертус

Хороший хорошист, плохой плохиш, никакой никакист,фуфловый фуфлист, это про себя.

Улыбка

Как самокритично прям

Владимир Тертус

Это в смысле не вслух

Уральская Рябинушка

косой косой косил косой косой (Косой заяц косил траву кривой (косой) косой)

Дмитрий Краснов

почему пиздец это хуже чем хуево ? и почему охуенно это лучше чем пиздато ?

Алексей Корепанов

В поле заяц косой видит деву с косой, как та косит косой за речною косой...

Улыбка

👍 класс

Ал
Алекс

Как то услышал : Вы какую то бессмысленную бессмыслицу несёте ....😂

Ал
Алекс

И вот это я не понимаю : Ты звони , если что . А что должно быть , чтобы звонить ?

Улыбка

если что случится

Ал
Алекс

А так просто нельзя ?

Улыбка

Можно

Ал
Алекс

Вот я и не понимаю этого выражения .

Андрей Григорьев

Тримандоблядская пиздопроёбина. Смысла нет, а вышибает весь дух)))

Улыбка

👍

Ва
Вадим

Дурак дурной, или псих ненормальный, как будто нормальные бывают.

Улыбка

👍

Ве
Весна

Масло масляное обозначает переизбыток хорошего))) аж до тошноты